1945 чемпионат  9 сентября 1945 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 5:0   дома

20 (134). «Зенит» Ленинград. 5:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 9 сентября. Пасмурно, временами дождь, 10°С. 35 000 зрителей.

Программа: ?

Судья: А.Аракелов (Баку).

Хомич; Радикорский, Семичастный (К), Станкевич; Блинков, Л.Соловьев; Трофимов, Карцев (Дементьев, 78), Бесков, Малявкин, С.Соловьев.

Иванов (Грищенко, 46); Москаленко, Смагин, Пшеничный; Бодров (К), Яблочкин; Левин–Коган, Смирнов, Чучелов, А.Федоров, Сальников.

Голы: 1:0 Л.Соловьев (37, с пенальти), 2:0 Бесков (60), 3:0, 4:0 С.Соловьев (62, 75), 5:0 Дементьев (84).

Пенальти не забил: Бодров (8, 71) оба раза Хомич ногами отбивал.

2016-02-01 16:56:00

"Динамо" уверенно финиширует

Предыдущие игры обеих команд повысили интерес к предстоящей встрече. "Зенит" с каждым матчем улучшал свою форму, а у "Динамо" промелькнули два выигрыша с критическим счетом 2:1.
После ливня, прошедшего перед игрой, поле покрылось лужами. Это могло внести в игру момент случайности и, казалось, уравнивало шансы команд.
На первых же минутах "Зенит" получает право на 11-метровый удар, но вратарь Хомич ногой отбивает сильный низовой мяч Бодрова. Затем весь тайм протекает под знаком превосходства "Динамо", которое, как обычно, демонстрирует хорошо отработанную мощную игру.
На 37-й минуте Сальников хватает в штрафной площади Блинкова за ногу, и Л. Соловьев бьет ответный пенальти. 1:0.
Вторая половина матча прошла с еще большим преимуществом москвичей. На 15-й минуте Бесков с подачи Карцева забивает второй гол. Метко бьет по воротам С. Соловьев. Счет 3:0. Затем С. Соловьев с подачи Бескова головой забивает четвертый мяч. За десять минут до конца Карцева сменяет Н. Дементьев, сразу забивший последний гол матча. "Зенит", как и в первой половине игры, серьезно не угрожал воротам "Динамо", если не считать эпизода с Пшеничным, прошедшим по краю, и второго пенальти, который так же, как и первый, был неудачно пробит Бодровым и смело парирован Хомичем.
Таким образом, лидер первенства продолжает свое победное шествие с небывалыми еще в истории нашего футбола показателями.
Б. АРКАДЬЕВ, заслуженный мастер спорта СССР.

"Сов. Спорт"

