1938 чемпионат  24 октября 1938 (понедельник)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 2:3   дома

25 (54). «Динамо» Киев. 2:3 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 24 октября. Пасмурно. 12°С. 30 000 зрителей.

Программа: 20 000 экз.

Судья: И.Горелкин (Ленинград).

Акимов; Тетерин, Синицын; Лапшин, Забелин, Елисеев; Ратников (Чернышев, 75), Якушин, Щербаков, Семичастный, Ильин (К).

Идзковский; Правоверов, Клименко; Гребер, Лифшиц, Кузьменко (К); Гончаренко, Шиловский, Лайко, Комаров, Афанасьев (Калач, 46).

Голы: 1:0, 2:3 Якушин (35, 90), 1:1 Лайко (73), 1:2, 1:3 Комаров (80, 84).

Удален: Синицын (82), за удар соперника по лицу кулаком.

2016-02-01 16:56:00

Последний матч за Динамо Москва Ратникова Константина Ивановича

2009-06-05 19:53:20

Добавил: Программка
2017-05-13 21:48:25

Киевлянам не удалось победить ни разу. Весной 1936 г. московское "Динамо"
выиграло 5:1, осенью - сыграло 3:3. Первый матч 1937 года окончился со счётом 2:1 в пользу москвичей, второй вничью 2:2. Таким образом, за эти матчи московское "Динамо" забило 12 мячей в ворота киевлян и пропустило 7 мячей в свои ворота.

Московское "Динамо" играет сегодня свой последний матч в сезоне. Киевлянам предстоит ещё встреча с ЦДКА на своём поле. Сегодняшняя игра имеет значение дря решения вопроса о четвёртом месте в розыгрыше.Выигрыш москвичей уравнивает их по недобору очков с киевлянами. Если последние выигрывают свой матч с ЦДКА, они будут иметь равное количество очков с московским "Динамо" и поделят с ним четвёртое и пятое место. При ничьей московское "Динамо" может расчитывать делить четвёртое и пятое место только в том случае, если киевское "Динамо" проиграет ЦДКА. Наконец, поражение окончательно отодвигает московское "Динамо" на пятое место, а в случае выигрыша ленинградским "Динамо" последних двух игр, заставляет москвичей делить с ленинградцами пятое и шестое место.

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Матч был перенесён с 6 октября в связи с проведением на стадионе «Динамо» праздника по случаю 20-летия ВЛКСМ и поединка сборных Москвы и Киева.
Первый тайм проходил под знаком явного преимущества хозяев, гости же действовали без подъёма, поперечным пасом. Якушин несколько раз выводил на хорошие позиции Ратникова и Щербакова, но те непростительно ошибались. Наконец, на 30-й минуте самому Якушину удалось головой забить в ворота киевлян мяч после подачи Ильиным углового удара и промаха Издковского на выходе. 1:0.
Второй тайм начался яростными атаками украинцев. Дважды киевские форварды оказывались на удобной позиции, но только мешали друг другу. Затем блестяще сыграл Акимов, парировавший неожиданный сильный удар Шиловского. Всё же на 65-й минуте Лайко вырвался один на один с вратарём и сильно пробил в угол ворот. 1:1. Сравняв счет, гости продолжали атаковать, и вновь Акимов взял несколько «мёртвых» мячей. На 75-й минуте после целой серии следующих один за другим ударов по воротам москвичей Комаров забил второй мяч. 1:2. Ещё через минуту за хулиганский поступок был удалён с поля Синицын. На 78-й минуте после подачи углового удара Комаров головой переправил мяч в сетку через Акимова. 1:3. Лишь на последней минуте матча хозяева сократили разрыв в счете – с подачи Ильина Якушин ударом с ходу отправил мяч в левый нижний угол. 2:3.
Последний раз вышел на поле Виктор Тетерин.