1931 чемп. Москвы  4 октября 1931 (воскресенье)  Динамо (Москва) - СиМ (Москва) 3:4   дома

8 (82). «Динамо» Москва - СиМ Москва 3-4 (1-2)

4 октября 1931. Стадион «Динамо». 10000 зрителей. Пасмурно, после дождя. 8°С.

Судья: В.Щербов (Москва).

«Динамо»: Фокин, Корчебоков, Тетерин, Ленчиков, Столяров (К), Лапшин, Савостьянов, Кривоносов, Смирнов, Павлов, Ильин.

СиМ: Малышев, Б.Аркадьев, Афонин, Максимов, Апухтин (К), Антонов, Соколов, Н.Ильин, Гусев, В.Блинков, Бубенцов.

Голы: 0-1 Бубенцов (6), 0-2 В.Блинков (24), 1-2, 3-4 Павлов (39, 85), 2-2 Афонин (50, в свои ворота), 2-3 Гусев (64), 2-4 Е.Ильин (73).

Удаление: Апухтин (70), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

04.10.31. 16-00. Москва, стадион «Динамо». «Динамо» – «Серп и Молот» 3:4 (1:2)
Голы: 0:1 Бубенцов, 0:2 В.Блинков, 1:2 Павлов (Савостьянов), 2:2 Афонин (в свои ворота), 2:3 Гусев, 2:4, 3:4 Павлов.
Команда завода «Серп и Молот» – бывший РКимА.
«Физическая культура» (в изложении).
Матч начался атаками СиМа. Вскоре Соколов с края подал мяч на ворота, и Бубенцов с ходу забил его в сетку. 0:1. Следом Фокин взял два трудных мяча, но затем Блинков обвёл двух защитников и сильным ударом забил второй гол. 0:2. Динамовцы перехватили инициативу. Ильин опасно бил по воротам, вратарь Малышев не смог остановить мяч, но его вынес из пустых ворот Аркадьев. Через несколько минут к воротам прорвался Савостьянов, Малышев отбил сильный удар, но подоспевший Павлов добил мяч в сетку. 1:2.
В начале второго тайма Афонин забил мяч в свои ворота, сделав счёт 2:2. Инициативу снова захватил СиМ, вскоре Гусев нанёс сильный удар, Фокин в броске достал мяч, но выпустил в ворота. 2:3. Защита «Динамо» не могла сдержать натиск соперников, и в воротах оказался ещё один мяч. Только в конце игры Павлову удалось сократить разрыв в счёте. 3:4.
Игра прошла исключительно красиво и корректно. У Динамо», в отличие от соперников, нападение не получало необходимой поддержки от полузащиты.
«Спартак»: «Игра была, несмотря на скользкий грунт, очень быстрая, причем чувствовалось преимущество СиМа. Быстро разыгрывая комбинации, нападение последнего не раз серьезно угрожало воротам противника, немалую «помощь» оказывал ему в этом центр полузащиты «Динамо» Столяров, игравший исключительно слабо. Первая половина закончилась 2:1 в пользу «Серпа и молота». Счет мог бы быть и больший, если бы не блестящая игра вратаря «Динамо» Фокина. После перерыва «Серп и молот» снова нажал и держал инициативу до конца игры. Результат игры – 4:3 в пользу «Серпа и молота». Это первое поражение «Динамо» за последние два года.