2016-02-01 16:56:02

"Комсомольская правда": Команда, не знающая поражений.
Очередная футбольная встреча 9 сентября в Москве началась под "очередным" дождем. Но футболисты уже сумели приспособиться к скользкому, покрытому лужами полю, а "болельщики", взяв зонты, обрезки фанеры, даже виду не подают, что им мешает ненастье. У ленинградских футболистов общества "Зенит" был плохой старт. Однако впоследствии ленинградцы сумели обрести свою боевую форму и одержать ряд важных побед. "Зенит" относится к числу тех команд, которые разыгрываются в полную силу лишь во второй половине сезона. Девятого сентября "Зениту" предстояла последняя встреча во всесоюзном турнире сильнейших команд. Ленинградцы играли с лидером первенства, командой, не знающей поражений, - московским "Динамо". Этот матч вызвал не мало толков и предположений. Многие склонялись к тому, что ленинградцы сумеют "одолеть" динамовцев.
И вот настала долгожданная минута. Бакинский судья А. Аракелов приглашает футболистов на поле. Первые удары по мячу вызвали оживление среди зрителей. Стоит мячу упасть на землю, как из-под него подымается целый фонтан брызг. Мяч сразу же намок, стал тяжелым. Он застревал в лужах, и добиться точности в передачах было сложно. Все же, наперекор стихии, обе команды сумели развить быстрый темп.
Прошло всего пять минут после начала встречи, а уже оба вратаря Леонид Иванов ("Зенит") и Алексей Хомич ("Динамо") отразили трудные мячи. На исходе 9-й минуты Аракелов назначает 11-метровый штрафной удар в ворота динамовцев. Аракелов отсчитал одиннадцать шагов. Все игроки, за исключением полузащитника Виктора Бодрова, уходят за штрафную линию. Хомич остается один-на-один с Бодровым. Становится необычайно тихо. Свисток. Бодров бьет прямо на Хомича. Верная возможность открыть счет упущена. Проходит еще две минуты. Теперь Иванов берет, казалось бы, "мертвый" мяч.
К воротам ленинградцев прорывается полузащитник "Динамо" Всеволод Блинков. За ним устремляется левый крайний "Зенита" Сергей Сальников. На штрафной площадке Сальников допускает недозволенный прием: задерживает руками Блинкова. Судья назначает 11-метровый штрафной удар в ворота "Зенита". Леонид Соловьев точно пробил. Счет открыт. Буквально на последних секундах Хомич берет труднейший мяч, посланный Борисом Чучеловым. Перерыв.
После кратковременного отдыха футболисты снова на поле. И сразу игра приобретает острый характер.
Москвичи переходят в атаку. Ленинградцы начинают сдавать. По воротам бьет Бесков, мяч прошел возле штанги. Бьет Соловьев, мяч пролетел выше ворот. Мяч слова у Бескова, и лишь самоотверженный бросок Иванова спас команду от гола. И все же развязка наступила на 15-й минуте. Бесков, приняв отличную передачу Василия Карцева, с хода пробил. Мяч в сетке. 2:0. Через две минуты Сергей Соловьев изменил результат на 3:0.
Ленинградцы делают попытку отыграться. Они настойчиво пробиваются на штрафную площадку "Динамо". 26-я минута. Мяч попадает в руку Семичастного. Аракелов дает 11-метровый штрафной удар. Снова к мячу подходит Бодров и снова Хомич парирует сильнейший удар. Два пенальти и ни одного гола.
Ленинградцы обескуражены. Динамовские форварды при поддержке Блинкова и Соловьева неумолимо наступают. Мяч у Карцева, к нему бросаются два игрока, но он ловко от них уходит и передает мяч неугомонному С. Соловьеву. Соловьев головой "срезает" мяч в угол ворот. Красивый, очень красивый мяч!
Поле покидает Карцев. Его заменяет Николай Дементьев. На 39-й минуте он забивает пятый и последней мяч. Крупное поражение "Зенита". Ленинградцы закончили свое участие в розыгрыше первенства страны по футболу, набрав 23 очка.
Еф. РУБИН.

"Московский большевик": На футбольных полях.
В последних матчах на первенство страны по футболу ленинградская команда "Зенит" - обладатель "Кубка СССР" - блеснула мастерской игрой. Во втором круге она ни разу не испытала горечи поражения: из десяти встреч "Зенит" выиграл 4 и 6 свел вничью. Команде предстоял последний, заключительный матч. Она играла с динамовцами Москвы. Десятки тысяч любителей футбола, предвкушая интересную встречу, пришли в воскресенье на стадион "Динамо".
Поле размякло. Играть было тяжело. Мяч катился лениво, то и дело останавливался. Но футболисты быстро освоились с особенностями игры на размякшем поле, и зрители явились свидетелями напряженной и упорной борьбы.
Гости могли открыть счет на первых же минутах. Они получили право на 11-метровый штрафной удар. Однако вратарь "Динамо" Хомич успешно парировал удар. Затем мяч переходил от ворот к воротам, атака ленинградцев сменялась атакой москвичей. На 37-й минуте динамовцы получили право на 11-метровый штрафной удар, и Л. Соловьев открыл счет.
Во втором тайме, который проходил в еще более быстром темпе, чувствовалось явное превосходство москвичей. На 15-й минуте Бесков удвоил счет, затем С Соловьев провел в ворота противника два мяча. Пятый гол забил Дементьев, сменивший в конце игры Карцева. Во втором тайме Хомич вновь блестяще защитил ворота от 11-метрового штрафного удара. Счет игры - 5:0 в пользу москвичей.
Таким образом, динамовцы Москвы одержали 18-ю по счету победу. Эта команда является наиболее вероятным претендентом на звание чемпиона страны по футболу.

"Известия": Футбол.
В воскресенье московские динамовцы принимали у себя на поле футболистов ленинградской команды "Зенит". Матч прошел в напряженной борьбе.
Около сорока минут игра шла без результата. Наконец динамовец Леонид Соловьев за несколько минут до конца первой половины игры удачно ударил по воротам, и мяч оказался в сетке "Зенита".
Во второй половине игры динамовцы все усиливали нажим. Спустя пятнадцать минут мяч в ворота ленинградцев забил Бесков, а ровно через минуту Сергей Соловьев увеличил счет до 3:0.
До конца игры Сергей Соловьев и Дементьев забили в ворота команды "Зенит" еще по одному мячу. Встреча, таким образом, закончилась крупной победой динамовцев - 5:0.