1928 чемп. Москвы  20 мая 1928 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Трехгорка (Москва) 2:2   в гостях

"Трехгорка" (Москва) - "Динамо" (Москва) 2:2 (0:1)

20 мая 1928. Стадион КПТ. Пасмурно. 12 градусов. 7000 зрителей.

Судья: А.Богданов (Москва).

"Трехгорка": Леонов, Рущинский (к), ВасЛапшин, Пахомов, Сушков, Вик.Дубинин, Т.Григорьев, Панин, Мельников, Елисеев, Холин.

"Динамо" М: Чулков (К.Блинков, 73), М.Соколов, Карпенко, Ленчиков, Селин (к), Столяров, Грузинский, К.Блинков (Павлов, 73), Маслов, Иванов, Прокофьев.

Голы: 0:1 Иванов (22), 0:2 Маслов (59), 1:2 Сушков (70), 2:2 Мельников (76).

Нереализованный пенальти: Сушков (73, вратарь К.Блинков взял).

2016-02-01 16:56:00

Блинков Константин Георгиевич единственный игрок «Динамо» Москва побывавший во всех амплуа!

Зашитник, полузащитник, нападающий.
В этом матче ему пришлось выполнять функции вратаря.

2017-05-13 21:48:25

1. «Трёхгорная мануфактура» – «Динамо» 2:2 (0:1)
20.05.28. 17-30. Москва, стадион при Клубе имени 3-го Интернационала (Пресненская застава).
Леонов; Рущинский, Лапшин; В.Дубинин, Сушков, Пахомов; Григорьев, Панин, Мельников, Елисеев, Холин
Чулков (Павлов, 73); Соколов, Карпенко; Ленчиков, Селин, Столяров; Грузинский, Блинков, Маслов, Иванов, Прокофьев (составы здесь и далее – по справочнику «Спортивная Москва» и отчётам «ФиС»)
Голы: 0:1 Иванов (22, Грузинский), 0:2 Маслов (59, Прокофьев), 1:2 Сушков (70), 2:2 Мельников (76).
Не реализовал пенальти: Сушков (73) – отбил Блинков.
Отчёт «ФиС» (в изложении).
Игра прошла в быстром темпе и носила резкий характер. «Динамо» сразу пошло в атаку, и уже на 2-й минуте Леонов снял мяч с ноги Блинкова, оказавшегося в выгодном положении. Постепенно инициатива перешла к хозяевам, но их хорошие комбинации не имели завершения из-за неумения нападения бить по воротам. На 22-й минуте Иванов, используя грубую ошибку обороны противника, принял передачу с правого края и открыл счёт. 0:1. «Трёхгорка» стремилась отыграться и сумела создать до перерыва несколько опасных моментов. Так, на 30-й минуте Елисеев вышел один на один с Чулковым, но пробил выше ворот, затем ряд возможностей, хорошо подготовленных Мельниковым, упустил Панин.
Начало второго тайма проходило на половине «Динамо», однако на 59-й минуте удар Прокофьева отбил в броске Леонов, и мяч из свалки в центре площади ворот был добит в сетку. 0:2. Хозяева усилили атаки, но не могли добиться результата до 70-й минуты, когда Сушков со штрафного удара отправил мяч в ворота «Динамо». 1:2. Через три минуты Чулков в свалке при подаче углового удара получил травму переносицы, а мяч, посланный в ворота, задержал руками защитник. Функции вратаря взял на себя Блинков и тут же отразил 11-метровый удар. Однако на 76-й минуте после подачи Сушковым штрафного удара с 30 метров мяч получил никем не прикрытый Григорьев и передал его в центр Мельникову, который сравнял счёт. 2:2. Динамовцы растерялись, прижались к своим воротам, и только отсутствие ударов по воротам со стороны «Трёхгорки» позволило им сохранить ничью.

2017-09-16 14:50:32

В апреле «Динамо» совершило длительную поездку по южным городам, проведя без поражений 12 матчей с общим счётом мячей 38:14.

