1937 чемпионат  11 августа 1937 (среда)  Динамо (Москва) - Красная заря (Ленинград) 1:1   дома

3 (16). «Красная заря» Ленинград. 1:1 (0:0).

Москва, стадион «Динамо». 11 августа. 18.30. Ясно, 21°С. 30 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судья: Н.Корнеев (Москва).

Фокин; Мышляев, Коротков; Качалин, Елисеев, Чернышев; Семичастный, Пономарев, В.Смирнов, Якушин, Ильин (К).

Донцов; В.Топталов, Г.Медведев; Бодров, Лемешов, Орешкин; П.Григорьев (К), Цвилих, И.Смирнов, Ярцев, Лотков.

9.Спартак (Москва)000000009.Спартак (Москва)00000000

Примечание: победа - 3 очка, ничья - 2, поражение - 1.

"Красный спорт" : Вторая ничья победителя кубка

Удачный дебют «Красной зари», без особого труда обыгравшей лидера первенства — команду московского «Металлурга», и ничейный результат московских динамовцев против другой ленинградской команды — «Динамо» собрал на московский стадион «Динамо» 11 августа 30 тысяч зрителей.
В составе «Динамо» снова нет четырех основных игроков. В начале игра была наредкость бесцветной.
С первых минут динамовцы имели преимущество. «Красная заря» отвечала редкими прорывами левого крыла. На 6 минуте Ильин обходит вратаря ленинградцев Донцова и передает в центр. Смирнов медлит, и Топталов ликвидирует момент. В середине тайма 10 минут имеет преимущество «Красная заря», но превосходно игравшие Чернышев и Елисеев разрушают комбинации нападения «голубых».
Затем снова доминируют москвичи. Защита «Красной зари» играет нервно, не доверяя вратарю, зато игра трех хавбеков Ленинграда оставляет прекрасное впечатление: они успевают всюду, играют умно, энергично и смело.
В нападении «Динамо» явно не клеится игра у Смирнова и Пономарева, и лишь быстрые края создают угрозу для ворот противника.
Первые 20 минут второго тайма проходят с переменным успехом. «Красная заря» часто грубит. Техничные форварды «Динамо», перескакивая через подножки, выходят на ворота. Однако судья Корнеев забыл 33 параграф футбольных правил, в котором говорится — судья «никогда не должен судить в пользу провинившихся». К сожалению, на этот раз у Корнеева часто получалось наоборот.
На 30 минуте Сергей Ильин, превосходно использовав зевок защиты «Красной зари», забил гол. Затем ленинградское нападение перехватило инициативу, но до смешного слабая игра нападения результата не дала. Вдруг на 41 минуте, когда же все были уверены в победе «Динамо», «Красная заря» провела быструю атаку, и Латков прекрасно сравнял счет 1:1.