1930 чемп. Москвы  22 мая 1930 (четверг)  Динамо (Москва) - РДПК (Москва) 3:2   дома

1 (64). «Динамо» Москва - РДПК Москва 3-2 (1-1)

22 мая 1930. Стадион «Динамо». 8000 зрителей. Ясно. 16°С.

«Динамо»: Чулков, Корчебоков, Тетерин, Ленчиков, Селин (К), Столяров, Титов, Савостьянов, Иванов, Павлов, Прокофьев.

РДПК: Москвин, Поляков, Тряскин, Зуев, Сигачев (К), Путистин, Васильев, Помогаев, Соколов, Орлов, Шапошников.

Голы: 0-1 Помогаев (18), 1-1 Прокофьев (25), 2-1, 3-2 Павлов (52, 84), 2-2 Шапошников (63).

2016-02-01 16:56:00

Товарищеская.
"Динамо" (Тбилиси) – "Динамо" (Москва) 4:3 (2:2)
11 мая 1930 воскресенье. Тбилиси. Стадион "Динамо" (по проспекту Плеханова). 4 000 зрителей.
Судьи: Давид Мдивани (Тбилиси).
"Динамо" Тб.: Абашидзе , Сомов , Аникин , Горгания.
"Динамо" М.: Иванов , Соколов , Прокофьев .
Голы: 1:0 Абашидзе (6), 1:1 Иванов (8), 1:2 Соколов (31), 2:2 Сомов (35), 3:2 Аникин (48), 4:2 Сомов (72), 4:3 Прокофьев (75).

2016-02-01 16:56:02

Традиционная поездка по южным городам состоялась в апреле-мае. В ней участвовали 18 футболистов, не было Селина, Столярова и Савостьянова.

2017-10-17 18:28:17

30.04.30. Баку. «Прогресс» Баку – «Динамо» Москва 3:5 (2:2)
Отчёт «ФиС»: «Встреча прошла очень оживлённо. Первый тайм прошёл в быстром темпе и закончился вничью 2:2. Во втором тайме москвичи забивают бакинцам ещё три мяча, на которые бакинцы отвечают только одним. Победа гостей 5:3».

2017-10-17 18:28:44

02.05.30. Баку. «Коммунальники» Баку – «Динамо» Москва 1:2
Отчёт «ФиС»: «Гости выставили неосновной состав. Игра вышла на редкость интересная. Коллективная игра бакинской молодёжи заставила москвичей приложить много усилий, чтобы вырвать победу. Динамовцы забили лишь под конец игры решающий мяч и выиграли встречу со счётом 2:1».

2017-10-17 18:29:05

03.05.30. Баку. «Динамо» Баку – «Динамо» Москва 1:1 (1:0)
Отчёт «ФиС»: «Матч был серьёзным испытанием для гостей. Игра прошла в быстром, упорном темпе. В середине тайма Чулков пропустил мяч, сильно пробитый Сорокиным. Счёт 1:0 не меняется до конца первой половины. Вторая половина начинается напором бакинской команды, но удачная игра Чулкова и защиты москвичей не позволяет забить мяч. Под конец игры удачный прорыв левого полусреднего Москвы приводит игру к ничейному счёту 1:1».
Комсомольская газета Закавказья «Молодой рабочий» добавляет детали: первый гол забит на 15-й минуте, причём мяч влетел в сетку от рук вратаря; ответный гол забит на 74-й минуте.

2017-10-17 18:29:28

06.05.30. Тифлис, стадион «Динамо». «Динамо»-2 Тифлис – «Динамо» Москва 2:4 (2:2)
Отчёт газеты «Заря Востока» (в изложении).
Команды играли под дождём в лужах грязи, что не способствовало комбинационной игре. Первые два гола забили гости, но хозяева к перерыву сравняли счёт. Во втором тайме инициатива постоянно была у москвичей.

2017-10-17 18:29:46

08.05.30. Тифлис, стадион «Динамо». «Местранс» Тифлис – «Динамо» Москва 1:3 (1:2)
Хозяева начали матч вдевятером и только через некоторое время пополнили свой состав запасными игроками. Тем не менее, они открыли счёт уже на 20-й секунде после красиво разыгранной комбинации. 1:0. Вскоре счёт сравнялся, а в середине тайма в ворота Тифлиса влете второй мяч. Счёт 1:2 не изменился до перерыва, несмотря на ряд обоюдоострых моментов.
Во втором тайме игра оживилась. Сначала атаковали москвичи и довели счёт до 1:3. Затем инициатива перешла к хозяевам, но защитники и вратарь гостей ликвидировали несколько угроз воротам. На последних минутах москвичи били 11-метровый удар, но мяч прошёл мимо ворот, а затем два опасных мяча взял вратарь «Динамо».

2017-10-17 18:30:16

09.05.30. Тифлис, стадион «Динамо». «Металлисты» Тифлис – «Динамо» Москва 5:3 (3:2)
Счёт открыли тифлисцы уже на 3-й минуте, однако вскоре москвичи с пенальти его сравняли. 1:1. Хозяева прочно владели инициативой и забили один за другим два мяча. 3:1. Гости попытались перевести игру на половину противника, и прорыв Прокофьева завершился вторым голом. 3:2.
Начало второго тайма прошло в попытках москвичей отыграться, но затем стало очевидным преимущество тифлисцев, забивших ещё два мяча, на которые Иванов сумел ответить только одним. 5:3. В конце матча Павлов дважды прорывался к воротам, но мяч после его ударов прошёл выше и мимо ворот. Слабо в этой игре выглядели оборонительные линии гостей, исключая Карпенко и отчасти Ленчикова.

2017-10-17 18:30:48

«Динамо» Тифлис – «Динамо» Москва 4:3 (2:2)
11.05.30. Тифлис, стадион «Динамо».
Голы: 1:0 Абашидзе (6), 1:1 Иванов (8), 1:2 Соколов (31), 2:2 Сомов (35), 3:2 Аникин (48, с пенальти), 4:2 Сомов (72), 4:3 Прокофьев (75).
Информация о матче – из газеты «Заря Востока». Снова отмечена хорошая игра нападения гостей и слабость защиты, хотя она действовала лучше, чем в предыдущем матче.

2017-10-17 18:31:17

«Динамо» Ростов-на-Дону – «Динамо» Москва 2:1 (0:0)
15.05.30. Ростов-на-Дону, стадион «Динамо».
Лужинский; Булгаков, Коломацкий; Г.Жеромский, Крамшин, В.Жеромский; Подмарков, Урбанский, Курабо, Сапожников, Сердюков (состав из анонса)
Отчёт местной газеты «Молот», как часто бывало, содержит в основном обвинения гостей в грубости, а московского судьи – в попустительстве (при этом сказано, что травму получил защитник Москвы). О самой игре написано лишь, что первый тайм прошёл в медленном темпе, после перерыва ростовчане забили два мяча подряд, а москвичи сумели отыграть только один.
На следующий день был запланирован матч со сборной города, однако он не состоялся из-за отказа москвичей после перелома ноги Карпенко.

2017-10-17 18:31:55

22.05.30. Москва, стадион «Динамо». «Динамо» – «Пролетарская Кузница» 3:2
Состав соперника в матче 12 мая: Москвин; Тряскин, Поляков; Зуев, Сигачёв, Путистин; Васильев, Помогаев, Соколов, Орлов, Шапошников.
«Физическая культура»: «Игра сопровождалась усиленной борьбой, в которой победило «Динамо»».