2017-09-16 15:01:18

«Динамо»-2 Тифлис – «Динамо» Москва 0:2 (0:0)
07.04.28. Тифлис, стадион «Динамо». Судья: Орехов.
Салонин; Отто, Гущенко; Черепченко, Беселашвили, Рамишвили; Давидов, Сомов, Морозов, Ростиашвили, … (из анонса)
Чулков; Карпенко, Корчебоков; Ленчиков, Селин, Столяров; Грузинский, Иванов, Блинков, Павлов, Прокофьев (из анонса, запасные Клочков, Мильеранский, Лебедев, Макаров)
Отчёт газеты «Заря Востока» (в изложении).
Матч проходил при неблагоприятных погодных условиях – дул сильный ветер. В первой половине тайма игра велась в середине поля, затем выявилось преимущество москвичей. Ворота тифлисцев постоянно были под угрозой, однако голов до перерыва забито не было.
В начале второго тайма москвичи доминировали и на 15-й минуте открыли счёт. Затем инициатива перешла к хозяевам, но они не реализовали два пенальти – оба раза Чулков ловил мяч. После этого в атаку снова перешли гости и забили второй мяч. 0:2.

2017-09-16 15:01:45

08.04.28. Тифлис, стадион «Динамо». «Арсрайон» Тифлис – «Динамо» Москва 2:6 (1:3)
Юдин; Точолин, Гудавадзе, Сихарулидзе, Хандамов, Панделов, Орлов, Турукин, Мачабели, Ямшанов, Емельянов (из анонса)
Гости использовали много запасных игроков, однако их перевес был ощутимым. Тем не менее, счёт на 12-й минуте открыли хозяева случайным ударом левого инсайда. Москвичи пошли в атаку, и вскоре их правый инсайд красивым ударом сравнял счёт. Спустя несколько минут динамовцы с пенальти забили второй гол, а за минуту до перерыва и третий, используя слабость защиты соперника. 1:3. После перерыва мячи продолжали влетать в ворота тифлисцев, и «Динамо» закончило матч победителем со счётом 6:2. Судил игру Гальперин (Тифлис).

2017-09-16 15:02:06

10.04.28. Тифлис, стадион «Динамо». «Пищевики» Тифлис – «Динамо» Москва 1:4 (1:2)
Цомая; Воронов, Матиенко; Имнадзе, Антус, Гонель; Айвазов, Магалов, Вачнадзе, Асламазов, Демидов (из анонса)
Матч проходил при сильном ветре. Поначалу игра была равной. На 13-й минуте «Пищевики» с пенальти открыли счёт, но через несколько минут «Динамо» также с пенальти отыгралось. 1:1. Затем гости забрали инициативу в свои руки и незадолго до перерыва забили второй гол. Во втором тайме игра какое-то время была напряжённой, затем хозяева сдали, и москвичи забили ещё два мяча, выиграв со счётом 4:1. Судил игру Богданов (Москва), матч проходил довольно грубо, в отличие от предыдущих.

2017-09-16 15:02:25

12.04.28. Тифлис, стадион «Динамо». «Динамо» Тифлис – «Динамо» Москва 1:3 (1:2)
Багдоев; Почхуа, Пруидзе; Ангикин, Жордания, Парамонов; Коява, Пачулия, Сердюк, Цомая, Кебадзе (из анонса)
Класс игры, техника и тренированность гостей оказалась заметно выше. На первых минутах атаковали тифлисцы, и на 10-й минуте с пенальти открыли счёт. Постепенно инициатива перешла к москвичам. Сначала они красивым ударом сравняли счёт, а в конце тайма их центр нападения в прорыве забил второй гол. После перерыва хозяева заметно сдали, и москвичи постоянно угрожали их воротам. В самом конце игры они забили третий мяч с пенальти, назначенного за игру рукой в штрафной площади. 1:3. Судил игру Кравченко (Тифлис).

2017-09-16 15:02:49

Далее «Динамо» играло 15 апреля в Поти, а затем в Новороссийске. Результаты матчей не известны, общий их счёт 6:2 в пользу «Динамо».

