1946 тов. межд.  13 августа 1946 (вторник)  Динамо (Москва) - Локомотив (София, Болгария) 3:3   дома

«Локомотив» София, Болгария 3:3 (0:2)

Москва. Стадион «Динамо». 13 августа. 18.00. Ясно, 20°С. 65 000 зрителей.

Программа: неизвестно.

Судьи: Т.Стоянов (Болгария), Я.Цигель, Н.Ничичейко (оба – СССР).

Хомич; Радикорский, Семичастный (К), Станкевич; Блинков, Л.Соловьев; Трофимов, Карцев (Малявкин, 46), С.Соловьев, Бесков, Савдунин.

Костов; Орманджиев, Неделков (К), Серафимов; Христов, Петков; Попов, Божков, Милев, Станков (Милушев, 46), Ефтимов.

Голы: 0:1, 0:3 Ефтимов (3, 57), 0:2 Божков (37), 1:3, 2:3 Малявкин (63, 70), 3:3 Трофимов (76).

2016-02-01 16:56:02

«Динамо» Москва – «Локомотив» София (Болгария) 3:3 (0:2)
13.08.46. 18.00. Москва, стадион «Динамо». +20°. 65 000 зрителей.
Судьи: Т.Стоянов (Болгария), Я.Цигель, Н.Ничичейко (оба – Москва).
Хомич, Радикорский, Семичастный (К), Станкевич, Блинков, Л.Соловьёв, Трофимов, Карцев (Малявкин, 46), С.Соловьёв, Бесков, Савдунин (белые)
Костов, Орманджиев, Неделков (К), Серафимов, Христов, Петков, Попов, Божков, Милев, Станков (Милушев, 46), Ефтимов
Голы: 0:1 Ефтимов (3), 0:2 Божков (37), 0:3 Ефтимов (57), 1:3 Малявкин (63, Савдунин, Трофимов), 2:3 Малявкин (70, С.Соловьёв), 3:3 Трофимов (76).
Софийский «Локомотив» – чемпион Болгарии 1945 года, а в 1946 году занял второе место. Команда была усилена Стефаном Божковым – сильнейшим футболистом Болгарии 40-х-50-х годов из ЦДНА София. Первые матчи в СССР болгарский клуб провёл не слишком удачно, обыграв «Трактор» и уступив «Торпедо» и ленинградскому «Динамо». Возможно, поэтому московское «Динамо» силу соперника недооценило. В состав был поставлен не вполне оправившийся от травмы Бесков, причём не в центр, а на место левого инсайда.
Уже на 3-й минуте Попов, используя техническую ошибку Станкевича, убежал с мячом по правому краю и у ворот отдал его Божкову. Хомич выбежал навстречу, но последовал пас Ефтимову, и тот с трёх метров отправил мяч в пустые ворота. 0:1. Динамовцы завладели территориальным преимуществом, но серьёзных угроз воротам соперников создать долгое время не могли. Лишь на 27-й минуте после подачи Трофимова справа в штрафной площади гостей возникла паника, динамовцы нанесли подряд несколько ударов, но Карцев попал в защитника, Бесков – в штангу, Карцев – в спину Христова, и, наконец, Савдунин послал мяч выше ворот. На 37-й минуте последовал навес в штрафную площадь «Динамо», Радикорский затылком срезал мяч назад мимо выбежавшего Хомича, и Божков буквально внёс мяч в пустые ворота. 0:2. До конца тайма динамовцы яростно атаковали, но упорно били мимо ворот.
После перерыва общий характер игры не изменился, но с выходом Малявкина динамовцы стали действовать острее. На 55-й минуте Л.Соловьёв с хода нанёс мощный удар с 25 метров, но Костов в блестящем броске взял мяч. Через две минуты Семичастный нерасчётливо отыграл мяч назад, а Хомич задержался с выходом, в результате мяч перехватил Ефтимов и точно пробил под перекладину. 0:3. Динамовцы взвинтили темп. На 63-й минуте сбили С.Соловьёва, и Трофимов со штрафного удара подал мяч на ворота. Удар Савдунина приняли на себя защитники, но мяч отскочил к Малявкину, и тот с четырёх метров закатил его в ворота. 1:3. На 70-й минуте Малявкин, получив мяч от С.Соловьёва, коротким рывком вышел на ударную позицию и точно пробил в самый угол. 2:3. Через шесть минут мяч попал к Трофимову, и тот сильным ударом сравнял счёт. 3:3. В оставшееся время москвичи могли вырвать победу, но Костов взял три трудных мяча, а однажды удар С.Соловьёва в падении отбил Петков.