1935 откр. сез.  6 мая 1935 (понедельник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 3:1

1. «Динамо» (Москва) - «Спартак» (Москва) 3:1 (1:0)

6 мая 1935. Стадион автозавода имени И.В.Сталина. Ясно. 16 градусов. 20000 зрителей.

Судья: В.Васильев (Москва).

«Динамо»: Квасников; Тетерин, Корчебоков; Дубинин, Селин (К), Ремин; Лапшин, Якушин, Смирнов, Павлов, Ал-й Пономарев.

«Спартак»: Рыжов; Ал-др Старостин, Путилин; П.Старостин, Андр.Старостин, Леута; Н.Старостин (К), Комаров, Степанов, Москвин, Никифоров.

Голы: 1:0 Павлов (31), 2:0 Якушин (50), 2:1 Н.Старостин (63), 3:1 Павлов (85).

2016-02-01 16:56:00

Товарищеские матчи в апреле
"Динамо" Баку - "Динамо" М - 0:2
9.4. "Динамо" Тф - "Динамо" М - 9:5 (2:3)
Тифлис. Стадион им. Ленина
хозяева: Дорохов, Шавгулидзе, Николайшвили, Яшманов, М.Бутусов (играющий тренер)...
гости: Фокин, Ильин, Якушин, Иванов, Тетерин, Смирнов...
голы: 0:1? 1:1?
ЗИС Тф - "Динамо" М - 1:4

Добавил: Meskalito
2017-11-24 17:24:16

Судя по счёту 2-го тайма, в перерыве матча с тифлисскими одноклубниками Первый секретарь ЦК(б) Грузии и большой почитатель футбола Лаврентий Берия, видимо, зашёл в раздевалку гостей и предложил им выпить по три рога киндзмараули за здоровье товарища Сталина. Тут-то, 90-килограмовый Бутусов и разразился последним в своей карьере *покером*. )))

2017-11-24 18:17:16

Ладно, дам сейчас материалы южной поездки 1935 года.
Хотел дождаться общего массива.