2017-09-16 15:03:15

20.04.28. Сталино. Сборная Сталино – «Динамо» Москва 1:2 (0:0)
21.04.28. Сталино. Сборная Сталино – «Динамо» Москва 1:2
Судя по всему, «Динамо» играло в этих матчах главным образом запасными игроками.
Отчёт местной газеты «Диктатура труда» (в изложении).
Первый матч проходил при сильном ветре. Гости начали игру по ветру, энергично наступали, постоянно угрожали воротам соперника, но первый тайм закончился при счёте 0:0. После перерыва москвичи продолжали атаки. Они быстро открыли счёт, а через несколько минут забили и второй гол. Хозяева прибавили, создали опасный момент у ворот «Динамо» и отквитали один мяч с пенальти. Остальное время прошло в безрезультатных атаках сталинцев. 1:2.
С таким же счётом на следующий день закончился реванш. Первый матч хорошо судил Розанов, арбитр второго Лопухин работал невнимательно.

2017-09-16 15:03:37

21.04.28. Ростов-на-Дону. «Динамо» Ростов-на-Дону – «Динамо» Москва 2:3 (2:2)
22.04.28. Ростов-на-Дону. Сборная Северо-Кавказского края – «Динамо» Москва 0:2 (0:1)
«Динамо» прибыло в составе 13 человек: Чулков; Карпенко, Мильеранский, Корчебоков; Ленчиков, Селин, Столяров; Грузинский, Макаров, Блинков, Иванов, Павлов, Прокофьев
Отчёт местных газет «Большевистская смена» и «Молот» (в изложении).
Прошедший перед первым матчем сильный дождь сделал условия игры тяжёлыми, но матч всё же прошёл интересно. Первый гол забит ростовчанами в свои ворота, но через две минуты центр нападения хозяев сравнял счёт, завершив атаку по правому краю. Игра оживилась, и до перерыва команды обменялись голами, снова через короткий промежуток времени. 2:2. Гол хозяев был забит после атаки по левому краю. Во втором тайме москвичи почти всё время провели на половине ростовчан, но увеличили свой перевес только на один мяч. 3:2.
Второму матчу погода благоприятствовала. Игра шла в быстром темпе, чувствовалось преимущество более тренированных москвичей. В их нападении выделялись Иванов и Блинков, в полузащите поражал классом Селин, хороши были и Ленчиков со Столяровым. Тем не менее, только в середине первого тайма москвичам удалось забить мяч – его забил дальним ударом Ленчиков («правый полузащитник»). После перерыва хозяева освоились, несколько раз создавали угрозы воротам Москвы, но добиться результата не смогли. Москвичи же забили ещё один мяч и выиграли 2:0. По мнению «Молота», второй гол был забит при замешательстве защиты после игры рукой нападающего Москвы.
Оба матча прошли на стадионе «Динамо» (бывший «Спартак»).

2017-09-16 15:04:11

25.04.28. Таганрог. Сборная города – «Динамо» Москва 2:4 (1:2)
27.04.28. Таганрог. Сборная Северо-Кавказского края – «Динамо» Москва 2:4
Состав сборной Таганрога (из анонса): Н.Фесенко; Букатин, Корнильев; Шумаков, Меленчук, Жеромский; И.Фесенко, Хрущёв, Гущин, Васюков, Назаренко.
Отчёт местной газеты «Красное Знамя» (в изложении).
Матч с Таганрогом начался в равной борьбе, и первые 20 минут не дали результата. Затем Селин со штрафного удара с 50 шагов послал мяч над руками вратаря в сетку. Через несколько минут с того же места москвичи забили второй гол. Хозяева нанесли несколько опасных ударов, которые хорошо брал Чулков, однако на 40-й минуте Хрущёв отквитал один мяч. 1:2. После перерыва игра чаще шла на половине Москвы, но «Динамо» успешно использовало прорывы левого крайнего Прокофьева, которые привели к двум голам в ворота Таганрога. На последних минутах Васюков при помощи попутного ветра забил мяч в ворота гостей. 2:4.
Реванш со сборной края проходил при сильнейшем ветре и пыльной вьюге, которые лишили матч спортивного интереса. «Динамо» выиграло со счётом 4:2.

