1946 тов. межд.  6 августа 1946 (вторник)  Динамо (Москва) - Партизан (Белград, Югославия) 4:1   дома

«Партизан» Белград, Югославия. 4:1 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 6 августа. 18.00. Дождь, 14°С. 75 000 зрителей.

Программа: 40 000 экз.

Судьи: И.Широков, В.Пасхин, Н.Ничичейко (все – СССР).

Хомич; Радикорский, Семичастный (К), Станкевич; Блинков, Л.Соловьев; Трофимов, Карцев, С.Соловьев, Малявкин, Савдунин.

Шоштарич; Брозович (К), Джуджевич, Чопич; Чайковски, Симоновски; Рупник, Митич, Бобек, Пальфи (Атанацкович, 40), Матекало.

Голы: 1:0, 4:1 С.Соловьев (20, 82), 2:0 Карцев (45), 1:2 Рупник (48), 3:1 Савдунин (60).

2016-02-01 16:56:02

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Добавил: Andrey
2017-05-13 21:48:25

21 июля в День физкультурника на своём стадионе «Динамо» одержало победу в 45-минутном показательном матче с ЦДКА со счётом 1:0. Гол забил Карцев.

2017-05-07 09:22:06

«Динамо» Москва – «Партизан» Белград (Югославия) 4:1 (2:0)
06.08.46. 18.00. Москва, стадион «Динамо». +14°, дождь. 75 000 зрителей.
Судьи: И.Широков, В.Пасхин, Н.Ничичейко (все – Москва).
Хомич, Радикорский, Семичастный (К), Станкевич, Блинков, Л.Соловьёв, Трофимов, Карцев, С.Соловьёв, Малявкин, Савдунин (синие)
Шоштарич, Брозович (К), Джурджевич, Чолич, Чайковски, Симоновски, Рупник, Митич, Бобек, Пальфи (Атанацкович, 46), Матекало
Голы: 1:0 С.Соловьёв (20, Карцев, Трофимов), 2:0 Карцев (44, Малявкин), 2:1 Рупник (48), 3:1 Савдунин (70, Малявкин), 4:1 С.Соловьёв (82, Карцев)
Белградский «Партизан» станет победителем первого послевоенного клубного чемпионата Югославии (сезон 1946-47 годов). Турне по Восточной Европе он начал семью победами в Польше и Чехословакии, затем проиграл 0:1 ЦДКА и выиграл 2:1 у сборной Ленинграда (в последней игре югославы выиграли 2:1 в Тбилиси). Состав «Партизан» был усилен Шоштаричем из Загреба и Мтичем из «Црвены Звезды». Главные звёзды команды Златко Чайковски, Степан Бобек и Райко Митич – серебряные призёры Олимпийских игр 1948 и 1952 годов, участники чемпионатов мира 1950 и 1954 годов. Чайковски в 1953 году играл в составе сборной Европы со сборной Великобритании, Митич тренировал сборную «звёзд» мира на прощальном матче Льва Яшина.
Начало матча прошло в попеременных атаках, которые у москвичей получались гораздо более острыми. Уже на 1-й минуте после удара Карцева Шоштарич в броске перевёл мяч из верхнего угла на угловой. На 14-й минуте югославский вратарь ногой отбил удар С.Соловьёва, а подоспевший Савдунин сильно пробил в штангу. Наконец, на 20-й минуте Трофимов получил мяч на правом краю, заметил рывок по месту правого инсайда С.Соловьёва, оторвавшегося от Джурджевича, и передал ему мяч. Динамовец принял мяч, сыграл в стенку с Карцевым и под острым углом сильно и точно пробил в дальний угол. 1:0. Вскоре Бобек, мастерски обработав мяч, эффектно пробил через себя, но Хомич был настороже и взял мяч. На 34-й минуте Шоштарич в падении отбил мощный удар С.Соловьёва и тут же успел кулаком отбить повторный удар Карцева с близкого расстояния. Всё же за 70 секунд до конца тайма Малявкин точным длинным пасом отдал мяч вперёд и вправо Карцеву, голкипер «Партизана» нерасчётливо выбежал вперед, поэтому Карцев забивал уже в пустые ворота. 2:0.
На 48-й минуте Матекало слева исполнил подачу на правую сторону штрафной площади, и Рупник с хода эффектно отправил мяч в ворота. 2:1. Югославы продолжали атаковать – вскоре Бобек едва не сравнял счёт, затем Хомич с трудом отбил сильный удар Рупника после отличной комбинации. На 70-й минуте Карцев издалека сильно пробил под перекладину, Шоштарич отбил мяч, а Джурджевич отправил его на угловой. Последовала подача Малявкина, мяч от груди Симоновски отскочил на ногу Савдунину, и тот с полулёта нанёс отличный удар под перекладину. 3:1. В ходе нового натиска «Партизана» Хомич сначала отбил на угловой удар Рупника, на 77-й минуте в прыжке взял мяч от Митича, а через три минуты кончиками пальцев отразил пушечный удар Атанацковича после рывка и точной передачи Бобека. На 82-й минуте в контратаке Карцев проскочил на левой стороне поля между Брозовичем и Джурджевичем и передал мяч направо, где его поджидал С.Соловьёв и отличным ударом отправил в ворота. 4:1. В оставшееся время Рупник, получив мяч от Бобека, с ходу пробил в штангу.