1939 чемпионат  6 сентября 1939 (среда)  Динамо (Москва) - Металлург (Москва) 4:3   в гостях

18 (72). «Металлург» Москва. 4:3 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 6 сентября. Пасмурно. 8°С. 55 000 зрителей.

Программа: 20 000 экз.

Судья: А.Сохранский (Москва).

Фокин; Радикорский, Чернышев, Ремин; Коротков, Поставнин; Трофимов, Бехтенев (Смирнов, 75), Назаров, Семичастный, Ильин (К).

Есенин; Палыска, Алякринский (К), Громов; Кудрявцев, Сиземов; Бесков, А.Зайцев, Кузин, Митронов, Папков.

Голы: 1:0, 2:1, 3:2 Назаров (6, с пенальти, 38, 59), 1:1 Бесков (16), 2:2 Сиземов (54), 3:3 Папков (81), 4:3 Семичастный (87).

2016-02-01 16:56:00

Бесков против "Динамо"!!

Отчёт газеты «Мартеновка» (Москва):

6 сентября на стадионе «Динамо» состоялась футбольная встреча на первенство страны между московским «Динамо» и «Металлургом». Игру начали динамовцы. Они резко и сильно повели наступление на ворота «Металлурга». Счёт открыла команда «Динамо» на восьмой минуте. Левый нападающий «Динамо» Ильин, прорвавшись, был грубо сшиблен Алякринским. Судья назначает 11-метровый штрафной удар в ворота «Металлурга». Удар был сделан точно, и «Динамо» повело игру 1:0. «Металлург» не растерялся и в свою очередь усилил нападение. Мяч с левой стороны попадает к Бескову. Бесков выравнивает счёт. Пятнадцать минут игры, а счёт стал уже 1:1. Игра пошла ровнее. По-прежнему был опасен для «Металлурга» левый нападающий «Динамо» Ильин, но его прорывы ликвидировал Палыска, который вообще хорошо играет в защите. 34-я минута принесла новый успех «Динамо». Сильный удар по воротам «Металлурга». Есенин берёт мяч, но выпускает из рук. И только после того как мяч побывал в воротах, его снова поймал Есенин. Судья засчитывает этот гол. Счёт стал 2:1. Первая половина игры закончилась.

После отдыха «Металлург» стал нападать активнее, но на этот раз не клеилась игра у нападения. Попков очень суетился. Он оставлял своё место на краю, уходил в центр, и мяч, попадая на левую сторону, легко ликвидировался защитой «Динамо». На десятой минуте «Металлург» выравнивает счёт. Бесков у ворот «Динамо». Он оттягивает трёх игроков «Динамо», затем передаёт мяч подоспевшему Сиземову. Тот неожиданно, метров с двадцати, бьёт по воротам, и мяч проходит в верхний угол. Счёт 2:2. Начиная игру с центра, «Динамо» вскоре, ведёт игру 3:2 в свою пользу, но за 15 минут Попков опять выравнивает счёт. Эти последние минуты «Металлург» держит игру в своих руках. Хороший момент портит Кузин. Митронов хорошо подводит мяч к прорвавшемуся вперёд Зайцеву, но мяч перехватывает Кузин и вместо того, чтобы отдать его Зайцеву, передаёт Бескову, которого всё время очень крепко держали динамовцы, ликвидировавшие опасность. Осталось семь минут. Многие в это время решили, что игра закончится вничью, но, к сожалению, получилось совсем не так. Кудрявцев, отбивая мяч, срезал его. Мяч пошёл на корнер. «Динамо» подаёт угловой удар, мяч опускается над воротами. От головы игрока «Динамо» мяч идёт в угол. Виновник этого гола Кудрявцев, стараясь спасти свои ворота, пытался головой выбить этот мяч, но достать его не мог. Динамовцы выигрывают со счётом 4:3.