1938 чемпионат  22 сентября 1938 (четверг)  Динамо (Москва) - Электрик (Ленинград) 6:2   дома

21 (50). «Электрик» Ленинград. 6:2 (5:0).

Москва. Стадион «Динамо». 22 сентября. 17.00. Ясно. 14°С. 25 000 зрителей.

Программа: 35 000 экз.

Судья: М.Навольнев (Сталино).

Фокин; Тетерин, Синицын; Лапшин, Забелин, Елисеев; Семичастный, Гринин, Якушин, Поставнин, Ильин (К).

Набутов; Дубин, Анциферов; Бодров, Орешкин, Яблочкин; Карась, Артемьев, Смирнов (К), Абрамов, Лотков.

Голы: 1:0 Ильин (5), 2:0 Поставнин (12), 3:0 Семичастный (23), 4:0, 5:0, 6:1 Гринин (27, 39, 61), 5:1 Смирнов (60), 6:2 Лотков (65).

2016-02-01 16:56:04

"Красный спорт" : СВОЕОБРАЗНЫЙ РЕКОРД МОСКОВСКОГО „ДИНАМО"

Чемпион страны играл хорошо. Динамовское нападение провело матч стремительно, комбинационно, используя малейшую оплошность противника. Новый для зрителей инсайд Гринин играл без ошибок; левый инсайд Поставнин портил свою игру ненужной грубостью. В хорошей форме Ильин и Семичасный, Якушин — попрежнему автор большинства комбинаций. Бледное впечатление оставила защита. Синицын, к сожалению, слишком часто и не всегда правильно использует свой внушительный вес.
Ленинградцы явно растерялись и пришли в себя лишь после перерыва. Их защита позволяла московским форвардам по кратчайшему пути подходить к вратарю «Электрика» Набутову. Нападение, как всегда, уверенно комбинировало до штрафной площади. Попав же в эту «заколдованную зону», ленинградцы становились грозой для... фотографов, сидящих рядом с воротами.
...События развернулись очень быстро. В самом начале игры «выпустили» Ильина, и счет был открыт. Затем Поставнин, Семичасный и дважды Гринин доводят результат до 5:0.
Второй тайм прошел при равной игре. На 15-й минуте Набутов, выбежав далеко за штрафную площадь, головой (!) отбил мяч. На 15-й минуте Смирнов («Электрик») забивает гол. Гринин через секунду отвечает шестым мячом, но к 20-й минуте после прорыва Латкова счет 6:2. Игра до конца идет очень быстро и интересно.
Судейство Навольнева изобиловало множеством лишних свистков и полнейшим равнодушием к опасной игре.