1936в чемпионат  16 июня 1936 (вторник)  Динамо (Москва) - Красная заря (Ленинград) 5:1   дома

4. «Красная заря» Ленинград. 5:1 (2:0).

Москва, стадион «Динамо». 16 июня. 18.00. Пасмурно, 22°. 20 000 зрителей.

Программа: 30 000 экз.

Судья: В.Стрепихеев (Москва).

Фокин; Тетерин, Корчебоков; Лапшин, Елисеев, Рёмин; Семичастный, Якушин, В.Смирнов, Павлов, Ильин (К).

Лихвинцев; В.Топталов (К), Н.Топталов; Орешкин Лемешов Уннам; П.Григорьев, И.Смирнов, Артемьев, Ярцев, Аксенов.

Голы: 1:0 Ильин (30), 2:0 Семичастный (36), 3:0 Якушин (50), 4:0 В.Смирнов (60), 4:1 Артемьев (65), 5:1 Павлов (84).

7Локомотив (Москва)4610349-5

Примечание: победа - 3 очка, ничья 2, проигрыш - 1.

"Красный спорт" : "Динамо" (Москва) - "Красная заря" (Ленинград)

"Динамо": Фокин, Тетерин, Корчебоков, Лапшин, Елисеев, Ремин, Семичасный, Якушин, Смирнов, Павлов, Ильин.
"Красная, заря": Лихвивцев, В. Топталов, Н. Топталов, Орешкин, Лемешев, Уннам, Григорьев, Смирнов, Артемьев, Ярцев, Аксенов.
Игра начинается в хорошем темпе. Команды нападают попеременно. "Динамо" комбинирует лучше и точнее, чем "Красная заря", но очень тяжелый и скользкий грунт мешает завершению комбинаций.
На З0-й минуте Ильин получает мяч перед воротами, останавливает его и, пользуясь медлительностью защитников "Красной зари", стоящих рядом с ним, забивает первый мяч.
Через 6 минут "Динамо" бьет штрафной. Елисеев подает мяч наискось направо, и Семичасный эффектным ударом головой с расстояния 20 м сильно и точно плассирует его в дальний угол. К перерыву счет 2:0 в пользу "Динамо".
На 5-й минуте второго тайма Смирнов прорывается и бьет по голу. Вратарь Лихвинцев отбивает мяч, который снова попадает в ноги Смирнову. Второй удар Лихвинцев, лежа на земле, отбивает в поле, и Якушин третьим ударом посылает мяч в ворота. "Динамо" ведет 3:0.
Темп игры снижается. Нападение "Динамо", утомленное тяжелым грунтом, не очень заботится об увеличении счета. Хорошо играют Елисеев и особенно Ремин. "Красная заря" атакует, но неточно.
На 15-й минуте Смирнов красивым и точным ударом забивает с подачи Ильина четвертый мяч в ворота "Красной зари".
Через пять минут ленинградцам удается избегнуть "сухой". Прорвавшийся Артемьев с близкого расстояния забивает мяч в ворота "Динамо". Счет 4:1.
Атака снова переходит к "Динамо". Но игра ведется вяло. Незадолго до конца передача Семичасного Якушину и Якушина Павлову дает возможность последнему увеличить счет до 5:1. Таким образом каждый из нападающих "Динамо" забил по одному мячу.
Хорошо, без лишних свистков судил матч Стрепихеев. Надо, впрочем, сказать, что игра не ставила перед судьей трудных задач.