1927 чемп. Москвы  3 сентября 1927 (суббота)  Динамо (Москва) - ОППВ (Москва) 3:2   в гостях

1 (45). ОППВ Москва - «Динамо» Москва 2-3 (1-1)

3 сентября 1927. Стадион ОППВ. 8000 зрителей. Ясно. 14°С.

ОППВ: Матвеев, Исаев, Халкиопов, Пахомов, Ратов (К), Никишин, Б.Дубинин, Савостьянов, Ковалев, Тюльпанов, Ганшин.

«Динамо»: Чулков, Соколов, Карпенко, Ленчиков, Лебедев, Мильеранский, Макаров, Иванов, К.Блинков (К), Маслов, Грузинский.

Голы: 1-0 Савостьянов (6), 1-1, 1-2 Иванов (25, 63), 2-2 Ковалев (72), 2-3 К.Блинков (84, с пенальти).

2016-02-01 16:56:00

На снимке: Ф.Чулков, П.Лебедев, М.Соколов, Н.Карпенко, А.Макаров, К.Блинков, С.Иванов, И.Филиппов, Д.Маслов, И.Ленчиков, Д.Грузинский.

2017-05-14 07:12:17

«Красный спорт»: «В скучной игре «Динамо» победило ОППВ 3:2».

2017-09-16 12:43:51

Был ещё один матч осеннего первенства Москвы.
07.08.27. 17-00. Москва, стадион металлистов. «Металлисты» – «Динамо» 3:6
Результат матча аннулирован из-за отмены первого варианта розыгрыша турнира.
Счёт сообщила «Рабочая газета».

2017-09-16 12:44:46

13.06.27. Москва. «Динамо» Москва – «Желдор» Харьков 6:4
«Красный спорт» сообщил только счёт.

2017-09-16 12:49:42

В третьей декаде июня «Динамо» совершило турне по южным городам. В газете «Заря Востока» приведён основной состав приехавшей команды: Чулков; Соколов, Карпенко; Ленчиков, Лебедев, Филиппов; Макаров, Иванов, Маслов, Блинков, Грузинский

2017-09-16 12:51:10

ДТГПУ – «Динамо» Москва 2:4 (1:0)
21.06.27. Тифлис, стадион «Динамо». Судья: Иосава (Тбилиси).
Солонин; Отто, Глушенко; Алексеев, Беселашвили, Черепченко; Хведелидзе, Морозов, Дьяков, Сомов, Давыдов
Шимкунас; Соколов, Карпенко; Ленчиков, Лебедев, Филиппов; Макаров, Блинков, Спиридонов, Павлов, Грузинский
Голы: 1:0 Сомов (35, с пенальти), 1:1 Грузинский (57), 1:2 Блинков (62, с пенальти), 1:3 (70), 2:3 Сомов (81, с пенальти), 2:4 (88).
Не реализовал пенальти: Блинков (79), отбил вратарь.
Сведения о матче – из «Зари Востока».
«Вечерняя Москва» сообщила, что матч проходил в 45-градусную жару, а далее планируются матчи в Батуми, Баку и Ростове-на-Дону.

2017-09-16 12:51:45

«Арсрайон» – «Динамо» Москва 3:3 (1:1)
23.06.27. Тифлис, стадион «Динамо». Судья: И.Севастьянов (Москва).
Попов; Бусько, Матенко; Гонель, Кулагин, Хандамов; Айвазов, Магалов, Солтан, Асламазов, Бондарев
Шимкунас; Соколов, Мильеранский; Ленчиков, Виноградов, Филиппов; Макаров, Васильев, Спиридонов, Житарев, Грузинский
Голы: 0:1 Спиридонов (14), 1:1 Магалов (40), 2:1 Асламазов (55), 2:2, 3:2 Солтан (64), 3:3 Грузинский (77).
Сведения о матче – из «Зари Востока». В первом тайме несколько раз спасал ворота гостей Шимкунас. Детали голов: 0:1 Спиридонов с нескольких шагов после удачно разыгранной комбинации; 1:1 Магалов низким ударом в левый угол; 2:1 Асламазов по вине замешкавшегося Соколова; 3:2 Солтан сильным ударом; 3:3 Грузинский из-за неосмотрительности защитников, подпустивших его к самым воротам.

2017-09-16 12:52:06

«Динамо» Тифлис – «Динамо» Москва 2:5 (1:0)
25.06.27. Тифлис, стадион «Динамо». Судья: Гальперин (Тбилиси).
Д.Цомая; Почхуа, Бланкман; Аникин, Имнадзе, Фёдоров; Коява, Пачулия, Жордания, Вачнадзе, Кебадзе
Голы: 1:0 Коява (4), 2:0 Пачулия (50), 2:1 Блинков (66), 2:2 Спиридонов (72), 2:3 Макаров (78), 2:4 Спиридонов (80), 2:5 Блинков (85).
Сведения о матче – из «Зари Востока». Детали голов: 1:0 Коява дальним ударом; 2:4 Спиридонов головой после подачи углового удара.

