1945 чемпионат  19 июня 1945 (вторник)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 3:0   дома

6 (120). «Динамо» Тбилиси. 3:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 19 июня. 19.00. Ясно, 18°С. 70 000 зрителей.

Программа: 2 500 экз.

Судья: И.Колтунов (Ленинград).

Хомич; Радикорский, Семичастный (К), Станкевич; Блинков (Назаров, 46), Л.Соловьев; Трофимов, Карцев, Бесков, Малявкин, С.Соловьев.

Саная; Пехлеваниди, Фролов, Гагуа; Челидзе, Бердзенишвили (К); Джеджелава, Панюков, Харбедия (Пайчадзе, 46), Антадзе, Гогоберидзе.

Голы: 1:0, 2:0 Карцев (7, 77), 3:0 Трофимов (81).

2016-02-01 16:56:00

Добавил: samolet
2017-05-14 07:12:17

19 июня 1945 года.

"Динамо" Москва - "Динамо" Тбилиси. 3:0.

Отчёт газеты «Московский большевик»: Бесконечным потоком двигались автомашины, автобусы, троллейбусы, трамваи, переполненные поезда метрополитена, пешеходы. Казалось, что вся Москва устремилась в Петровский парк на стадион «Динамо». К 7 часам вечера на трибунах расположилось 65 тысяч человек. Судья – ленинградец И. Колтунов вызвал на поле две прославленные команды мастеров кожаного мяча: динамовцев Москвы и Тбилиси. Одноклубники – давнишние соперники. Их игры всегда вызывают большой спортивный интерес, а вчерашняя встреча была, если можно так выразиться, принципиальной. Тбилисцы сыграли пять матчей в розыгрыше первенства страны по футболу и все пять выиграли. Москвичи также не испытали горечи поражения, но две ничьих – со «Спартаком» и «Торпедо» – держали их на два очка позади лидера. Удастся ли столичной команде остановить победное шествие своего противника? Сумеют ли московские динамовцы постоять за честь «столичного футбола»? Если шестую подряд победу одержат тбилисцы, то они почти наверняка обеспечат себе выигрыш первого круга первенства, если же выиграют москвичи, то коренным образом меняется положение участников розыгрыша. Московское «Динамо» выходит в составе: Хомич, Радикорский, Семичастный, Станкевич, Блинков, Л. Соловьёв, Трофимов, Карцев, Бесков, Малявкин и С. Соловьёв. Состав тбилисского «Динамо» был тот же, что и в матче против «Спартака»: Саная, Гагуа, Фролов, Пехлеваниди, Челидзе, Бердзенишвили, Джеджелава, Панюков, Харбедия, Антадзе и Гогоберидзе. Игра с первой же минуты принимает острый характер. Москвичи зажали в тиски своего противника. Они играют очень точно в защите и агрессивно в нападении. Чувствуется большая воля к победе. Сразу же вынужден вступить в игру вратарь тбилисцев Саная. Следует серия штрафных ударов в сторону южан, их дополняют угловые удары. Назревает гол. И верно – на исходе седьмой минуты москвичи проводят точную комбинацию, которую блестяще завершает Карцев. Счёт 1:0. Первый гол – так полагают многие – всегда «подогревает» игроков. Команде, открывшей счёт, обязательно хочется закрепить победу, а противник стремится во что бы то ни стало уравнять счёт. Игра, как правило, становится более острой, захватывающей, напряжённой. Вот и сейчас тбилисцы стремятся перехватить инициативу, но это им не удаётся. Москвичи продолжают атаки: Саная каждую минуту вступает в игру. Лишь на девятнадцатой минуте следует первая острая комбинация, которую удалось осуществить гостям. Мяч от Джеджелавы летит к Антадзе, и тот с хода бьёт его в ворота, находясь от них в каких-нибудь пяти-шести метрах. Комбинация завершена, но... безрезультатно. Хомич держал свои ворота на замке. Москвичи вновь берут инициативу в свои руки. Линию нападения отлично поддерживают полузащитники Блинков и Л. Соловьёв, они включаются в атаки, усиливая тем самым нападение своей команды. Во втором тайме тбилисцы вводят в игру вместо Панюкова заслуженного мастера спорта Пайчадзе. Москвичи заменяют Блинкова, повредившего руку, Назаровым. Игра идёт в быстром темпе. То и дело у ворот создаются острые, напряжённые моменты. На 32-й минуте мяч попадает к Карцеву. Москвич, игравший виртуозно, ударом редкой точности и расчёта забивает второй мяч. Через 4 минуты стремительный прорыв Трофимова завершается 3-м голом. Москвичи, воодушевлённые успехом, продолжают атаки до финального свистка. Они продемонстрировали высокий класс игры и достигли заслуженной победы над серьёзнейшим претендентом на первое место. После игры, когда стадион уже опустел и представители команд зашли в судейскую, чтобы оформить протокол матча, судья тов. Колтунов, следуя правилам, спросил у тбилисца: «Есть ли протест?». Тот ответил: «Нет, москвичи играли мастерски». Победа московской команды «Динамо» внесла существенную поправку в таблицу розыгрыша. Теперь на первое место вышла команда ЦДКА. На второе – команда «Динамо» Москвы и лишь на третьем стоит вчерашний лидер – тбилисское «Динамо», имея позади себя на одно очко московскую команду «Торпедо».