1936о тов. межд.  18 сентября 1936 (пятница)  Динамо (Москва) - Сборная народных домов Турции (Турция) 4:0   в гостях

Сборная народных домов Турции. 4:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 18 сентября. 16.00. Ясно, 18°С. 60 000 зрителей.

Программа: 40 000 экз.

Судья: Н.Усов (СССР).

Квасников; Тетерин, Корчебоков; Лапшин, Елисеев, Ремин; Семичастный, Якушин, Смирнов, Ильин (К), А.Пономарев.

Джихат; Хюсню (К), Лютфи (Фазил, 46); Решат, Хакки (Эсад, 46), Фикрет; Ниязи, Фуад (Саит, 46), Гундюс, Шереф, Эшреф.

Голы: 1:0, 3:0 Семичастный (15, 67), 2:0, 4:0 Якушин (52, 86).

Пенальти не забил: Якушин (15), перекладина.

2016-02-01 16:56:00

Эпизод из редкого в 30-е годы международного матча со сборной клубов Турции, проходившего 18 сентября 1936 года на московском стадионе «Динамо».

На переднем плане А.Ремин и Л.Корчебоков отбирают мяч у прорвавшегося нападающего сборной Турции.

2017-05-14 07:12:17

Трамваи, идущие до стадиона "Динамо", набиты до отказу. У москвичей есть мнение, что трамвай - это такая штука, в которой всегда уместится один лишний человек. На этот раз москвичи ошиблись. Трамваи обвешаны людьми так, что еще одному человеку уже уместиться негде. Москва удивительно любит спорт. В дни международных матчей вы можете встретить всех ваших друзей и знакомых на стадионе. У ворот стадиона стоят несчастливцы, не доставшие билетов на матч. Отчаянные болельщики, они все же пришли сюда в надежде достать у кого-либо один билетик.
Ровно четыре часа. Над стадионом грянул марш. Стройные, загорелые выходят на зеленое поле гости. Стадион сотрясается от гула аплодисментов и радостных приветственных выкриков. Турецкие футболисты за последнее время прошли ряд испытаний на международных стадионах. Так недавно, победой Турции со счетом 2:0 закончился матч с Югославией, команды которой принадлежат к числу лучших команд Европы. Турция не раз встречалась с футболистами Советского Союза. Ниже мы приводим таблицу встреч СССР - Турция с 1924 по 1935 годы.
1924 год - 4 встречи (победы СССР - 2, победы Турции - 2)
1925 год - 4 встречи (победы СССР - 3, ничья - 1)
1931 год - 4 встречи (победы СССР - 3, ничья - 1)
1932 год - 4 встречи (победы СССР - 3, ничья - 1)
1933 год - 6 встреч (победы СССР - 3, победы Турции - 2, ничья - 1)
1934 год - 6 встреч (победы СССР - 4, победы Турции - 1, ничья - 1)
1935 год - 6 встреч (победы СССР - 3, ничьи - 3)

Всего: 34 игры. Победы СССР - 21, победы Турции - 8, ничьи - 5.

В тяжелых крепких бутсах, вся в белом выбегает на поле стайка динамовцев. Капитаны команд обмениваются рукопожатием. В полной тишине раздается свисток судьи Усова. Стремительно пошел мяч. Игра началась легко и красиво.

В этом матче команда "Динамо" еще раз показала свое искусство. Прекрасная сыгранность, остроумные комбинации, нерушимость защиты, подвижность нападения - вот особенности московской команды.
Совершенно исключителен голкипер Турции Джихат. Он берет страшные мячи. Быстрый, решительный, долговязый - он выходит из самых рискованных положений, вызывая заслуженное восхищение девяностотысячной аудитории.
В середине первого тайма первый мяч идет в ворота Турции. Второй тайм начинается с обновленной командой Турции - в команде меняются три игрока. Турция, желая расквитаться с динамовцами, начинает игру энергично и настойчиво, но исключительная игра нашей защиты парализует все их попытки. Защита стоит нерушимой стеной, так что нашему голкиперу на этот раз пришлось быть почти безработным. Во втором тайме "Динамо" бьет штрафной по воротам Турции, и только удивительная ловкость вратаря спасает Турцию от верного гола. Игра развертывается все энергичней и стремительней. Во время второго тайма динамовцы забивают три мяча в ворота противника. Матч заканчивается счетом 4:0 в пользу "Динамо". Свисток судьи. Победители и гости уходят с поля. Над стадионом гремит песня "О родине". Гостей приветствует весь стадион. им стоя рукоплещут северная, восточная и западная трибуны.

авторы: Михаил Матусовский и Николай Упеник (луганчане)- зрители матча.