2017-09-16 12:52:26

«Динамо» Тифлис – «Динамо» Москва 7:1 (4:0)
27.06.27. Тифлис, стадион «Динамо». Судья: И.Севастьянов (Москва).
Д.Цомая; Почхуа, Бланкман; Аникин, Жордания, Фёдоров; Коява, Пачулия, Вачнадзе, В.Цомая, Кебадзе
Голы: 1:0 Вачнадзе (20), 2:0 Вачнадзе (30), 3:0 Пачулия (40), 4:0 (42), 5:0 Коява (70), 5:1 Блинков, 6:1 (85, с пенальти), 7:1 Пачулия (86).
Отчёт «Рабочей правды» (в изложении).
Тифлисцы вызвали москвичей на матч-реванш, который провели вместо запланированного матча гостей с командой Батуми. Хозяева грамотно перегруппировали свой состав, сразу захватили инициативу, и уже вскоре Вачнадзе забил красивый гол, подрезав мяч головой после фланговой подачи. Несмотря на упорное сопротивление москвичей, за первым голом последовал второй, а до конца тайма – ещё два. 4:0. Второй тайм начался натиском гостей, но он был легко отбит. Только пропустив пятый гол, москвичи сумели провести свой единственный мяч. Тифлисцы ответили двумя и выиграли 7:1.
Дополнительные сведения о матче – из закавказского издания «Красный физкультурник». Там же указано, что пи счёте 5:1 москвичи, считая игру соперников грубой, перестали играть, отдавая мячи противнику, в итоге за две минуты до конца судья прекратил матч.

2017-09-16 12:52:45

«Динамо» Баку – «Динамо» Москва 2:1 (1:0)
29.06.27. Баку, городской стадион. Судья: Севастьянов (Москва).
Голы: 1:0 Кульвец (33), 2:0 Блажиевич (57), 2:1 Блинков (с пенальти).
«Красный спорт»: «Игру начинают бакинцы, оживлённо атакующие ворота гостей. Москвичи не принимают предложенного темпа, играю очень вяло и преимущественно на центре. Вскоре бакинцы, предварительно упустив ряд выгодных положений у ворот, забивают первый мяч. Во второй половине москвичи как будто ожили, не отстают от них и бакинцы, забившие ещё один мяч. Гости подтягиваются, и вскоре Блинков с пенальти размачивает счёт. Конец игры прошёл неинтересно и отличался грубостью, особенно со стороны бакинцев».
«Бакинский рабочий» привёл минуты двух голов и назвал их авторов (Кульвец – центральный нападающий, Блажиевич – инсайд). Гол москвичей забит вскоре после второго бакинского.

2017-09-16 12:53:25

«Прогресс» Баку – «Динамо» Москва 1:2 (0:0)
01.07.27. Баку, стадион в Балаханах.
Голы: 0:1 (68), 0:2 (83), 1:2 Кузнецов (88, с пенальти).
«Красный спорт»: «Первая половина закончилась вничью 0:0. Во втором тайме разыгравшиеся москвичи забивают два очень хороших мяча. Только на последней минуте бакинцы забивают гол с пенальти. На этот раз москвичи играли очень живо и дружно».
«Бакинский рабочий» указал, что хозяева играли в ослабленном составе (не было Макагонова, Иванова и Аганова), привёл минуты голов и автора гола Баку. Первый гол Москвы забил левый инсайд, когда вратарь не удержал мяч после сильного удара.

2017-09-16 12:53:58

06.07.27. Ростов-на-Дону. «Динамо» Ростов-на-Дону – «Динамо» Москва 4:7 (3:3)
Местная газета «Молот» (в изложении).
Игра прошла вяло – москвичи не особенно старались против слабого соперника, к тому же ослабленного отсутствием двух ключевых игроков. В первой половине ростовчанам удавалось оказывать сопротивление, и она закончилась с ничейным счётом 3:3. Вторая половина прошла с огромным преимуществом гостей, которые забили четыре мяча, а пропустили один – и то с сомнительного 11-метрового удара.

2017-09-16 12:54:32

06.07.27. Ростов-на-Дону. Сборная Северного Кавказа – «Динамо» Москва 1:2 (1:1)
Отчёт газеты «Молот» (в изложении).
Гости играли в несколько изменённом составе. Игра проходила на мягком после дождя грунте. На 7-й минуте прорвался правый крайний сборной Фесенко и подал мяч центр, где его принял левый полусредний Васюков и послал в ворота. 1:0. После этого игра оживилась Москвичи атаковали больше правым флангом, и на 23-й минуте Блинков сравнял счёт. 1:1. В начале второго тайма москвичам несколько раз везло – левый крайний сборной выходил один на один с вратарём, но спешил и бил ему в руки. Только в конце матча правому краю «Динамо» удалось навесным ударом забить решающий мяч. 1:2. Хорошо судил москвич Савостьянов.

