1936в чемпионат  11 июля 1936 (суббота)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:0   дома

5. «Спартак» Москва. 1:0 (0:0).

Москва, стадион «Динамо». 11 июля. 18.00. Ясно, 24°. 60 000 зрителей.

Программа: 25 000 экз.

Судья: Л.Иоселевич (Харьков).

Квасников; Тетерин, Корчебоков; Лапшин, Елисеев, Рёмин; Семичастный, Якушин (Коротков, 15), Смирнов, Павлов, Ильин (К).

Рыжов; Соколов, Путилин (Артемьев, 17); Леута, Андрей Старостин (К) (Глазов, 80), Михайлов; Глазков, П.Старостин, Степанов, Никифоров, Румянцев.

Гол: Павлов (86).

2016-02-01 16:56:00

Выиграв у московского Спартака, ДИНАМО МОСКВА досрочно оформило чемпионство в этот день!!!

3Спартак (Москва)5113021165

Примечание: победа - 3 очка, ничья 2, проигрыш - 1.

Судьба первого чемпионства решалась в матче со «Спартаком». На 21-й минуте Павлов выводит на удар переквалифицировавшегося в полузащитника Евгения Елисеева – штанга! Через несколько минут динамовский вратарь Квасников забирает мяч в ногах у знаменитого спартаковского форварда Владимира Степанова по прозвищу «Болгар». Во втором тайме Квасников еще дважды выручает «Динамо»: сначала отбивает удар Глазкова, а затем и Никифорова. Но за пять минут до конца встречи Сергей Ильин выкатывает мяч Павлову к линии штрафной. Удар – и мяч летит точно в «девятку». Полет вратаря Ивана Рыжова лишь придает дополнительную эффектность эпизоду – 1:0! Динамовцы становятся первыми в истории чемпионами СССР среди клубных команд! Видимо, есть справедливость и в том, что первый «золотой» гол забил именно Павлов…

Добавил: dddinamo

Гавриил Путилин, Михаил Якушин, Андрей Старостин.

Добавил: Vallon DM

А где же 60000 зрителей на трибунах?

Добавил: Иван Петрович
2010-11-20 01:10:11

ЧЕМПИОНАТ СССР. 1936 ГОД (ВЕСНА)
(Отчет журналиста М. Ромма из газеты «Красный спорт»
от 13 июня 1936 г.)
«Исключительно напряженной была встреча сильнейших команд страны. Слишком важен был результат. Выигрыш или ничья обеспечивали «Динамо» первое место в чемпионате.
Ничья выводила «Спартак» на второе место, проигрыш заставлял делить с киевским «Динамо» второе, третье места. «Спартак» проиграл 0:1. Команды были равны, но «Динамо» выдержало темп до конца, «Спартак» же в последние 10 минут сдал. Лучшая спортивная форма «Динамо» решила исход встречи. Первые 15 минут игры дали калейдоскопическую смену атак. Мяч путешествует от ворот к воротам, прорыв следует за прорывом, но все они ликвидируются раньше, чем дело доходит до ударов по воротам, беки и особенно хавбеки обеих команд значительно сильнее линий нападения. Под этим знаком преимущества защиты проходит весь матч. Нападение «Динамо», несмотря на прекрасную поддержку хавбеков, особенно Елисеева, играет сумбурно, форварды пытаются пробиться к воротам в одиночку. Очень слаб Павлов, не в форме Ильин, мешает полученное накануне в Горьком повреждение Якушину. Нападение «Спартака» играет более комбинационно, но только почему-то правым краем, где Ремин, Корчебоков и Елисеев создали непреодолимый барьер. Пассивность и медлительность Никифорова не позволяют «Спартаку» использовать очень слабую игру и непозволительные промахи и срезки Тетерина, и в этом основная причина того, что «Спартак» в первой половине не забил ни одного мяча. Хорошо играют хавбеки «Спартака». Андрей Старостин снова показал себя душой команды.
Первая половина игры, несмотря на отсутствие Александра Старостина и уход на 17 минуте повредившего ногу Путилина, проходит с некоторым преимуществом «Спартака». У динамовцев очень активно и полезно действует Елисеев. Он создает несколько опасных моментов у ворот «Спартака». На 21-й минуте он сыграл в «стенку» с Павловым и метров с 35-ти сильнейшим ударом направил мяч в ворота, но попал в боковую штангу. Первый тайм не дал результата. Второй начался с атак «Спартака». На 2-й минуте Андрей Старостин бьет штрафной удар. Мяч летит выше ворот. Затем инициативу перехватывают динамовцы. Последующие десять минут проходят в их беспрерывных атаках.
Упускают возможности для взятия ворот Смирнов и Семичастный. На 12-й минуте контратака «Спартака». Прорывается Глазков, передача Степанову. Сильнейший удар по воротам. Квасников в прекрасном броске отбивает мяч на корнер. Опять атакует «Спартак», но отлично игравшие хавбеки и Корчебоков точно и уверенно ликвидируют все прорывы нападения «Спартака». На 35-й минуте Никифорову удается обвести Тетерина и выйти к воротам, но он упустил мяч, и выбежавший Квасников спасает положение. Это была последняя попытка «Спартака» добиться победы.
Команда утомлена. Атакуют динамовцы. Вскоре получает травму Андрей Старостин и покидает поле. Его заменяет Глазков. До конца игры остаются пять минут. Ничейный исход кажется наиболее вероятным. Неожиданно Павлов, получивший мяч в 20 метрах от ворот, сильно бьет в верхний угол. Прекрасный бросок Рыжова, но мяч уже в сетке. 1:0. Окрыленное успехом «Динамо» снова атакует. Елисеев бьет в верхнюю штангу, мяч отскакивает в поле. Повторным ударом Елисеев забивает мяч в ворота, но Смирнов, не успевший отойти назад, оказывается в офсайде. Гол не засчитывается. Результат матча до конца не меняется.
Составы команд: «Динамо» — Квасников, Корчебоков, Тетерин, Ремин, Елисеев, Лапшин, Ильин, Павлов, Смирнов, Якушин, Семичастный; «Спартак» — Рыжов, Путилин, Соколов, Михайлов, Старостин Андрей, Леута, Румянцев, Никифоров, Степанов, Старостин Петр, Глазков.