1940 чемпионат  4 июня 1940 (вторник)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 8:5   дома

5 (86). «Динамо» Киев. 8:5 (2:2).

Москва. Стадион «Динамо». 4 июня. Пасмурно, перед игрой сильный дождь, 15°С. 60 000 зрителей.

Программа: 20 000 экз.

Судья: В.Воног (Ленинград).

Фокин; Радикорский, Чернышев, Станкевич; Лапшин, Елисеев (К); Семичастный, Бехтенев, Соловьев, Дементьев, Ильин.

Идзковский, Махиня, Фесенко (Коротких, 60) Клименко; Гребер, Афанасьев; Балакин, Лайко (К), Онищенко, Щегодский, Калач.

Голы: 1:0, 4:2 Дементьев (8, 51), 1:1 Лайко (10), 1:2 Щегодский (25), 2:2 Соловьев (26), 3:2 Бехтенев (50), 5:2 Семичастный (52), 5:3, 8:4 Калач (59, 86), 6:3 Ильин (70), 7:3, 8:5 Гребер (74, в свои ворота, 88, с пенальти), 8:3 Елисеев (82).

2016-02-01 16:56:00

«Этот матч вошел в историю нашего футбола как рекордный по числу забитых голов: ни до, ни после него 13 голов за 90 минут в высшей лиге не забивалось. Со счетом 8:5 московские динамовцы победили своих киевских одноклубников. Перед игрой обе команды занимали места в середине таблицы. У москвичей после 5 матчей было 6 очков, у киевлян – после 6 - 7 очков. Защитники команд уступали своим нападающим – игра свелась фактически к соревнованию форвардов.
По свистку арбитра заслуженного мастера спорта В.Вонога с центра начали москвичи. несмотря на скользкий грунт, темп игры был высокий. Уже на 8 минуте 60000 зрителей стадиона «Динамо» увидели первый гол. Его забил москвич Н. Дементьев. Спустя две минуты киевляне сравнивают счет (П.Лайко). атаки следуют одна за другой. На 25-й минуте после подачи углового вперед выходят киевляне (К. Щегоцкий). но меньше чем через минуту сильнейший удар С.Соловьева -2:2. так заканчивается первый тайм .
В начале второго тайма после серии угловых москвичи за 110 секунд забили 3 гола. Сначала комбинация С.Ильин - С.Соловьев- И.Бехтенев завершается ударом последнего мимо бросившегося ему в ноги вратаря Издковскогоко. затем увеличили счет М.Семичастный и Н.Дементьев. только на 59 минуте киевлянам после красивой комбинации (В.Онищенко –Н.Балакин) удалось отыграть один мяч. А на 70 минуте счет стал 6:3. Это забил гол С.Ильин с подачи С.Соловьева. Через 4 минуты киевлянин В.Гребер срезал мяч в собственные ворота. На 82 минуте Е.Елисеев забил последний гол москвичей. В самом конце, на 86-й и 88-й минутах , киевляне повели два мяча (К.Калач головой и В.Гребер с пенальти), и финальный свисток арбитра зафиксировал этот редкий счет - 8:5.
В последствии динамовцы вспоминали, что тренер Б.Аркадьев не похвалил их за эту победу, отругал защитников и вратаря. это была, по его мнению, не футбол, а игра в «поддавки». но так иди иначе, матч остался памятным в истории обеих команд. любопытно, что во втором круге москвичи выиграли у киевлян 7:0.»
БФБ «Динамо» Москва. В.Винокуров. О.Кучеренко ФиС 1973 г.

Добавил: bbd64