2017-09-16 15:04:45

Товарищеская игра.
«Пищевики» – «Динамо» 3:2 (3:0)
13.05.28. Москва, стадион имени Томского.
Филиппов; Ал.Старостин, Попов; Леута, Ан.Старостин, Егоров; Н.Старостин (Вик.Прокофьев, 7), Артемьев, Исаков, Канунников, Шапошников
Чулков; Соколов, Корчебоков; Ленчиков, Селин, Столяров; Грузинский, Блинков, Маслов, Иванов, Вал.Прокофьев
Голы: 1:0 Леута (37, с пенальти), 2:0 Канунников (39), 3:0 Канунников (43), 3:1 Блинков (62), 3:2 Блинков (75).
«Пищевики» сразу захватили инициативу, однако уже на 7-й минуте потеряли Н.Старостина, который при падении после столкновения вывихнул локтевой сустав. Минутная растерянность хозяев сменилась энергичной игрой, в которой тон задавала центровая тройка под руководством Исакова. Атаки оставались безрезультатными до 37-й минуты, когда за грубое нападение на Канунникова в штрафной площади был назначен 11-метровый удар, реализованный Леутой. 1:0. Через две минуты Канунников, приняв хорошую передачу Артемьева, забил второй мяч, а за две минуты до перерыва он же принял мяч в выгодном положении и сделал счёт 3:0.
Во втором тайме «Динамо» приложило все усилия, чтобы отыграться, проявляя много энергии. Бледно игравшая защита «Пищевиков» не смогла полностью ликвидировать угрозы динамовского нападения. На 62-й минуте Блинков точно направил мяч в правый угол. 3:1. Темп игры усилился, возросла и грубость. В результате цели достиг штрафной удар Блинкова, пробитый с 18 метров. 3:2. Оставшиеся 15 минут прошли в откровенной грубости, испортившей впечатление от интересной игры. Свисток судьи зафиксировал победу «Пищевиков».

2017-09-16 15:05:16

В локомотивских анналах (с одним "н") доводилось читать, что в своём первом матче за "Динамо" против квази-спартака левый хавбек Столяров (будущий тренер обладателя Кубка-36 и один из сильнейших игроков бело-голубых *эпохи-до-36* (с)) нанёс тяжёлую травму правому крайнему Николаю Петровичу.

Добавил: Meskalito
2017-09-16 15:38:17

Да, стоит отметить, что сей факт подан желдоровскими борзописцами в однозначно комплиментарной форме. )))

2017-09-16 15:55:11

По Блинкову-вратарю.
Побывавший в этой роли в 55-м Е.Байков тоже поиграл во всех амплуа: полузащитник и экс-форвард провёл три матча защитником в 58-м, во время румынского турне динамовского дубля, усиленного несколькими игроками основы, не попавшими в сборную на ЧМ-58. Сыграл защитника вынужденно - в связи с (вероятно) травмой дублёра Лебедева и неуверенной игрой дублёра же Чиненова.

2017-09-16 16:10:58

Да, любопытно по Байкову.

2017-09-16 17:30:54

А Столяров, судя по сумме отчётов, действительно был суровым парнем в плане единоборств.
Сейчас бы его к нам в команду.

2017-09-16 17:32:36

Новая информация о матчах в Тбилиси из газеты "Красный физкультурник".

Матч 7 апреля.
Состав: Чулков; Карпенко, Корчебоков; Ленчиков, Селин, Лебедев; Грузинский, Иванов, Блинков, Павлов, Прокофьев

Матч 8 апреля.
Гости играли без подбитого накануне Прокофьева; хозяева открыли счёт красивым ударом в верхний угол.

Матч 10 апреля.
Цомая; Воронов, Матиенко; Долголеев, Имнадзе, Гонель; Айвазов, Магалов, Вачнадзе, Асламазов, Демидов
Чулков; Карпенко, Селин; Ленчиков, Лебедев, Столяров; Грузинский, Иванов, Блинков, Павлов, Прокофьев
Второй гол гости забили минут за десять до перерыва; третий мяч забил Павлов (по мнению газеты, из офсайда).

Матч 12 апреля.
Багдоев; Почхуа, Пруидзе; Аникин, Жордания, Парамонов; Коява, Пачулия, Сердюк, Цомая, Кебадзе
Чулков; Карпенко, Мильеранский; Ленчиков, Селин, Столяров; Макаров, Иванов, Блинков, Павлов, Грузинский
Счёт сравнял Иванов неожиданным ударом под перекладину; второй гол забит в суматохе у ворот.

А вот любопытнейший факт!
По-иному газета описывает третий гол: на 88-й минуте в штрафной площади был сбит прорвавшийся Макаров, исполнявший пенальти Блинков с 11-метровой отметки неожиданно откатил мяч Селину, и тот отправил его в сетку.