1929 чемп. Москвы  5 октября 1929 (суббота)  Динамо (Москва) - РДПК (Москва) 1:3   дома

7 (63). «Динамо» Москва - РДПК Москва 1-3 (1-1)

5 октября 1929. Стадион «Динамо». 8000 зрителей. Пасмурно. 8°С.

Судья: В.Васильев (Москва).

«Динамо»: Савельев, Карпенко, Фомин, Ленчиков, Селин (К), Столяров, Макаров, Савостьянов, Иванов, Павлов, Прокофьев.

РДПК: Москвин, Поляков, Зуев, И.Иванов, Сигачев (К), М.Путистин, Грязнов, Н.Троицкий, Решетов, Соколов, Шапошников.

Голы: 0-1 Соколов (12), 1-1 Павлов (41), 1-2 Н.Троицкий (65), 1-3 Шапошников (89).

Нереализованный пенальти: Иванов (75), мимо ворот.

Удаление: Селин (15), за бросок ногами вперед в ноги соперника.

2016-02-01 16:56:00

Динамо (Москва) 1929 год

Добавил: Фото
2017-05-13 21:48:25

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

«Динамо» Ташкент – «Динамо» Москва 2:5 (1:2)
18.10.29. Ташкент, стадион КИМ. Судья: Щелчков (Москва).
Хельвас; Сизов, Даниелов; Бодров, Савицкий, Чижов; Мельников, Семёнов, П.Пижурин, А.Пижурин, Адисман
Подчепаев; Мильеранский, Карпенко; Ленчиков, Коротков, Столяров; Макаров, Савостьянов, Иванов, Павлов, Калинин
Отчёт газет «Комсомолец Востока» и «Правда Востока» (в изложении).
Игра началась атаками ташкентцев – гости привыкали к полю и действовали неуверенно. Через 7-8 минут инициатива перешла к москвичам. На 33-й минуте защита москвичей сдвинулась налево, чем воспользовался А.Пижурин и красиво забил первый мяч. 1:0. Через несколько минут за толчок А.Пижурина в спину был назначен 11-метровый удар, но Адисман пробил в руки вратарю. Через 40 секунд последовал пенальти в обратную сторону, и Иванов сравнял счёт. 1:1. На 39-й минуте Иванов красиво завершил голом комбинацию москвичей, и первый тайм закончился со счётом 1:2.
После перерыва игру вела команда гостей, ташкентцы оттягивали на защиту даже нападающих. На 48-й минуте левый крайний гостей Калинин нанёс точный удар, а на 57-й минуте счёт стал 1:4. Затем Адисман после хорошей передачи А.Пижурина с острого угла сумел забить второй мяч, но за несколько минут до конца москвичи сумели провести ещё один мяч. 2:5. Очень хорошо судил Щелчков.

2017-09-20 15:21:43

Вторая сборная Ташкента – «Динамо» Москва 0:1 (0:1)
20.10.29. Ташкент, стадион КИМ.
Боков; Сизов, Сливин; Нешто, Глюба, Зубарев; Баранов, Архангельский, Стрельбицкий, Взенконский, Тютин
Отчёт газеты «Правда Востока» (в изложении).
Москвичи сразу же пошли вперёд, ташкентцам пришлось энергично защищаться, чтобы спасти свои ворота от гола. В середине первого тайма москвичи, игравшие напористо и комбинационно, завершили атаку успешным ударом по воротам. 0:1. В дальнейшем мяч лишь изредка попадал к нападению хозяев, но безрезультатно. После перерыва темп игры ослаб. Москвичи играли в мелкий пас, а ташкентцы старались посылать мяч верхом. Гостям представилось несколько удобных случаев забить гол, но их нападение не использовало эти возможности.

2017-09-20 15:22:07

Рабочая сборная Ташкента – «Динамо» Москва 3:6 (3:2)
22.10.29. Ташкент, стадион КИМ.
Двугрошев; Морозов, Смирнов; Дьяконов, Пригель, Зубарев; Долженков, Стугин, Глуховский, Архангельский, Вишняков
Подчепаев; Мильеранский, Яковлев; Ленчиков, Коротков, Михайлов; Макаров, Куликов, Иванов, Павлов, Калинин
«Комсомолец Востока» и «Правда Востока» (в изложении).
С самого начала нападала команда Ташкента, и в середине тайма счёт стал 2:0 в её пользу. Некоторое время хозяева продолжали теснить «Динамо», но затем мяч перешёл к нападающим Москвы, и на 28-й минуте Куликову удалось забить первый мяч. 2:1. Через несколько минут после хорошей передачи на правый край Долженков вырвался с мячом к воротам и сильным ударом забил третий гол, но перед концом тайма «Динамо» удалось отквитать один гол. 3:2.
После перерыва игра совершенно изменилась. В линии нападения Ташкента выявилась несыгранность, гости же разыгрались, демонстрируя блестящую технику и напор. Вторая половина проходила исключительно у ворот хозяев, мяч лишь изредка и ненадолго переходил за центр поля. Нападение Москвы отличалось красивой и точной игрой, особенно центр Иванов. В результате в ворота Ташкента гости провели подряд четыре мяча и выиграли 6:3.

