1928 чемп. Динамо  6 июля 1928 (пятница)  Динамо (Москва) - Динамо (Харьков) 0:3

6. «Динамо» Москва - «Динамо» Харьков 0-3 (0-1).

1/2 финала всесоюзного чемпионата общества «Динамо».

6 июля 1928. Ленинград. Стадион имени В.И.Ленина. 3000 зрителей. Дождь. 16°С.

«Динамо» М: Чулков; М.Соколов, Карпенко; Ленчиков, Селин (К), Столяров; Макаров, К.Блинков, Маслов, Павлов, Прокофьев.

«Динамо» Хр: Норов; К.Фомин (К), Кладько; Н.Фомин, В.Фомин, Привалов; Владимирский, Шпаковский, Мищенко, Старусев, Губарев.

Голы: 0-1 Владимирский (4, с пенальти), 0-2, 0-3 Шпаковский (55, 69).

2016-02-01 16:56:00

Товарищеская.
"Динамо" (Киев) – "Динамо" (Москва) 2:6 ( : )
1 сентября 1928 среда. Киев. Стадион.

Чемпионат Москвы. Осень. Первые команды сыграли только первый круг.
"Динамо" (Москва) – "Пищевики" (Москва)
21 октября 1928 четверг. Москва. Стадион

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2017-05-13 21:48:25

Сб. Киева - "Динамо" (Москва) - 3:3 (1:2)
02.09.1928. Красный стадион. 3 000 зрителей.
Междугородний товарищеский матч.
Судья И. Киреев (Москва).
Киев: Ямковой , Весенев, Захаров, Фенцель, Бордадым, Юкельзон, Жданов, Бойко, Костин, Рейнгольдт, Швецов.
"Динамо": Чулков, Гольдин, Карпенко, Ленчиков, Селин, Столяров, Титов, Павлов, К. Блинков, Иванов, Макаров.
Голы:1:0 Бойко (8, штрафной), 1:1 ...... (20, штрафной), 1:2 Павлов (?), 1:3 ...... (?), 2:3 Костин (?+1 мин), 3:3 Швецов (?)

Матч 01.09.1928 судил Хейфец (Киев).

Добавил: ФиС №37, 15.09.1928 г.
2017-04-07 22:29:32

"Пищевики" (Ленинград) - "Динамо" (Москва) - 2:3 (1:2)
08.07.1928. Стадион имени В.И.Ленина.
Матч победителей весенних первенств.
Судья - ?
«Динамо» М: Чулков; Мелиоранский, Карпенко; Ленчиков, Селин, Столяров; Макаров, К.Блинков, С. Иванов, Павлов, Прокофьев.
"Пищевики" Л: Алексеев, Юденич, П. Бутусов, Антипов, Будяков, Гуськов, Петров, Колотушкин, Артемьев, М. Бутусов, Егоров.
Голы: 1:0 Колотушкин (4), 1:1 Блинков (?), 1:2 Павлов (?), 1:3 Макаров (63), 2:3 Егоров (?)

2017-04-08 09:27:08

Поправка: команда чемпион Ленинграда - "Пищевкус".

2017-04-08 10:03:42

«Динамо» Харьков – «Динамо» Москва 3:0 (1:0)
07.07.28. 18-00. Ленинград, стадион имени Ленина.
Норов; К.Фомин, Кладько; Н.Фомин, В.Фомин, Привалов; Владимирский, Шпаковский, Мищенко, Губарев, Старусев
Чулков; Карпенко, Соколов; Ленчиков, Селин, Столяров; Макаров, Блинков, Маслов, Павлов, Прокофьев
Голы: 1:0 Владимирский (4, с пенальти), 2:0 Шпаковский (55), 3:0 Шпаковский (69)..
Отчёт «ФиС» (в изложении).
Первый тайм прошёл под проливным дождём – игроки падали, мяч вырывался из рук вратарей. На 4-й минуте в штрафной площади сбили прорвавшегося Губарева, и Владимирский реализовал 11-метровый удар. Харьковчане на мокром грунте действовали более уверенно, и Чулкову неоднократно приходилось вступать в игру. Не оставался без работы и Норов, проявлявший исключительное хладнокровие и опыт.
Во втором тайме дождь прекратился, и игра стала интереснее. В первые десять минут мощно атаковали москвичи, затем игра перекинулась к их воротам. Столяров неудачно отыграл мяч к своим воротам, Шпаковский опередил вратаря и точно пробил в угол. 2:0. На 69-й минуте проход Старусева завершился прострелом в центр, Мищенко с хода передал мяч Шпаковскому, и тот сильным ударом под перекладину довёл счёт до 3:0. Москвичи устроили слабый натиск, но соперники самоотверженно бросались им под ноги и не давали бить по воротам. Последние минуты прошли под знаком полного преимущества Харькова.
Ленинградская «Красная газета» сообщила, что москвичи играли в синих футболках. По её мнению, неудачный пас назад при втором голе сделал Селин.
В финале харьковское «Динамо» уступило 0:1 ленинградской команде.

