1937 тов. межд.  27 июня 1937 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Сборная Басконии (Испания) 1:2   дома

Сборная Басконии, Испания. 1:2 (1:2).

Москва. Стадион «Динамо». 27 июня. 19.00. Ясно, 25°С. 90 000 зрителей.

Программа: 20 000 экз.

Судья: Н.Корнеев (СССР).

Боженко («Динамо» Ростов-на-Дону); Тетерин, Корчебоков; Лапшин, Чернышев, Качалин; Семичастный, Якушин, Смирнов, Елисеев, С.Ильин (К).

Бласко; Аресу, Аэдо, Силаурен; Мугуэрса, Эчебаррия; Горостиса, Л.Регейро (К), Лангара, П.Регейро, Алонсо (Субиета, 46).

Голы: 1:0 Ильин (24), 1:1 Лангара (41), 1:2 Горостиса (44).

2016-02-01 16:56:00

Добавил: Вадим
2017-05-14 07:12:17

«Динамо» Москва — Сборная Басконии
2-я игра басков была запланирована с сильнейшей командой СССР — «Динамо» Москва. Для усиления команды был вызван в московское «Динамо» из ростовского вратарь Николай Боженко (основной вратарь Евгений Фокин был болен).

27 июня 1937 в 19.05 вечера на стадионе «Динамо» состоялся 2-й матч. Соперником басков выступило московское «Динамо». На стадионе опять собралось не менее 90 тыс. зрителей.

Против Лангары у динамовцев поручено было играть Льву Корчебокову, а против Луиса Регейро — Гавриилу Качалину. При этом динамовцы играли без центрального защитника. 1-й тайм проходил при большом преимуществе советских футболистов, которые первыми и открыли счет в матче. Однако к перерыву баски успели отыграться и выйти вперед. Счет 1-го тайма — 1:2. 2-й тайм также проходил при преимуществе «Динамо», однако отыграться москвичи так и не смогли. Матч так и закончился — 1:2.

По мнению, большинства очевидцев матча, из игры «Динамо» явно выпадал Михаил Якушин, чьи ошибки и нерасторопность приводили к срывам атакам «Динамо». Надо признать, и сам Якушин в своих мемуарах также уточнял, что матч он «провалил».

Добавил: SpartakMSK79

Прочла недавно в РГД всего одну строчку-годы жизни знаменитого вратаря.
Моя свекровь Чеботарева Алла Николаевна (Боженко)дочь Николая Григорьевича Боженко.Николай Григорьевич умер в Таганроге от тубиркулеза во время окупации города фашистами, отказавшись подерживать фашисткий режим.Его отец расстрелян в Петрушиной балке за участие в Таганрогском подполье.Мать дожила до 92 лет в нашей семье.Единственная дочь умерла год назад.Николай Григорьевич Боженко похоронен на старом кладбище Таганрога.Недавно вандалы срубили крест на его скромной могиле.

Добавил: verona_veronac@mail.ru