1937 чемпионат  7 сентября 1937 (вторник)  Динамо (Москва) - Динамо (Ленинград) 2:2   дома

9 (22). «Динамо» Ленинград. 2:2 (2:2).

Москва, стадион «Динамо». 7 сентября. 17.30. Ясно, перед игрой дождь, 12°С. 40 000 зрителей.

Программа: ?

Судья: Л.Чернобыльский (Киев).

Фокин; Тетерин, Качалин, Корчебоков; Лапшин, Чернышев; Семичастный, Якушин, Смирнов, Елисеев (Пономарев, 60), Ильин (К).

Кузьминский; Денисов, Киселев; Ошенков, Вал. Федоров (К), Кузьмин; Андросов (Егоров, 46), Вик. Федоров, Иванов, Н.Дементьев, Быков.

Голы: 1:0 Семичастный (20), 1:1 Вик. Федоров (30), 1:2 Дементьев (33), 2:2 Чернышев (40).

Удалены: Кузьмин (55), за прыжок на игрока и удар ногами в грудь; Чернышев (82), за грубый удар по ногам.

Предупреждена: ленинградская команда за неспортивную задержку игры (85).

Примечание: первый матч, в котором хозяева стадиона пытались играть по системе «дубль-вэ».

2016-02-01 16:56:02

"Красный спорт" : Неудачное „дубль-ве" или четвертая ничья московских динамовцев

Вратарь москвичей Фокин продрог. Лишь 4 раза за 45 минут ему пришлось вступать в игру. Остальное время он наблюдал, как в штрафной площадке ленинградского «Динамо» 17 человек носились за мячом, куда-то его отбивали и падали.
Московское «Динамо» перешло на «дубль-ве». К сожалению, форварды, еще не успев наладить игры по этой системе, стали терять свой обычный энергичный темп. Москвичи не добились победы, несмотря на то, что выступали против значительно ослабленного состава ленинградцев и почти весь тайм имели численное превосходство (11 против 10).
Матч прошел так. Вначале игра была довольно оживленной. На 20 минуте с подачи Ильина Семичасный головой забил мяч. Ленинградцы перешли в контратаку. Вскоре Корчебоков неправильно сблокировал Вик. Федорова. Штрафной удар, пробитый «пострадавшими», достиг цели. А через 3 минуты после корнера хороший удар Н. Дементьева второй раз достиг цели. Ленинградцы, под шумные аплодисменты, повели 2:1. Однако, вскоре счет стал — 2:2 — сильным навесным ударом, метров с 35, Чернышев забил мяч. Кузьминскому ничего не оставалось, как схватиться за голову. Этот счет остался до конца.
В борьбе за мяч Кузьминский (?- Кузьмин) столкнулся с Якушиным. Судья Чернобыльский слишком поспешно предложил ленинградцу покинуть поле. Незадолго до конца второго тайма также неправильно судья удалил с поля Чернышева. Следует все-таки судьям помнить, что удаление игрока — это самая крайняя мера. В остальном Чернобыльский провел матч хорошо. Игра не была грубой.