2017-09-16 14:55:06

Матч победителей весенних чемпионатов Москвы и Ленинграда.
«Пищевики» Ленинград – «Динамо» Москва 2:3 (1:0)
08.07.28. 15-00. Ленинград, стадион имени Ленина.
Алексеев; Юденич, П.Бутусов; Антипов, Будяков, Гуськов; Петров, Колотушкин, Артемьев, М.Бутусов, Егоров
Чулков; Карпенко, Мильеранский; Ленчиков, Селин, Столяров; Макаров, Блинков, Иванов, Павлов, Прокофьев
Голы: 1:0 Колотушкин (4), 1:1 Блинков, 1:2 Павлов, 1:3 Макаров (63), 2:3 Егоров (88).
Отчёт «ФиС»: «На 4-й минуте Колотушкин, никем не закрытый, успешно принимает штрафной мяч, посланный Егоровым к воротам Москвы. Ленинградцы продолжают атаку только в течение 15-20 минут, после чего инициатива переходит к москвичам. Передовые Москвы играют на этот раз гораздо сильнее, подтягивается и полузащита. К концу первой половины Блинков сквитывает счёт, вслед за тем он же удачно выкатывает мяч Павлову, и к перерыву Москва уже ведёт 2:1.
Во второй половине «Пищевики» перестраивают свои ряды, но это мало помогает делу. На 18-й минуте Макаров издали забивает третий мяч, и только под конец удачно проведённая комбинация Бутусов – Егоров позволяет «Пищевикам» проиграть с почётным счётом 2:3».
«Красная Газета» сообщила минуту последнего гола.

2017-09-16 14:55:59

«Динамо» Киев – «Динамо» Москва 2:6 (2:2)
01.09.28. Киев, красный стадион. Судья: Хейфиц (Киев).
Издковский; Иванов, Дишкант; Ломанюк, Бардадым, Мурашов; Бочков, Бойко, Гальбурт, Рейнгольд, Филин (состав из анонса)
Чулков; Карпенко, Киселёв; Ленчиков, Селин, Столяров; Макаров, Блинков, Иванов, Павлов, Титов (состав указан «Пролетарской правдой»)
Голы: 0:1 Иванов (20), 0:2, 1:2 Рейнгольд (29), 2:2 Филин (34, с пенальти), 2:3 (65), 2:4, 2:5, 2:6.
Отчёт «Вечернего Киева» (в изложении).
С первых минут было заметно огромное тактическое и техническое превосходство гостей, которые за счёт мелкого паса часто добирались до ворот киевлян. Оборона хозяев и вратарь Издковский всё время были в игре. Наконец, на 20-й минуте Иванов после передачи с правого края ударом головой открыл счёт. Вскоре последовал и второй гол. 0:2. Нападению киевлян мешала отличная игра полузащиты москвичей во главе с Селиным и тяжёлое поле. Тем не менее, на 29-й минуте после промаха защитника Рейнгольд отквитал один мяч, а через пять минут Филин с пенальти сравнял счёт. 2:2. Второй тайм проходил с преимуществом гостей. Защита киевлян держалась 20 минут, а затем один за другим пропустила четыре мяча. 2:6 в пользу Москвы.
«ФиС» добавляет, что если бы не блестящая игра Издковского, взявшего не менее семи «мёртвых» мячей, то Киев проиграл бы с гораздо большим счётом, а также отметил неплохое судейство Хейфица.

2017-09-16 14:56:40

Сборная Киева – «Динамо» Москва 3:3 (1:2)
02.09.28. Киев, красный стадион. Судья: Киреев (Москва).
Ямковой; Весеньев, Захаров; Фенцель, Бардадым, Юкельзон; Жданов, Бойко, Костин, Рейнгольд, Швецов
Чулков; Карпенко, Гольдин; Ленчиков, Селин, Столяров; Макаров, Блинков, Иванов, Павлов, Титов
Голы: 1:0 Бойко (8, с пенальти), 1:1 Блинков (20, с пенальти), 1:2 Павлов (43), 1:3 (60), 2:3 Костин (61), 3:3 Швецов.
Гости сразу бросились в нападение, однако вратарь Ямковой играл безукоризненно и ликвидировал все опасные моменты. Киевляне приняли быстрый темп игры, сами перешли в атаку, и на 8-й минуте Бойко уверенно реализовал пенальти. 1:0. Матч продолжался во взаимных атаках. На 20-й минуте Блинков сравнял счёт также с 11-метрового удара. 1:1. Незадолго до перерыва после промаха киевского защитника Павлов забил второй гол. 1:2.
С начала второй половины снова в атаке Москва, и в середине тайма счёт стал 1:3. Через минуту Жданов длинным пасом направил мяч на правый край Швецову, тот сделал передачу в центр, и Костин с ходу сильно пробил под перекладину. 2:3. Команды продолжали обмениваться опасными моментами. Наконец, Жданов снова справа подал мяч верхом по диагонали, на него выскочил Швецов и переправил в верхний угол ворот москвичей. 3:3. Гости пытались вырвать победу, но безрезультатно.
«Вечерний Киев» и «Пролетарская правда» добавили минуты второго и третьего голов «Динамо», указали, что пенальти в ворота Киева был назначен за игру рукой Весеньева, второй мяч был забит после ошибки Захарова, а третий после прорыва и передачи левого крайнего.
В составе москвичей газеты выделили Селина, «властвовавшего» в воздухе Карпенко и центральную тройку нападения, а слабым звеном гостей во втором матче посчитали Гольдина.

