1939 чемпионат  25 июля 1939 (вторник)  Динамо (Москва) - Трактор (Сталинград) 2:3   дома

14 (68). «Трактор» Сталинград. 2:3 (1:3).

Москва. Стадион «Динамо». 25 июля. Пасмурно. 23°С. 50 000 зрителей.

Программа: 20 000 экз.

Судья: Н.Усов (Ленинград).

Фокин; Радикорский, Чернышев, Лапшин; Поставнин, Качалин; Трофимов, Якушин, Смирнов (Щербаков, 46), Семичастный, Ильин (К).

Усов; Сапронов, Иванов, Матвеев; Рудин, Покровский; Ливенцев, Проворнов, Пономарев (К), Проценко, Терентьев.

Голы: 0:1 Проворнов (22), 0:2 Ливенцев (32, с пенальти), 0:3 Терентьев (34), 1:3, 2:3 Ильин (35, 64).

Пенальти не забил: Ильин (21), мимо ворот.

2016-02-01 16:56:00

Отчёт из книги А.С.Переля «В борьбе за знамя чемпиона»:

25 июля десятки тысяч москвичей заполнили трибуны стадиона «Динамо». На футбольном поле происходила игра между двумя лидерами первенства: «Динамо» (М) и «Трактор». Для обеих команд проигрыш означал потерю лидерства. Для динамовцев поражение означало к тому же и признание превосходства над собою команды «Трактор», так как в предшествующих двух встречах сталинградцы неизменно выходили победителями. Команда «Трактор», в которой москвичи снова увидели Пономарёва и Проворнова, предложила динамовцам быстрый темп, который не ослабевал до конца первого тайма. Первые 15 минут игры нападающие «Трактора», поддержанные полузащитой, буквально сидят на штрафной площадке москвичей, но добиться победы не могут. На 20-й м. Якушин хорошо принимает мяч, быстро обходит защиту, остаётся один на один с Усовым («Т»), но пробить по воротам ему не удаётся, так как защитник «Трактора» «сносит» его на штрафной площадке. Одиннадцатиметровый бьёт Ильин («Д»), но так небрежно, что мяч идёт на метр выше планки. Мяч, выбитый Усовым в игру, попадает к Терентьеву («Т»), который посылает его в сторону ворот москвичей. Мяч от защитника динамовцев отскакивает к Проворнову («Т»), удар... и счёт – 1:0. Атаки гостей принимают всё более опасный характер. Стремительные нападающие всё чаще и ближе подходят к воротам. В один из таких опасных моментов защитник «Динамо» «сносит» на штрафной площадке нападающего «Трактора» и судья назначает второй одиннадцатиметровый, но уже в ворота москвичей. Ливенцев («Т»), в отличие от Ильина, мастерски бьёт, и «Динамо» вторично начинает с середины поля. Темп не спадает. Атаки «Трактора» по-прежнему опасны. Все линии команды играют дружно, с боевым задором, с волею к победе, инициативно. Защита легко ликвидирует отдельные прорывы динамовского нападения (Ильин, Якушин), полузащита прекрасно «питает» нападение, нападение, хорошо комбинируя, стремительно несётся к воротам «противника», проводя, в зависимости от обстоятельств, то короткие, то длинные передачи. На 35-й м. блестящая комбинация, во время которой мяч, не касаясь земли, передавался от одного нападающего к другому, завершается ударом Терентьева («Т»), и москвичи в третий раз вынуждены начинать с центра. Через одну минуту Ильин, вышедший на место левого полусреднего, сквитал один мяч. Счётом 3:1 заканчивается первый тайм. Второй тайм начался снова непрекращающимися атаками сталинградцев, хотя в несколько ослабленном по сравнению с первым таймом темпе. Проценко («Т») трижды обходит Радикорского («Д») но, оставаясь с глазу на глаз с Фокиным («Д»), бьёт или в штангу, или на Фокина. Правда и Фокин играет хорошо и, пожалуй, лучше всех остальных динамовцев. Во втором тайме динамовцы заменили Смирнова Щербаковым, но и эта замена помочь команде не могла. На 20-й м. Ильин с подачи Якушина, воспользовавшись ошибкой защиты, сквитывает ещё один гол. Под овации всего стадиона команда «Трактор» уходит с поля победителем, показав действительно прекрасную игру. Судил матч судья Всесоюзной категории Н.X.Усов (Ленинград).