2017-11-24 22:21:09

В апреле динамовцы совершили очередное турне по южным городам. В составе команды было 20 футболистов, тренер Квашнин активно прибегал к ротации. Этим, а также скверными полями, он объяснил неудачные результаты некоторых матчей.
***
«Динамо» Тифлис – «Динамо» Москва 9:5 (2:3)
09.04.35. Тифлис, стадион имени Ленина.
Дорохов; …, Шавгулидзе; Николайшвили, Фочхуа, Белов; Абашидзе, Панин, Асламазов, Ямшинов, Сомов
Фокин; Тетерин, Корчебоков; Дубинин, Коротков, Рёмин; Новиков, Смирнов, Иванов, Якушин, Ильин
Голы: 1:0 Ямшинов (10), 1:1 Ильин, 1:2 Иванов (27), 1:3 Якушин, 2:3 Ямшинов (44, с пенальти), 3:3 Асламазов (55), 3:4 Иванов (57, с пенальти), 4:4 Ямшинов (с пенальти), 5:4 Ямшинов (с пенальти), 6:4 Асламазов (80), 7:4 Абашидзе (82), 7:5 Ильин, 8:5 Ямшинов (87), 9:5 Ямшинов (89).
Источник информации – отчёт газеты «Тифлисский рабочий» и сайт матчей «Динамо» Тбилиси.
***
ЗИИ Тифлис – «Динамо» Москва 1:4 (1:1)
10.04.35. Тифлис. Судья: Кравченко (Тифлис).
Голы: 1:0 (10), 1:1, 1:2 Якушин (60, Новиков), 1:3 Павлов (65, Ильин), 1:4 Павлов.
ЗИИ – Закавказский индустриальный институт, сильнейшая команда Тифлиса.
Отчёт газеты «Тифлисский рабочий» (в изложении).
На 10-й минут прекрасно игравший вратарь гостей Квасников пропустил мяч. 1:0. Через несколько минут нападение москвичей прорвалось к воротам хозяев и забило ответный гол. 1:1. Москвичи продолжали атаковать, но до перерыва защитники ЗИИ и вратарь Касрадзе отводили все угрозы.
Второй тайм начался стремительными атаками «Динамо». На 60-й минуте центральный нападающий Якушин принял передачу с правого края и отправил мяч в пустые ворота. 1:2. Через пять минут Ильин подал мяч с левого края, и Павлов увеличил счёт. 1:3. Попытки тифлисцев отыграться не привели к успеху, а на последних минутах Павлов прорвался к воротам и забил четвёртый мяч. 1:4. Судья Кравченко плохо боролся с грубостью, и несколько футболистов обеих команд получили ушибы.
***
Сборная Тифлиса – «Динамо» Москва 2:4 (1:3)
12.04.35. Тифлис, стадион имени Ленина. Судья: Ларионов.
Голы: 1:0 (10), 1:1 Павлов (16), 1:2 Новиков (30, Смирнов), 1:3 Иванов (38), 1:4 Смирнов (65), 2:4 Бердзенишвили (70).
Не реализовал пенальти: Асламазов (1-й тайм при счёте 1:1) – пробил выше ворот.
Матч начался атаками тифлисцев, и на 10-й минуте отиличную комбинацию завершил левый крайний команды. 1:0. Москвичи перехватили инициативу за счёт точной пасовки, и на 16-й минуте Павлов сравнял счёт. 1:1. «Динамо» продолжало атаковать, несколько трудных мячей взял Дорохов. Однако гости допустили ошибку в защите, в их ворота был назначен пенальти, но Асламазов направил мяч выше перекладины. Гости продолжали наступать. На 30-й минуте с удобной передачи Смирнова Новиков забил второй гол, а на 38-й минуте Иванов – третий. 1:3.
Второй тайм прошёл в переменных атаках. На 65-й минуте четвёртый гол гостей провёл Смирнов, а через пять минут у хозяев отличился Бердзенишвили. 2:4. Дальнейшие попытки обеих команд изменить счёт успехом не увенчались. Отлично судил Ларионов.
***
«Динамо» Баку» – «Динамо» Москва 0:2 (0:0)
15.04.35. Баку, стадион «Динамо». Судья: Аракелов (Баку).
Силянов; Рейх, Мингайлов; Блажевич, Петросян, Пацевич; Оганов, Перевезенцев, Смагин, М.Ханаферов, В.Ханаферов
Фокин; Тетерин, Мышляев; Дубинин, Качалин, Коротков; Новиков, Смирнов, Якушин, Павлов, Щербов
Голы: 0:1 Якушин (59, с пенальти), 0:2 Смирнов (76, с пенальти).
Не реализовал пенальти: игрок Баку (83).
Сводный отчёт газет «Бакинский рабочий» и «Бакинский комсомолец».
Поначалу москвичи, вышедшие в сильно изменённом составе, действовали осторожно, выискивая слабые места в игре противника. Постепенно они стали больше играть у бакинских ворот, но редкие удары по воротам до перерыва не дали результата. Вратарь гостей Фокин отразил опасные удары Перевезенцева, Ханаферова и Оганова, на 27-й минуте мяч из ворот после удара Оганова выбил Тетерин, а в конце тайма Пацевич попал в перекладину.
Во втором тайме гости сразу захватили инициативу, и на 59-й минуте Якушин открыл счёт с пенальти, назначенного за игру защитника рукой. 0:1. Бакинцы не остались в долгу и несколько раз прорывались к воротам, но умелая игра защиты гостей ликвидировала все опасные моменты. На 76-й минуте судья назначил ещё один пенальти в ворота Баку, и Смирнов сильным ударом забил второй мяч. 0:2. Хозяева старались отыграться, но в решающие моменты непростительно промахивались. Не использовали они даже пенальти, назначенный на 83-й минуте.
