1946 чемпионат  19 июня 1946 (среда)  Динамо (Москва) - Динамо (Ленинград) 4:0   дома

11 (147). «Динамо» Ленинград. 4:0 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 19 июня. Ясно, 26°С. 25 000 зрителей.

Программа: ?

Судья: Э.Саар (Таллин).

Хомич; Радикорский, Семичастный (К), Станкевич; Блинков, Л.Соловьев; Трофимов, Карцев (Бехтенев, 80), С.Соловьев, Малявкин, Савдунин.

Набутов; Забелин, Орешкин, Куренков; Ошенков (К), В.Федоров; Архангельский, А.Федоров, Сазонов, Викторов, Лотков.

Голы: 1:0 Блинков (13), 2:0, 3:0 Карцев (27, 78), 4:0 С.Соловьев (85).

2016-02-01 16:56:00

"Советский спорт": Пятая победа подряд. Москвичи выходят без центра нападения Бескова, ленинградцы - без центра защиты Лемешова. Игра начинается в хорошем темпе и обоюдоострых атаках. Оба вратаря Набутов и Хомич вступают в игру на первых же минутах.
Ленинградцы действуют обычной своей мелкой передачей, но игра нападения разбивается о стойкую защиту во главе с Семичасным. Москвичи применяют длинные передачи, атакуя развернутым фронтом и по очереди выводя вперед то С. Соловьева, то Карцева.
На 13-й минуте Трофимов подает угловой удар. Никем неприкрытый Блинков набегает на мяч, и счет 1:0. Нападение хозяев поля все чаще и чаще подходит к воротам ленинградцев. Атака поддерживается хорошо играющими Блинковым и Л. Соловьевым. На 27-й минуте Малявкин бьет по воротам. Набутов отражает удар, но мяч попадает к Карцеву, и он забивает его в ворота ленинградцев.
Гости недолго контратакуют. Латков и Архангельский пытаются бить издалека. Хомич легко берет мячи.
Начало второго тайма ознаменовалось штурмом ленинградских ворот. Даже Станкевич и Семичасный пробуют силы Набутова. В свою очередь и ленинградцы полны решимости забить мяч. Гости нападает, в основном используя хорошо играющего Латкова, но у них нет точных передач. Кроме того, они редко вводят в игру Архангельского, обладающего и ударом и рывком.
33-я минута. После красивой комбинации Блинков - Трофимов - Карцев последний выходит вперед и перекидывает мяч мимо выбежавшего Набутова. 3:0. Чувствуется, что защита ленинградцев, кроме Орешкина, физически не выдерживает темпа игры. 40-я минута. Малявкин пасует вперед С. Соловьеву, тот делает рывок и бьет. 4:0.
Как всегда, хорошо провел матч Эльмар Саар.
А. АКИМОВ, заслуженный мастер спорта.

"Вечерняя Москва": Московское "Динамо" сыграло вчера свой последний матч первого круга розыгрыша всесоюзного первенства по футболу. Москвичи встретились с ленинградской командой "Динамо". Они сравнительно легко выиграли матч, забив в первом тайме два гола и во втором - еще два мяча.
Команда москвичей довольно ровно и в хорошем темпе провела всю игру. Один мяч забил Блинков, два - Карцев, игравший на этот раз лучше, чем в предыдущих матчах, и один С. Соловьев, хорошо возглавлявший во вчерашней встрече линию нападения.
После 11 игр первого круга чемпион страны вышел на третье место. Он набрал к концу круга 16 очков, одержав 8 побед и потерпев 3 поражения. Соотношение мячей - 32:10. От команды ЦДКА - победительницы первого круга - динамовцы отстают на 5 очков.
Сегодня играют московская команда "Торпедо" и минское "Динамо". Послезавтра тбилисское "Динамо" играет со сталинградским "Трактором". В воскресенье встречаются киевское "Динамо" и московский "Спартак", а 24 июня в Москве на стадионе "Динамо" будут играть команды ЦДКА и "Торпедо".

"Московский комсомолец": Вчера московская команда "Динамо" провела последнюю игру первого круга с ленинградскими одноклубниками и добилась победы.
Начало матча обещало упорную борьбу. Ленинградцы играли энергично и, успешно отражая атаки москвичей, сами переходили в наступление. Но несмотря на то, что быстрый и техничный нападающий ленинградского "Динамо" Архангельский был не очень плотно закрыт защитником москвичей Станкевичем, все же его неоднократные выходы к воротам москвичей не дали никаких результатов.
Футболисты московского "Динамо" сумели уже в первом тайме забить два мяча в ворота ленинградцев. Первый гол забил полузащитник Блинков, второй Карцев.
Большая часть второго тайма прошла в бесплодных атаках ленинградцев. Примерно на 30-й минуте москвич Карцев забил третий гол, а затем Соловьев увеличил счет до 4:0.
Таким образом московское "Динамо", имеющее восемь выигрышей и три поражения, набрало в первом круге 16 очков из 22 возможных и занимает в турнирной таблице третье место после ЦДКА и тбилисского "Динамо".