1943 откр. сез.  9 мая 1943 (воскресенье)  Динамо (Москва) - ЦДКА (Москва) 1:2

5. «Динамо» (Москва) - ЦДКА (Москва) 1-2 (0-2)

«Динамо»: Медведев; Радикорский, Чернышев, Станкевич, Блинков, Бехтенев, Трофимов, Якушин (К), Бесков, Карцев, Семичастный.

ЦДКА: Никаноров; Базовой, Лясковский, Пинаичев, Виноградов, Шлычков, Шиловский, Щербатенко, Федотов (К), Николаев, Щербаков.

Голы: 0-1 Щербатенко (2), 0-2 Шиловский (43), 1-2 Трофимов (60).

2016-02-01 16:56:00

«Динамо» Москва – ЦДКА Москва 1:2 (0:2)
09.05.43. Москва, стадион «Сталинец». 20 000 зрителей. Судья: Н.Латышев (Москва).
Медведев, Радикорский, Чернышёв, Станкевич (К), Блинков, Бехтенев, Трофимов, Якушин, Бесков, Карцев, Семичастный
Никаноров, Базовой, Лясковский, Пинаичев, Виноградов, Шлычков, Шиловский, Николаев, Федотов (К), Щербаков, Щербатенко
Голы: 0:1 Щербатенко (2), 0:2 Шиловский (43), 1:2 Трофимов (60).
Вскоре после начала игры ЦДКА провёл хорошую комбинацию, и Щербатенко забил первый гол. 0:1.Тут же на ворота вышел Николаев, но Медведев отлично парировал удар. Постепенно инициатива перешла к «Динамо», удары следовали один за другим, дважды один на один с вратарём оставался Карцев, но добиться успеха не удавалось. В конце тайма острый момент возник уже у ворот «Динамо», Медведев вновь хорошо отбил мяч, но подоспевший Шиловский добил его в сетку. 0:2.
Второй тайм вновь начался атаками динамовцев. Карцев бил с восьми метров, мяч от рук вратаря покатился к воротам, но остановился в метре от линии ворот. Никаноров отбил ещё два удара, и только на 60-й минуте оказался бессилен после удара Трофимова. 1:2. Темп оставался высоким, игра стала резкой, но счёт более не изменился.