1940 чемпионат  1 сентября 1940 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 5:1   в гостях

12 (93). «Спартак» Москва 5:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 1 сентября. 15.00. Пасмурно, 18°С. 85 000 зрителей.

Программа: 30 000 экз.

Судья: С.Демидов (Москва).

Фокин; Радикорский, Чернышев, Станкевич; Лапшин, Палыска; Семичастный, Якушин (К), Соловьев, Дементьев, Ильин.

Акимов; Вик. Соколов, Старостин (К), Вас. Соколов; Гуляев (Артемьев, 68), Малинин; Протасов, Степанов, Семенов, А.Соколов, Корнилов.

Голы: 1:0 Якушин (9), 2:0 Ильин (55), 3:0, 5:1 Соловьев (59, 82), 3:1 Малинин (65, с пенальти), 4:1 Семичастный (80).

Пенальти не забил: Семичастный (15), вратарь отбил.

2016-02-01 16:56:00

Перед матчем со "Спартаком" динамовцы занимали место в середине таблицы, но у них было в запасе несколько пропущенных игр. 85 000 зрителей собрались на стадионе "Динамо" чтобы посмотреть встречу старых соперников. Знаменитая защита "Спартака" была повержена, такого поражения (1:5) спартаковцы не знали десять лет.
...Сразу же после свистка судьи С.Демидова динамовцы, отбив атаку соперников, завладели инициативой. На 9-й минуте М.Семичастный головой даёт пас М.Якушину, тот уходит от Ан.Старостина, спокойно приближается к воротам и мимо вратаря А.Акимова направляет мяч в сетку. Динамовцы играют в нападении сыгранно, комбинационно и упорно, самоотверженно в защите. Но и спартаковцы не уступают.
После того, как М.Семичастный не реализует пенальти, назначенный за игру рукой Ан.Старостина, "Спартак" остро атакует. Столь же острыми атаками отвечает "Динамо", но С.Ильин не попадает в пустые ворота. Спартаковцы перед перерывом грубят, динамовцы не реализуют выгодные моменты.
На 55-й минуте Н.Палыска даёт пас М.Якушину, а тот отбрасывает мяч С.Ильину. счёт - 2:0. Спустя четыре минуты С.Соловьёв в очередной раз обходит Ан.Старостина и ударом под перекладину забивает третий гол. На 65-й минуте Н.Палыска играет рукой и "Спартак" реализует пенальти.
За десять минут до конца матча М.Семичастный забивает четвёртый гол, а на 82-й минуте снова прорывается С.Соловьёв - 5:1.
Матч со "Спартаком" был признан лучшей игрой "Динамо" в сезоне.

Добавил: Aleks-59