1936о чемпионат  14 сентября 1936 (понедельник)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 6:4   дома

2 (8). «Динамо» Киев. 6:4 (2:2).

Москва, стадион «Динамо». 14 сентября. Пасмурно. 11°. 30 000 зрителей.

Программа: ?

Судья: Н.Усов (Ленинград).

Квасников; Тетерин, Корчебоков; Лапшин, Елисеев, Рёмин; Семичастный, Якушин, В.Смирнов, Павлов, Ильин (К).

Трусевич; Тимофеев, Правоверов; Тютчев, Лифшиц (Клименко, 40), Путистин; Гончаренко, Шиловский, Щегодский (К), Комаров, Махиня.

Голы: 0:1 Махиня (1), 1:1, 5:3 Павлов (2, 63), 2:1 Елисеев (4), 2:2 Комаров (30), 2:3 Щегодский (47), 3:3 Якушин (49), 4:3 Смирнов (60), 6:3 Семичастный (66), 6:4 Шиловский (88).

8.Красная заря (Ленинград)1100113-28.Динамо (Ленинград)2200206-6

Примечание: победа - 3 очка, ничья 2, проигрыш - 1.

Москва "Динамо" - Киев "Динамо" 6:4

(От нашего московского корреспондента)

"...Уже на 45 секунде сильным ударом Махиня открывает счет. Ему блестяще выкатил мяч Щегодский.
Предпочтения тут-же стали на сторону энергичного киевского нападения.

Верные своей привычке, московские динамовцы уже на третьей минуте сравнивают счет.
Павлов из 20 метров забивает гол по вине защитников Киева.
С этого момента обнаружилась разница между киевской защитой и нападением.

Через две минуты штрафной удар за грубость Лифшица бьет из 22 метров Елисеев и счет 2:1 в пользу Москвы.

После быстрого обмена мячами 15 минут проходять в упорной борьбе, где киевское нападение демонстрирует замечательную технику и удари по воротам.
Слабую игру киевской защиты и полузащиты немного компенсирует Трусевич. Он берет кряду три тяжелых мяча от Ильина, Павлова, Семичасного.

На 31 минуте поле покидает Лифшиц с поврежденной ногой - его заменяет Клименко.

Блестяще разыгрывает мячи Щегодский.
На 33 минуте он опять выкатывает мяч Махине, который посылает его к воротам, где Комаров бьет из ходу и счет 2:2.

Игра снова проходит с переменным успехом. Хорошую игру показывают оба вратаря.

За 3 минуты до перерыва Шиловский бьет по воротам, казалось, верный гол, но Квасников этот мяч берет, чем сохранил счет к перерыву.

Начав с центра после перерыва, киивляне берут инициативу в свои руки.
На 3 минутн Щегодский сам проводит мяч. Его "затирают" защитники Москвы, но своевременно направленный в ворота мяч изменяет счет на 3:2 в пользу Киева.

Москвичи опять хотят отыграться и им это блестяще удается. Ровно через 2 минуты киевская защита, которая не в силах была прикрыть московское нападение, дает возможность Ильину сделать подачу, и Якушин из хода бьет по воротам. Счет 3:3.

На 15 минуте Смирнов увеличивает счет мячей. Ведет Москва 4:3.

Через 3 минуты киевлянин Клименко недопустимо "мажет". Этим воспользовался Павлов и счет 5:3.

Попытки киевлян отыграться не приводят к желаемым последствиям.

На 27 минуте Семичасний забивает в ворота Киева шестой мяч.

Дальше игра проходить с переменным успехом. Киевское нападение всячески пытается отыграться и только за 3 минуты до конца игры Щегодский опять выкатывает мяч Шиловскому, который забивает четвертый гол в московские ворота.

Со счетом 6:4 московское "Динамо" заканчивает матч.

Нужно сказать, что защита Москвы немного слабее обычного. У киивлян защита и полузащита слабые. Выше всевозможных похвал вратарь и нападение киевской команды..."

Источник: Газ. "Готов к труду и обороне", Киев, 1936, 17 сентября.

Добавил: Интернет ресурсы