***
«Строители» Баку – «Динамо» Москва 4:1 (2:0)
17.04.35. Баку, стадион «Динамо».
Иконников; Бусалаев, Микаэлян; Шибаев, Маркаров, Бабаев; Гнездов, Степанов, Малкин, Амирджанов, Саркисов
Квасников; Тетерин, Коротков; Дубинин, Селин, Рёмин; Новиков, Смирнов, Иванов, Якушин, Ильин
Голы: 1:0 Амирджанов (14), 2:0 Амирджанов (19), 3:0 Амирджанов, 4:0, 4:1 Ильин.
Отчёт газеты «Бакинский комсомолец» (в изложении).
Хозяева начали матч энергичными атаками, ряд мячей хорошо взял Квасников. Однако на 14-й минуте Степанов точно передал мяч Амирджанову, и тот отправил мяч в угол ворот. 1:0. На 19-й минуте Амирджанов использовал замешательство защиты и сделал счёт 2:0.
Во второй половине москвичи пытались отыграться, но их атаки разбивались о блестящую игру защитников Баку и центрального полузащитника Маркаряна. Строители перехватили инициативу, и вскоре Амирджанов обошёл защиту Москвы и эффектным ударом забил третий мяч. 3:0. Через десять минут в ворота госте влетел ещё один мяч. 4:0. Лишь на последних минутах ошибку защитников хозяев использовал Ильин, сократив разрыв в счёте. 4:1.
***
«Динамо» Баку – «Динамо» Москва 2:1 (2:1)
18.04.35. Баку, стадион «Динамо».
Силянов; Рейх, Мингайлов; Блажевич, Петросян, Пацевич; Оганов, Перевезенцев, Шмульковский, Смагин, В.Ханаферов
Фокин; Тетерин, Коротков; Дубинин, Качалин, Рёмин; Новиков, Смирнов, Иванов, Павлов, Ильин (составы из анонса к матчу)
Голы: 0:1 Новиков (12), 1:1 Шмульковский (14), 2:1 Оганов (22).
Отчёт газеты «Бакинский рабочий» (в изложении).
На матч-реванш соперники выставили сильнейшие составы. Бакинцы предложили быстрый темп, и на первых минутах игра шла на половине гостей. Затем инициатива перешла к москвичам, и на 12–й минуте Попов (так в газете) открыл счёт, воспользовавшись ошибкой вратаря Баку. 0:1. Однако через две минуты хорошо прорвавшийся Шмульковский сильным ударом сравнял счёт. 1:1. Хозяева не остановили свои атаки, и на 22-й минуте Оганов послал мяч в верхний угол. 2:1. Этот счёт сохранился до конца матча.
Газета «Вышка» уточнила фамилию автора гола гостей – Новиков. Второй гол хозяев, по мнению газеты, был забит на 31-й минуте «с прорыва».
***
«Динамо» Ростов-на-Дону – «Динамо» Москва 3:3 (1:2)
22.04.35. Ростов-на-Дону, стадион «Динамо». Судья: Щербов (Москва).
Голы: 0:1 Иванов (25), 0:2 (27), 1:2 Курабо (39), 2:2 (60), 3:2 (63), 3:3 Павлов.
Не реализовал пенальти: игрок Москвы (2-й тайм при счёте 3:2), отбил вратарь.
Сводный отчёт ростовских газет «Большевистская смена» и «Молот».
После осторожного начала москвичи перешли в наступление. На 25-й минуте после удара Иванова вратарь Камбулов выпустил мяч из рук, и Иванов повторным ударом открыл счёт. 0:1. Ростовчане растерялись, и через полторы минуты в их ворота влетел второй мяч. 0:2. На 39-й минуте после красивой комбинации центр нападения хозяев Курабо точно пробил в угол. 1:2.
После перерыва Ростов перешёл в нападение, несколько трудных мячей взял Квасников. На 60-й минуте хозяевам всё же удалось сравнять счёт, а через три минуты цели достиг дальний удар ростовчан. 3:2. Вскоре Москва получила возможность отыграться с 11-метрового удара, но Камбулов отразил удар защитника гостей. Всё же хозяева не сумели удержать перевес, и на последних минутах Павлов с близкого расстояния сравнял счёт. 3:3.
***
«Динамо» Ростов-на-Дону – «Динамо» Москва 0:5 (0:3)
24.04.35. Ростов-на-Дону, стадион «Динамо».
Большая часть игры проходила на половине Москвы, но атаки ростовчан парализовал центральный хавбек Селин, они лишь несколько раз подводили мяч к воротам, но даже эти прорывы не использовали. Первый мяч влетел в ворота Ростова через пять минут – центровай тройка москвичей за счёт передач прошла оборону и сильным ударом забила гол. 0:1. Через две минуты последовал второй, а на 28-й минуте – третий. 0:3 к концу первого тайма.
Во второй половине ростовчане явно выдохлись, играли вяло и не энергично, а москвичи забили ещё два мяча. Ростов также мог забить гол с 11-метрового удара, но и его не реализовали. Общий счёт 5:0 в пользу Москвы, показавшей огромное превосходство в технике и умении вести коллективную игру. Выделялся Селин и пятёрка нападающих в составе: Лапшин, Якушин, Иванов Павлов, Ильин.

