1946 чемпионат  5 июля 1946 (пятница)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 4:1   дома

13 (149). «Динамо» Тбилиси. 4:1 (4:1).

Москва. Стадион «Динамо». 5 июля. 19.00. Ясно, 26°С. 70 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судья: Н.Латышев (Москва).

Хомич; Радикорский, Семичастный (К), Станкевич; Блинков, Л.Соловьев; Трофимов, Карцев, С.Соловьев, Малявкин, Савдунин.

Саная; Пехлеваниди, Салдадзе, Кикнадзе; Бердзенишвили, Гагуа; Г.Джеджелава, Антадзе, Пайчадзе (К), Гогоберидзе, Панюков.

Голы: 1:0 С.Соловьев (1), 2:0 Малявкин (2), 3:0 Савдунин (3), 3:1 Пайчадзе (8), 4:1 Карцев (34, с пенальти).

2016-02-01 16:56:00

Дублеры. 1 Чемпионат СССР.
"Динамо" (Москва) – "Динамо" (Тбилиси) 1:0 ( : )
4 июля 1946четверг. Москва.

13. «Динамо» Москва — «Динамо» Тбилиси 4:1 (4:1)
05.07.46. 19.00. Москва, стадион «Динамо». +26°. 70 000 зрителей.
Хомич, Радикорский, Семичастный (К), Станкевич, Блинков, Л.Соловьёв, Трофимов, Карцев, С.Соловьёв, Малявкин, Савдунин
Саная, Пехлеваниди, Салдадзе, Кикнадзе, Бердзенишвили, Гагуа, Г.Джеджелава, Антадзе, Пайчадзе (К), Гогоберидзе, Панюков
Голы: 1:0 С.Соловьёв (1, Карцев), 2:0 Малявкин (2, Блинков), 3:0 Савдунин (4, С.Соловьёв, Трофимов), 3:1 Пайчадзе (8), 4:1 Карцев (34, с пенальти, Савдунин)
Диктор ещё не успел объявить составы команд, а хозяева уже забили два гола. На 40-й секунде достиг цели мощный удар С.Соловьёва с 25 метров после передачи Карцева, на который Саная отреагировал с большим запозданием. 1:0. В середине 2-й минуты мяч был направлен Блинковым в зону правого полусреднего, Салдадзе попытался отправить его своему вратарю, но Малявкин разгадал его намерение и мимо бросившегося вперёд Саная послал в сетку второй мяч. 2:0. На 4-й минуте С.Соловьёв, получив мяч от Трофимова, направил его на левый край Савдунину. Салдадзе сумел перехватить передачу, но снова небрежно отбросил мяч назад, Савдунин легко обыграл Саная и забил третий гол. 3:0. Тбилисцы не опустили руки. На 8-й минуте последовала сильная навесная передача, Пайчадзе рывком проскочил между Семичастным и Станкевичем и в прыжке красиво перебросил мяч через Хомича под перекладину. 3:1. Вскоре Саная хорошо парировал мяч, пробитый Трофимовым. Гости яростно атаковали до середины тайма, затем игра несколько успокоилась. На 34-й минуте Пехлеваниди в своей штрафной площади сбил с ног Савдунина, и назначенный пенальти уверенно реализовал Карцев. 4:1.
Второй тайм намного уступал первому по темпу. Москвичи, видимо, удовлетворённые достигнутым результатом, играли не так напористо. Динамовцы Тбилиси приложили много стараний, чтобы изменить счёт, но лишь однажды имели для этого реальный шанс – перед самым концом матча Хомич в великолепном броске взял труднейший мяч, пробитый Пайчадзе.