1946 чемпионат  19 августа 1946 (понедельник)  Динамо (Москва) - ЦДКА (Москва) 0:1   в гостях

15 (151). ЦДКА, Москва. 0:1 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 19 августа. 18.00. Ясно, 26°С. 70 000 зрителей.

Программа: 25 000 экз.

Судья: Э.Саар (Таллин).

Хомич; Радикорский, Семичастный (К), Станкевич; Блинков, Л.Соловьев; Трофимов, Карцев, С.Соловьев, Малявкин, Савдунин (Бесков, 65).

Никаноров; Прохоров, Лясковский, Тучков; Щербаков, Афанасьев; Гринин, Николаев, Федотов (К), Шкатулов (В.Соловьев, 65), Демин.

Гол: Николаев (45).

Источник: И.С.Добронравов
редактирование     2016-02-01 16:56:00

Источник: Николай
редактирование     2017-05-13 21:48:25

Дублеры. 1 Чемпионат СССР.
ЦДКА (Москва) – "Динамо" (Москва) 2:0 ( : )
18 августа 1946 воскресенье. Москва.

Отчёт газеты «Советский Спорт»
Интерес к этому матчу превзошёл все ожидания. Стадион был больше, чем в дни недавних международных встреч. Это и понятно. По существу решался вопрос о чемпионе советского футбола. Протяжный гул прошёл по рядам, когда диктор объявил составы команд. Чемпион страны вывел на матч тех же 11 мастеров, которые выступили во втором тайме игры с болгарскими футболистами. В состав команды ЦДКА не было Кочеткова, а под десятым номером на поле вышел Николай Шкатулов из дубля. В полузащиту снова был введён выздоровевший Щербаков. И вот матч начался. Обе команды держат быстрый темп. Уже после первых обоюдных прорывов выясняется основной тактический замысел команды ЦДКА: Шкатулов играет на правом краю. Гринин ушёл резко влево, уведя туда за собой Станкевича. Сдвоенный левый край в лице Дёмина и Гринина весьма опасен для ворот «Динамо». Лишь через 10 минут после начала Якушин распорядился, чтобы Станкевич взял под опеку Шкатулова, а Блинков стал «сторожем» Гринина. На первый взгляд команды играют тактически грамотно. Но как только дело доходит до завершающего удара, серия отчаянных мазков вызывает резонанс на переполненных трибунах. Уже на 7-й минуте удачно начатая комбинация Федотов – Николаев – Федотов была не закончена. Через две минуты Станкевич сносит Гринина. Пострадавший бьёт штрафной удар. Хомич промахивается по мячу, Щербаков снова отдаёт Гринину, и тот с хода бьёт в сетку с ... наружной стороны. Обе команды, особенно «Динамо», явно нервничают. Дело доходит до того, что Л. Соловьёв несколько раз создаёт тревожные моменты у своих ворот, мешая Хомичу и другим. Семичастный без нужды создаёт угловой удар. На 11-й минуте Гринин бьёт штрафной с правой стороны. Опять неудача. Общая инициатива – у команды ЦДКА, которая пытается наладить комбинационную низовую игру с выходом на свободное место. На 20-й минуте – первый удар по воротам ЦДКА. Карцев, бывший на этот раз явно не в ударе, бьёт неточно. На 21-й минуте Шкатулов подаёт угловой удар, и Щербаков попадает мячом в ... штангу. Обе команды, особенно ЦДКА, в этом матче могут с благодарностью вспомнить этого неодушевлённого «защитника» их ворот – несколько раз штанга выручала и «красных» и «голубых». Начиная с 37-й минуты, «Динамо» добивается перелома в игре и разворачивает атаку. С. Соловьёв, получив мяч от Малявкина, сильно бьёт в ... злополучную штангу. Рикошет. Второй удар. Никаноров отбивает. Третий удар. На этот раз на месте Лясковский. Чувствуется, что команда ЦДКА в этот период игры устала. Динамовцы же не сбавляют темпа. На 40-й минуте Никаноров берёт мяч от ... Радикорского, ударившего метров с 35. Безалаберность в игре продолжается. До перерыва остаётся 50-55 секунд. Федотов, имея мяч, делает ошибку, но мгновенно виртуозно её исправляет. Передача направо к Шкатулову, оттуда к Дёмину. Хороший дриблинг, и мяч передан Гринину, выскочившему на свободное место. Семичастный спешит туда, но Гринин, уверенно и расчётливо понизу передаёт мяч в центр, где Николаев хорошим рывком успевает к мячу. Хомич бросается вперёд. Но Николаев точно срезает мяч в сетку. 1:0 и отдых. Второй тайм динамовцев смело могут назвать таймом упущенных возможностей. Команда ни в чём не уступала сопернику. Инициатива в первые 25 минут безраздельно принадлежала «голубым». Уже на первых трёх минутах Карцев и С. Соловьёв, находясь в 5-6 метрах от ворот, упустили явную возможность сквитать счёт. Но нападение «Динамо» делает серьёзную тактическую ошибку. Оно сосредоточивается в штрафной площади противника вместо того, чтобы начинать атаку издали, оттягивать и разъединять защитников ЦДКА, облегчая тем самым проход к воротам и свободу завершающего удара. Когда же на небольшом отрезке поля собиралось по 14-16 игроков, атака затруднялась, и инициатива «Динамо» не находила реального претворения. Редкие прорывы ЦДКА были всё же опасны, так как Хомич совершал рискованные прогулки за мячом. Шкатулов едва не забил второй гол. Один мяч Л. Соловьёв выбил уже от пустых ворот. Ещё один раз пришлось заменять Хомича Радикорскому: он выбил мяч из угла. Великолепный мяч на 16-й минуте в броске взял Никаноров. «Динамо» выпускает на поле Бескова вместо Савдунина, а ЦДКА, видимо, для освежения игры, вместо удачно игравшего Шкатулова ставит В. Соловьёва. Но вот прошёл динамовский штурм. Игра вошла в спокойное русло, которое было так выгодно команде ЦДКА. На 32-й минуте «Динамо» имело последнюю реальную возможность сквитать единственный гол. Но С. Соловьёв замешкался. Так и не удалось динамовцам взять реванш, который по ходу этой игры был очень возможен. Так и не посмотрели многочисленные зрители ожидаемого большого футбола.

Источник: эксПалыч