2017-11-24 22:24:26

«Завод имени Сталина» – «Динамо» 1:4 (0:1)
18.05.35. 17-30. Москва, стадион ЗиС. Судья: Н.Корнеев (Москва).
Не реализовал пенальти: игрок «Завода имени Сталина» в первом тайме, отбил Квасников.
Удалён: Семёнов за грубость.
«Красный спорт» (в изложении)
Игра началась резво. Некоторое преимущество ЗиС сменилось полным превосходством «Динамо» и вскоре первый мяч оказался в сетке. 0:1. Нападение «Динамо» доминировала, а ЗиС упустил возможность сравнять счёт с пенальти, блестяще отбитого Квасниковым.
После перерыва сталинцы перешли в атаку и добились счёта 1:1, но их энергия быстро иссякла. В короткое время счёт динамовцы забили два мяча, а на 78-й минуте довели счёт до 1:4.
Из игроков газета отметила Якушина, уверенно вырастающего в классного игрока, и Селина, чья упорная работа над собой даёт основания полагать его возвращение в сборную города.
Дополнительные детали приводит «Труд».
Игра изобиловала интересными моментами. У динамовцев отличную игру показали Павлов и Якушин, который находится в прекрасной форме, демонстрируя высокую технику и расчётливую игру. Снова доминирует на поле Селин, вызывающий аплодисменты зрителей, но проявляющий подчас недопустимую грубость. У сталинцев лучшим был защитник Епишин. Сильнейший форвард Семёнов допустил грубую игру и был удалён с поля. Автозаводцы играли не совсем энергично, теряясь у ворот противника. Даже пенальти, назначенный в ворота «Динамо» в прекрасном броске отразил Квасников. Матч закончился со счётом 4:1 в пользу «Динамо». Неуверенно судил Н.Корнеев.

2018-01-09 21:17:30

Сорри, это был следующий матч.
Олег - сотри пожалуйста два последних сообщения.

2018-01-09 21:20:41

А вот сам матч - первый в истории под вывеской "Динамо" - "Спартак".
***
.

2018-01-09 21:27:54

«Спартак» – «Динамо» 1:3 (0:1)
06.05.35. Москва, стадион ЗиС. Судья: В.Васильев (Москва).
Рыжов; Ал.Старостин, Путилин; П.Старостин, Ан.Старостин, Леута; Н.Старостин, Комаров, Степанов, Никифоров, Величкин (фамилии курсивом – по матчу 12.05)
Квасников; Тетерин, Корчебоков; Дубинин, Селин, Рёмин; Лапшин, Якушин, Смирнов, Павлов, Ильин
Голы: 0:1 Павлов (30), 0:2 Якушин (50), 1:2 Н.Старостин, 1:3 Павлов (85).
«Вечерняя Москва» (в изложении).
Встречались победители весеннего и осеннего первенств предыдущего сезона.
Динамовцы начали игру энергично, первые 30 минут прошли с их преимуществом, но не дали результата. Хорошо действовали вратари Рыжов и Квасников. Наконец, на 30-й минуте Павлов забил первый мяч, и тайм закончился со счётом 0:1.
Вторая половина снова началась натиском «Динамо», и на 50-й минуте Якушин отправил в ворота второй мяч. 0:2. Спартаковцы стали чаще появляться у ворот Квасникова, Никифоров подал мяч Н.Старостину, и тот хорошим ударом размочил счёт.1:2. Исход встречи решил Павлов, забивший на 85-й минуте ещё один гол. 1:3.
Газеты «Электрозавод» и «Красный спорт» в отчётах о матче назвала ещё ряд фамилий, учтённых в протокольном разделе.

2018-01-09 21:28:06

Перед этим в первых числах мая состоялись ещё два товарищеских матча, даты которых неизвестны.
"Трёхгорная мануфактура» – «Динамо» 0:1
"Динамо» – «Завод «Динамо»» 10:0
«Вечерняя Москва» от 4 мая: «Динамовцы выиграли матч с большим преимуществом, победив со счётом 10:0. Хорошо играли Якушин, Корчебоков, Рёмин и вновь играющий Селин».