2017-09-20 15:22:30

Первая сборная Ташкента – «Динамо» Москва 3:8 (3:1)
25.10.29. Ташкент. Судья: Хоменко.
Крол; Даниелов, Смирнов; Чижов, Савицкий, Бодров; Алисман, А.5Пижурин, Богданов, Даманов, Долженков
Подчепаев; Мильеранский, Карпенко (Яковлев, 35); Ленчиков, Коротков, Столяров; Калинин, Савостьянов, Иванов, Павлов, Прокофьев + (Макаров, 73)
«Правда Востока» (в изложении).
Игра началась атаками гостей, и на 15-й минуте они после блестящей распасовки подвели мяч к воротам. Даниелов отбил мяч, но Павлов с ходу подправил его в ворота. 0:1. Ташкентцы перевели мяч на половину Москвы. На 30-й минуте Пижурин сравнял счёт, затем выбывшего Карпенко сменил Яковлев, и до конца тайма хозяева провели ещё два мяча. 3:1.
Вторая половина началась организованным и сильным напором «Динамо», которое на первой же минуте добилось успеха. 3:2. Через четыре минуты Иванов с пенальти за грубую игру пробил выше перекладины, однако на 65-й минуте ему удалось реализовать следующий 11-метровый удар. 3:3. На 73-й минуте Чижов нанёс травму одному из нападающих гостей, которого заменил Макаров. Москвичи уверенно провели конец матча и довели счёт до 8:3 в свою пользу.

2017-09-20 15:22:52

30.10.29. Самара. Вторая сборная Самары – «Динамо» Москва 1:8
31.10.29. Самара. Первая сборная Самары – «Динамо» Москва 2:4 (1:3)
О матчах написала местная газета «Средневолжский комсомолец». Приведён счёт первого и отчёт о втором (даётся в изложении).
Москвичи заменили четверых игроков. Игра сразу же приняла быстрый темп и проходила при явном преимуществе москвичей, которые вскоре повели 2:0. Затем в ворота Самары был назначен 11-метровый удар, но прекрасный бросок вратаря Комендантского не дал увеличить счёт. Самарцы стали чаще атакуют ворота гостей, и на 25-й минуте Коротков сильным ударом в угол забил мяч. В конце тайма москвичам удалось забить третий гол. На первой же минуте после перерыва левый край хозяев Никитин прорвался к воротам и забил второй мяч. В дальнейшем «Динамо» довело счёт до 4:2.

2017-09-20 15:23:11

О самом матче.
***
«Динамо» – «Пролетарская Кузница» 1:3 (1:1)
05.10.29. 15-15. Москва, стадион «Динамо». Судья: Васильев (Москва).
Савельев; Карпенко, Фомин; Ленчиков, Селин, Столяров; Макаров, Савостьянов, Иванов, Павлов, Прокофьев
Состав соперника из анонса к матчу 22 сентября: Москвин; Поляков, Эдельберг; Путистин, Сигачёв, Иванов; Васильев, Н.Троицкий, Решетов, Соколов, Шапошников.
Голы: 0:1, 1:1, 1:2, 1:3 Шапошников.
Не реализовал пенальти: Иванов («Динамо», 2 тайм, при счёте 1:2), пробил мимо ворот.
Удалён: Селин (1 тайм, при счёте 0:1), за опасный прыжок ногами вперёд.
Отчёт «ФиС» (в изложении).
Игра прошла резко, к концу – в быстром темпе. Команды нападали попеременно, создавая опасные моменты у ворот противника. Несмотря на удаление Селина при счёте 0:1 за недопустимый бросок на человека ногами вперёд, «Динамо» до перерыва владело явным превосходством и сквитало счёт. 1:1.
Во втором тайме первую половину атаковали гости и сумели забить второй мяч. 1:2. С 70-й минуты «Динамо» перевело игру на чужую сторону. Несколько опасных ударов отбил вратарь Москвин, Иванов с пенальти пробил мимо ворот, а Савостьянов попал в перекладину. Перед самым концом Савельев и Фомин помешали друг другу, дав возможность Шапошникову забить мяч в пустые ворота. 1:3.