1937 чемпионат  24 сентября 1937 (пятница)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 2:2   в гостях

12 (25). «Динамо» Киев. 2:2 (0:0).

Киев, стадион «Динамо». 24 сентября. Ясно, 18°С. 40 000 зрителей.

Программа: ?

Судьи: В.Стрепихеев (Москва), Г.Швецов, К.Кравченко (оба – Киев).

Фокин; Тетерин, Корчебоков; Лапшин, Качалин, Чернышев (Белоусов, 75); Пономарев, Смирнов, Елисеев, Якушин, Ильин (К).

Идзковский; Махиня, Кузьменко; Лифшиц, Гребер, Клименко; Калач, Комаров, Щегодский (К), Лайко, Шиловский.

Голы: 1:0 Махиня (53, в свои ворота), 1:1 Комаров (57), 1:2 Лайко (66), 2:2 Якушин (72).

2016-02-01 16:56:00

Москвичи вновь попытались применить «дубль-вэ» и опять не слишком удачно.
Первыми к активным действиям приступили хозяева. На 7-й минуте Комаров, получив мяч от Щегоцкого, чуть продвинулся вперёд и хлёстко пробил, но ворота москвичей спасла перекладина. Вскоре Лайко дважды оказывался на убойной позиции, но бил неточно. Только после этого москвичи активизировались. На 24-й минуте Пономарёв обошёл упавшего Идзковского, но не смог попасть в пустые ворота. Ближе к концу тайма сильный удар Комарова взял Фокин, тут же Елисеев мощно пробил по воротам при розыгрыше штрафного удара мимо неудачно выстроенной стенки, но Идзковский взял мяч. Перед самым свистком на перерыв Комаров выскочил один на один с вратарём, но подыграл себе рукой.
Во втором тайме столичные футболисты начали с настойчивых атак, резко повысив темп. На 53-й минуте Пономарёв ворвался в штрафную площадь и прострелил вдоль ворот. Махиня перехватил мяч и сильным ударом хотел отправить его подальше от ворот, но угодил в Лифшица, и мяч от того отскочил в ворота Киева мимо не ожидавшего такого поворота событий Идзковского. 0:1. Через четыре минуты Шиловский точно передал мяч Комарову, и тот метров с 25 эффектно пробил в левую девятку. 1:1. Хозяева захватили инициативу. На 70-й минуте Лайко метров с 14 нанёс несильный, но коварный низовой удар в дальний угол ворот. 2:1. Москвичи бросились отыгрываться, и через две провели результативную атаку. Смирнов по правому краю сделал рывок и передал мяч к линии штрафной площадки открывшемуся Пономарёву. Тот сразу же пробил по воротам, мяч попал в штангу и отскочил к набегавшему Якушину, который буквально внёс его в ворота. 2:2. После этого опасный момент имел Щегоцкий, но завозился с мячом, и Качалин успел отбить мяч у него из-под ног.