2017-09-16 14:57:09

08.09.28. Орехово-Зуево. «Красный Текстильщик» Орехово-Зуево – «Динамо» Москва 2:4
Счёт матча сообщила местная «Колотушка». Отмечается, что у москвичей не играл Селин, а у ореховцев Калмыков. Из-за поведения зрителей рефери Корнеев дважды прекращал матч. По мнению газеты, два гола в ворота Орехова – на совести судьи.

2017-09-16 14:57:34

Сборная Подольска – «Динамо» Москва 3:4 (1:2)
22.09.28. Подольск, площадка ЖДК.
Голы: 0:1 (14), 1:1 Лапшин (17), 1:2 Блинков (26), 2:2 (53), 2:3 Блинков, 2:4 Блинков (68), 3:4 (83).
Отчёт газеты «Подольский рабочий» (в изложении).
В составе «Динамо» было семь игроков первой команды. Форма гостей – белые майки с красной полосой. Динамовцы сразу пошли в атаку, вратарю Подольска Фокину приходилось совершать много бросков, и лишь временами игра переходила на половину москвичей. На 14-й минуте «Динамо» открыло счёт, но через три минуты Лапшин красивым ударом в угол его сквитал. Всё же на 26-й минуте Блинков дальним ударом вывел гостей вперёд. 1:2.
Вторая половина началась в более высоком темпе. На 53-й минуте «Динамо» пропустило второй мяч. 2:2. Москвичи усилили нажим, в их составе выделялся Ленчиков, поспевавший всюду. Вскоре после комбинации у ворот сборной Блинков сильным ударом забил гол, а на 68-й минуте – ещё один. 2:4. На 83-й минуте Подольск один мяч отыграл, и матч закончился со счётом 4:3 вы пользу «Динамо».
Добавим, что Фокин и Лапшин через несколько лет станут ведущими футболистами московского «Динамо».

2017-09-16 14:57:56

06.10.28. Сборная Глухово – «Динамо» Москва 0:5 (0:4)
Отчёт газеты «Голос рабочего» из Богородска (в изложении).
Инициативу сразу захватили динамовцы, и через три минуты мяч влетел в ворота глуховцев. Гости продолжали вести упорные атаки, и до конца тайма забили ещё три мяча. 0:4. Во втором тайме глуховцы только отбивались, два или три их прорыва к воротам москвичей ни к чему не привели. Игра стала грубой, и только за две минуты до конца хорошая комбинация «Динамо» завершилась ещё одним голом. 0:5.

2017-09-16 14:58:26

«Динамо» – «Трёхгорная мануфактура» 1:2 (0:1)
28.10.28. Москва, стадион «Динамо».
Чулков; Фомин, Карпенко; Ленчиков, Селин, Столяров; М.Соколов, Блинков, Иванов, Павлов, Прокофьев
Леонов; Мышляев, Лапшин; В.Дубинин, Сушков, Пахомов; Григорьев (Троицкий), В.Соколов, Мельников, Елисеев, Холин
Голы: 0:1 В.Соколов (33), 1:1 Иванов (58, М.Соколов), 1:2 Елисеев (69).
Впервые «Динамо» выступало на своём новом стадионе.
Зрители стали свидетелями упорной борьбы за выигрыш. В атаку сразу пошли динамовцы, и на 15-й минуте Леонов заслужил аплодисменты, взяв сильнейший удар Блинкова. На 28-й минуте уже Чулков в хорошем броске взял мяч после удара Елисеева. На 33-й минуте В.Соколов обвёл Фомина и Селина и сильным ударом забил первый гол. 0:1. Успех воодушевил гостей, но перед перерывом инициативу снова захватило «Динамо», и несколько раз свои ворота спасал Леонов.
Во втором тайме команды атаковали попеременно. На 58-й минуте М.Соколов справа передал мяч в центр, Иванов сумел опередить Леонова и перебросил мяч через него в пустые ворота. 1:1. Вскоре Леонов в эффектном броске отразил удар Прокофьева. Затем «Трёхгорка» завладела преимуществом. На 69-й минуте Елисеев получил мяч от Троицкого, заменившего Григорьева, и сделал счёт 1:2. На 82-й минуте Троицкий вывел Мельникова один на один с Чулковым, но тот ликвидировал опасность. В конце матча «Динамо» пыталось сравнять счёт, но медлительность Иванова и промахи Соколова с Блинковым дали возможность гостям уйти с поля победителями.

2017-09-16 14:58:48

04.11.28. Тверь. Сборная Твери – «Динамо» Москва 1:12
Кондратьев; Боярский, Рыжиков; Ивасюк, Коршунов, Яковлев; Козлов, Калинников, Баринов, Арсеньев, Вейнберг (состав из анонса к матчу)