2017-09-16 12:54:50

09.07.27. Таганрог. Вторая сборная Таганрога – «Динамо» Москва 0:3 (0:1)
Местная газета «Красное знамя» (в изложении).
Размытая после ливня площадка представляла собой болото. Таганрог выступал без пяти ведущих футболистов, причём матч начал вдевятером, а полный состав собрал уже после того, как на 4-й минуте москвичи открыли счёт. Остаток первого тайма прошел в обоюдных безрезультатных атаках. К середине второго тайма выяснилось, что хозяева неспособны противостоять дружном нажиму гостей. Динамовцы забили ещё два гола и победили 3:0.

2017-09-16 12:55:07

10.07.27. Таганрог. Сборная Таганрога – «Динамо» Москва 2:3 (1:1)
«Красное знамя» (в изложении).
Сборная Таганрога снова не собрала сильнейший состав. Москва сразу предложила высокий темп. Таганрог ответил красивым прорывом – правый крайний подал мяч верхом, и Васюков головой отправил мяч в сетку. 1:0. Игра в первом тайме изобиловала опасными моментами, оба вратаря не раз спасали свои ворота, беря трудные мячи. За пять минут до перерыва москвичи за счёт мелкого паса прошли к воротам, последовал навес, и центрфорвард ударом головой сравнял счёт. 1:1.
После перерыва Таганрог одного за другим заменил двух сильных игроков из-за травм, и Москва захватила инициативу. На 57-й минуте динамовцы провели второй мяч, однако через семь минут Гущин с подачи левого крайнего его отквитал. 2:2. В дальнейшем «Динамо» продолжало теснить соперника, забило третий гол и выиграло со счётом 3:2. В составе гостей выделялся передний защитник и центральная тройка нападения.

2017-09-16 12:55:29

17.07.27. Нижний Новгород. «Динамо» Нижний Новгород – «Динамо» Москва 6:9 (2:3)
Отчёт изданий «Молодая рать» и «Нижегородская коммуна» (в изложении).
Москвичи вышли в сильнейшем составе, не хватало только Чулкова и Иванова. В начале матча в их действиях была заметна вялость. Нижегородцы же быстро вели нападение, часто подходя к воротам, но защитник Лапшин (так в тексте «МР») умело ликвидировал их атаки. На 8-й минуте судья зафиксировал игру москвича рукой в штрафной площади, и Мещеряков с пенальти открыл счёт. 1:0. На 17-й минуте гости отквитались – и тоже с пенальти, а минут через пять реализовали и второй пенальти. 1:2. Защитники нижегородцев Осинин и Чамбаев уверенно отражали натиск москвичей. Хозяева отлично вели пасовку, но отсутствие скорости не давало им возможности наседать на ворота. Всё же на 41-й минуте Родин передал мяч Мещерякову, и тот сравнял счёт, однако в самом конце тайма Маслов забил третий мяч. 2:3.
Вторая половина началась с гола Москве, забитого Сметаниным, но затем нижегородцы вдруг «встали», и в их ворота посыпался град мячей – на 52-й, 54-й, 59-й и 63-й минутах Маслов с прекрасных передач крайних нападающих забил подряд четыре мяча. 3:7. Через две минуты Мещеряков с великолепной подачи Шелепенкова забил 4-й мяч. Москвичи продолжали наседать, и Нижний Новгород получил ещё два мяча. 4:9. Только в конце матча Сметанин с подач Мещерякова забил два гола и сделал счёт 6:9.

2017-09-16 12:55:45

18.07.27. Нижний Новгород. «Спартак» Канавино – «Динамо» Москва 6:5 (3:2)
Мансуров; Ползунов, Славинский; А.Пшениснов, Юхтеров, Беляев; Сорочкин, Ефимов, Тихонравов, Н.Пшениснов, Сидякин.
«Нижегородская коммуна» (в изложении).
С самого начала игры преимуществом завладели хозяева и вскоре забили два мяча в ворота москвичей. 2:0. Только к середине тайма «Динамо» удалось перевести игру к воротам соперников и на 30-й минуте забить гол со штрафного удара за игру руками вратаря Мансурова вне штрафной площади. 2:1. Через три минуты Блинков сравнял счёт, но в самом конце тайма после красивой комбинации хозяева снова вышли вперёд. 3:2.
На 46-й минуте «Спартак» забил четвёртый мяч. В его составе выделялась правая сторона нападения (Сорочкин и Ефимов), с которой не мог справиться Ленчиков. При счёте 4:2 хозяева отошли назад, но бурные атаки москвичей, возглавляемые Масловым и Блинковым, позволили им в течение десяти минут сравнять счёт. 4:4. Однако канавинцы вновь перехватили инициативу и забили подряд два гола. 6:4. Штурм москвичей на последних минутах сдерживался отличной игрой Мансурова и защитника Ползунова, так что «Динамо» удалось отыграть только один мяч. 6:5.