1939 чемпионат  6 октября 1939 (пятница)  Динамо (Москва) - ЦДКА (Москва) 2:6   в гостях

22 (76). ЦДКА, Москва 2:6. (1:2).

Москва. Стадион «Динамо». 6 октября. Пасмурно, временами мелкий дождь. 8°С. 30 000 зрителей.

Программа: 30 000 экз.

Судья: Е.Стрепихеев (Москва).

Фокин; Радикорский, Чернышев, Рёмин; Коротков, Елисеев; Семичастный, Якушин (К), Бехтенев, Назаров, Ильин.

Леонов; Базовой, Лясковский (К), Калинин; Михайлов, Виноградов; Гринин, Щербатенко, Федотов, Капелькин, Орехов.

Голы: 0:1, 1:5 Орехов (25, 65), 1:1 Назаров (30), 1:2, 1:4 Щербатенко (42, 64), 1:3 Гринин (46), 1:6 Федотов (70), 2:6 Якушин (84).

2016-02-01 16:56:03

2017-05-13 21:48:25

Матч второго круга (отчет взят из газеты «Красный спорт» № 73 от 7 октября 1939 г.).
ЦДКА «Динамо» (Москва). 6:2 (2:1). Москва, стадион «Динамо». 6 октября. 30 000 зрителей. Судья Е. Стрепихеев (Москва).
6:2. История наших первенств не знает такого поражения московских динамовцев. Эта опытная команда, боровшаяся почти все 90 минут, оказалась вчера бессильной против безукоризненной игры ЦДКА.
Успех ЦДКА вполне закономерен. Огромная работоспособность и слаженность всех линий, самоотверженная и четкая игра защиты во главе с блестяще выступающим в этом сезоне Лясковским, наконец, острый и комбинационный стиль игры форвардов, лидируемых Федотовым, — все это позволяет играть команде не только сильно, но и красиво.
До 12-й минуты полный перевес ЦДКА. Хозяева поля растерянно отбиваются. Гринин и Капелькин неточно бьют перед самыми воротами. Затем игра переходит на сторону ЦДКА. Дважды Ильин, стоя в 6—7 метрах перед Леоновым, почему-то бьет... на край к Семичастному. На 25-й минуте подача справа, Радикорский промедлил, и Орехов из-за его плеча точно забивает головой. Через 5 минут серия бурных атак «Динамо», передача назад Назарову, удар под планку. 1:1. К концу тайма снова перевес ЦДКА. На 42-й минуте комбинация Федотов — Щербатенко увеличивает счет до 2:1.
На 30-й секунде второго тайма ЦДКА проводит комбинацию с переменой мест. Гринин ее заканчивает. На 19-й минуте Фокин непростительно теряет мяч, и Щербатенко спокойно делает 4:1 в пустые ворота. Не проходит и минуты, как прорвавшийся Орехов «мертвым» ударом под планку увеличивает счет до 5:1 и, наконец на 25-й минуте Гринин, прекрасно пройдя по краю, точно отдает в центр и Федотов доводит счет до 6:1. Лишь в последние 10 минут ворота ЦДКА под обстрелом. В один из моментов Якушин точно забивает гол. ЦДКА побеждает — 6:2.
(Из футбольной программки к матчу "Динамо" Москва - ЦСКА Москва от 19.07.1970 г.)