1940 чемпионат  8 ноября 1940 (пятница)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 6:1   дома

23 (103). «Локомотив» Москва. 6:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 8 ноября. Пасмурно, 3°С. 30 000 зрителей.

Программа: 20 000 экз.

Судья: С.Демидов (Москва).

Бычков; Радикорский, Чернышев, Станкевич; Блинков, Палыска; Семичастный, Якушин (К), Соловьев, Дементьев (Назаров, 38), С.Ильин.

Разумовский; Андреев, Прохоров, Гвоздков; Мошкаркин (К), Н.Ильин; Киреев, Степанов, Лысов, Лахонин, Теренков.

Голы: 1:0 Дементьев (31), 2:0, 5:1 Семичастный (50, 73), 3:0, 6:1 Назаров (54, 81), 4:0 Соловьев (61), 4:1 Степанов (69).

2016-02-01 16:56:00

До перерыва мяч лишь один раз побывал в воротах после сильного и точного удара Дементьева в верхний угол метров с 30. 0:1. Вскоре автор первого гола, повредив ногу, уступил место на поле Назарову.
После перерыва динамовцы прибавили. Уже на первых минутах второго тайма штрафной удар метров с 20 исполнил Соловьёв, Разумовский с трудом парировал удар, но подоспевший Семичастный добил мяч в сетку. 0:2. Вскоре Якушин, находясь с мячом на углу штрафной площади в окружении защитников спиной к воротам, неожиданно отбросил мяч к 11-метровой отметке, куда уже мчался Назаров. Тот подправил мяч под ударную левую ногу и сильным ударом послал его в верхний угол. 0:3. На 61-й минуте Якушин с очередного штрафного накоротке отбросил мяч Соловьёву, который отправил его в ворота поверх стенки. 0:4. Лишь на 65-й минуте игры ворота «Динамо» дважды оказались под угрозой, но сначала Станкевич мастерски отнял мяч у прорвавшегося Лысова, а затем Киреев промахнулся с близкого расстояния. Всё же вскоре Бычков прозевал дальний удар Степанова, и счёт стал 1:4. Вскоре Семичастный прорвался по своему правому краю, вышел на ударную позицию и точно пробил по воротам. 1:5. Ещё через несколько минут Назаров получил от Ильина пас вразрез и с ходу сильно пробил в дальний угол, доведя счёт до 1:6.