1939 чемпионат  7 июля 1939 (пятница)  Динамо (Москва) - ЦДКА (Москва) 4:1   дома

11 (65). ЦДКА, Москва. 4:1 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 7 июля. Пасмурно. 16°С. 60 000 зрителей.

Программа: 20 000 экз.

Судья: К.Терехов (Москва).

Фокин; Рёмин, Радикорский; Лапшин, Качалин, Чернышев; Трофимов, Якушин, Назаров, Семичастный, Ильин (К).

Власенко; Базовой, Калинин; Шлычков, Лясковский (К), Виноградов; Гринин, Щербатенко, Капелькин, Орехов, Федотов.

Голы: 1:0 Якушин (23), 1:1 Капелькин (28), 2:1 Ильин (37), 3:1 Семичастный (49), 4:1 Назаров (55).

Удален: Щербатенко (55), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

2017-05-13 21:48:25

Матч первого круга (отчет взят из газеты «Красный спорт» № 55 от 13 июля 1939 г.).
«Динамо» (Москва) — ЦДКА. 4:1 (2:1). Москва. Стадион «Динамо». 7 июля. 60 000 зрителей. Судья К. Терехов (Москва).
Команда московских динамовцев с каждой игрой возвращает себе былой стиль, основанный на комбинационности, стремительности, энергии. Иа матч с таким грозным конкурентом, как ЦДКА, динамовцы вышли без Чернышева и Елисеева, но дублеры Качалин и Поставнин сыграли надежно и спокойно.
Первый тайм команда ЦДКА имела несомненный перевес и... проиграла. Защита «Динамо» обезопасила свои ворота от Федотова, Гринина и Капелькина, а нападение использовало все представившиеся ему возможности. Очень спокойно, просто и четко сыграл вратарь Фокин, трижды остававшийся наедине с Федотовым.
На 23-й минуте Назаров «навесил», Якушин мгновенно выскочил на этот мяч и, воспользовавшись растерянностью защиты, забил. Через 5 минут комбинация Виноградов — Гринин — Капелькин была закончена «мертвым» ударом под штангу. 1:1. На 37-й минуте у ворот ЦДКА очутился Семичастный. Упав, он все же сумел отдать мяч налево, к Ильину, и тот прекрасным ударом сделал 2:1.
На 49-й минуте «Динамо» закрепило победу. Якушин отлично подал Семичастному, и тот головой забил третий мяч. Вскоре судья удаляет с поля Щербатенко, и динамовцы забивают четвертый гол: Назаров редким по красоте ударом головы использовал передачу Ильина. Затем игра шла с переменным успехом.
(Из футбольной программки матчу "Динамо" Москва -ЦСКА Москва от 19.07.1970 г.)