1945 чемпионат  5 июля 1945 (четверг)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 4:0   в гостях

9 (123). «Зенит» Ленинград. 4:0 (3:0).

Ленинград. Стадион «Динамо». 5 июля. 19.00. Ясно, 22°С. 12 000 зрителей.

Программа: ?

Судья: Н.Латышев (Москва).

Хомич; Радикорский, Семичастный (К), Станкевич; Блинков, Л.Соловьев; Трофимов, Карцев (Дементьев, 72), Бесков, Малявкин, С.Соловьев.

Иванов; Москаленко, Куренков (К), Пшеничный; Смагин (Бодров, 60), Яблочкин; Левин–Коган, Смирнов, Чучелов, Федоров, Сальников.

Голы: 1:0 Малявкин (9), 2:0, 3:0, 4:0 Карцев (12, 28, 60).

2016-02-01 16:56:00

Чемпион страны выигрывает у обладателя кубка

Трудно быть лидером первенства! Любая, даже самая слабая команда играет против него с под'емом, ибо победить лидера, а тем более нанести ему первое поражение - значит доказать свою спортивную силу. В таком трудном положении находится сейчас блестящая команда московского "Динамо".
Опасения москвичей основывались на двух крупных победах "Зенита" над "Динамо" в сезоне 1944 года (2:0 и 3:1), одержанных легко и уверенно.
Но на этот раз роли переменились. Первый тайм прошел под знаком подавляющего преимущества динамовцев. Лишь 2-3 раза имел выгодные моменты ленинградец Левин, но он использовать их не смог. Зато нападение гостей отлично воспользовалось медлительностью зенитовской защиты, и на 9-й минуте Малявкин забивает первый мяч. Через три минуты великолепно игравший Карцев делает счет 2:0. Вскоре он же проводит и третий гол.
После перерыва "Зенит" играл несколько лучше, но все же Карцеву, воспользовавшемуся ошибкой вратаря Иванова, удалось забить свой третий гол подряд в этом матче. Итог - новая победа лидера с убедительным счетом 4:0.

"Сов. Спорт"

2016-02-01 16:56:02

"Ленинградская правда":Вчера на стадионе "Динамо" встретились в игре на первенство Советского Союза команды московского "Динамо" и ленинградского "Зенита".
Москвичи выступили в боевом составе: Хомич, Родикорский, Станкевич, Блинков, Семичастный, Соловьев Л., Бесков, Малявкин, Соловьев С., Трофимов и Карцев. В команде "Зенита" в полузащите был поставлен Смагин, в остальном список игроков остался без перемен.
Уже в первом тайме гости продемонстрировали отличную технику, слаженную игру и добились внушительного результата 3:0. Во второй половине матча преимущество динамовцев было менее заметным, однако и здесь они сумели увеличить счет до 4:0.
Победой нал "Зенитом" динамовская команда закрепила свое первое место в таблице.

"Вечерняя Москва":ЛЕНИНГРАД. 5. (ТАСС). Сегодня состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами московского "Динамо" и ленинградского "Зенита".
Москвичи показали высокий класс игры. С самого начала они захватили инициативу и в течение первых 10 минут забили в ворота ленинградцев два мяча. Попытки зенитовцев прорваться к воротам "Динамо" разбиваются о железную защиту москвичей. Вскоре из сетки "Зенита" вынимается третий мяч. С этим результатом заканчивается первый тайм.
Во втором тайме темп игры спадает. Из-за ошибки вратаря "Зенита" Иванова динамовцы вкатывают в пустую сетку четвертый мяч. Атаки нападения ленинградцев остаются безуспешными.
Московские динамовцы уходят с поля победителями со счетом 4:0.
Команда "Динамо" одержала седьмую победу, набрав 16 очков при общем счете голов 34:6.
Московским динамовцам остались в первом круге еще две встречи - с ленинградскими одноклубниками и с футболистами ЦДКА.

"Комсомольская правда":ЛЕНИНГРАД, 5 июля. (Наш корр.). Сегодня тысячи ленинградцев заполнили трибуны стадиона "Динамо". Они пришли посмотреть матч на первенство СССР по футболу между командами "Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Москва).
С первых же минут игры чувствуется превосходство динамовцев. Уже на 7-й минуте Малявкин ("Динамо") забивает первый гол. Москвичи играют согласованно, умело передают друг другу мячи. Вскоре динамовец Василий Карцев забивает эффектный мяч в ворота "Зенита". Он же на 28-й минуте с сорока метров забивает в сетку "Зенита" третий гол.
Во второй половине матча Карцев забивает четвертый гол. Команда "Динамо" уходит с поля победителем. Счет 4:0.