1937 чемпионат  24 июля 1937 (суббота)  Динамо (Москва) - Динамо (Ленинград) 3:3   в гостях

1 (14). «Динамо» Ленинград. 3:3 (0:2).

Ленинград, стадион имени В.И.Ленина. 24 июля. Ясно, 18°С. 20 000 зрителей.

Программа: ?

Судьи: Л.Иоселевич (Харьков), помощники В.Дорофеев и Н.Пастухов (оба – Ленинград).

Фокин; Тетерин, Чернышев; Лапшин, Качалин, Рёмин; Семичастный, Демин (Пономарев, 46), Якушин, Елисеев, Ильин (К).

Кузьминский; Денисов, Киселев, Ошенков; Телегин, Вал. Федоров (К); Светлов, П.Дементьев, Вик. Федоров, Ал–др Федоров (Барышев, 35), Быков.

Голы: 0:1 Вик. Федоров (26), 0:2 Дементьев (30), 1:2 Денисов (52, в свои ворота), 1:3 Светлов (63), 2:3, 3:3 Ильин (72, 82).

Пенальти не забил: Ильин (82), вратарь отбил, но динамовец повторным ударом забил гол.

2016-02-01 16:56:04

"Красный спорт" : Под свист зрителей

Давно не было в Ленинграде столь грубой игры, как матч на первенство СССР между динамовскими командами Москвы и Ленинграда. К сожалению, виновен в этом победитель кубка СССР.
С первых же минут инициатива — у ленинградцев, атакующих ворота противника. Прекрасно играет Дементьев. Москвичи вялы и больше защищаются. С 30-й минуты счет— 2:0 в пользу ленинградцев. Первый мяч забил Виктор Федоров, второй — Дементьев. Игра идет резко. Москвичи грубят. На 35-й минуте Ал. Федоров подбит, и его заменяет Барышев.
После перерыва Семичасный становится в центр. Игра идет в быстром темпе. Противники обмениваются по одному мячу. Счет — 1:1. Вскоре Тетерин «сносит» Дементьева, которого уносят с поля с переломом руки. Публика свистит в течение 5 минут, но резкость и грубость не прекращаются. При столкновении с противником страдает Ремин (ушиб лица). Ослабленные отсутствием Дементьева, ленинградцы лишь отбиваются. Игра идет ровно, но вот москвичам удается сквитать еще один мяч, это их окрыляет, и они усиливают натиск. На 37-й минуте с 11-метрового удара Ильин сравнивает счет (мяч был отбит вратарем и затем забит Ильиным). Почти сразу же после этого уносят с поля вратаря Ленинграда Кузьминского, ставшего жертвой очередной грубости. Публика забирает мяч, попавший на трибуну, и долгое время не отдает его игрокам. Все последующие минуты игра протекает под свист публики. Москвичи добились ничейного счета и ушли от поражения лишь благодаря исключительной грубости. Судья матча Иоселевич побоялся применить решительные меры к пресечению грубости.
ГИЛЬФ.ЛЕНИНГРАД, 24 июля. (По телефону от наш. корр.).