1940 чемпионат  29 сентября 1940 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 2:2   в гостях

15 (95). «Торпедо» Москва. 2:2 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 29 сентября. Дождь, 8°С. 75 000 зрителей.

Программа: 30 000 экз.

Судья: К.Терехов (Москва).

Фокин (Медведев, 31); Радикорский, Чернышев, Станкевич; Качалин, Палыска; Семичастный, Якушин (К), Соловьев, Пономарев (Назаров, 75), Ильин.

Кочетов; Маслов, Кочетков (К), Рёмин; Морозов, Рязанцев; Каричев, Петров, Жарков, Смоляков, Ал-др Щербаков.

Голы: 1:0 Пономарев (5), 1:1 Морозов (23), 1:2 Жарков (88), 2:2 Назаров (89).

Примечание: матч первого круга. По календарю игра должна была состояться 28 июня, но была перенесена из–за спортивного праздника, посвященного Дню физкультурника.

2016-02-01 16:56:02

Уже на 5-й минуте после подачи Ильиным углового удара Пономарёв ударом с лёта в девятку открыл счёт. 0:1. Атаки динамовцев продолжались, однако на последнем рубеже отлично играл Кочетов. На 21-й минуте Ильин вышел один на один с вратарем, но тот сумел отразить удар. Через две минуты неожиданная красивая комбинация торпедовцев Щербаков – Рязанцев – Морозов закончилась сильнейшим ударом последнего из-за пределов штрафной, и мяч влетел в левый верхний угол. 1:1. Вскоре Фокин, получивший серьёзную травму при столкновении с Морозовым, уступил место в воротах молодому Медведеву. Концовка первого тайма прошла уже с перевесом автозаводцев, создавших несколько опасных моментов.
После перерыва динамовцы резко активизировались, но Кочетов буквально творил чудеса. Так, однажды Соловьёв, оставшись с глазу на глаз с вратарём против ворот, метров с семи пробил в левый верхний угол, однако Кочетов ухитрился отвести «мёртвый» мяч на угловой. Острые ситуации у ворот «Динамо» возникали редко, но было заметно, что Медведев нервничает. За три минуты до конца встречи случилось, казалось, непоправимое. Дальний удар Жаркова шёл прямо на вратаря, но тот, растерявшись, пропустил его в сетку. 2:1. В оставшееся до финального свистка время динамовцы всё-таки успели отыграться. Вышедший на замену Назаров получил точный пас Ильина на левом углу площади ворот и сильно пробил низом в дальний угол. 2:2.
Для Алексея Пономарёва этот матч стал последним в составе московского «Динамо».