1946 чемпионат  23 августа 1946 (пятница)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 1:4   в гостях

16 (152). «Торпедо» Москва. 1:4 (0:2).

Москва. Стадион «Динамо». 23 августа. 18.00. Ясно, 26°С. 60 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судья: М.Дмитриев (Москва).

Медведев; Радикорский, Семичастный (К), Станкевич; Блинков, Л.Соловьев; Трофимов, Карцев, Бесков, Малявкин, С.Соловьев.

Акимов; Ильин, Евсеев, Каричев; Яковлев, Морозов (К); Панфилов, Г.Жарков, Пономарев, Петров, В.Жарков.

Голы: 0:1, 0:2, 0:3 Пономарев (13, 42, 77), 1:3 Малявкин (83), 1:4 Петров (85).

Источник: И.С.Добронравов
редактирование     2016-02-01 16:56:00

Дублеры. 1 Чемпионат СССР.
"Торпедо" (Москва) – "Динамо" (Москва) 2:1 ( : )
22 августа 1946 четверг. Москва.

Источник: Николай

Самый подробный отчёт дала «Комсомольская правда»:
Футбольный матч второго круга на первенство СССР между московскими командами «Динамо» и «Торпедо» ожидался с нетерпением и законным интересом. Он должен был окончательно дать ответ на вопрос: что – ряд поражений чемпиона страны 1945 года в нынешнем году чистая случайность или закономерное явление, как результат какого-то внутреннего надлома команды? Нет, не случайно вничью закончился матч команды «Динамо» с болгарской командой «Локомотив». Не случаен её проигрыш в последнем матче команде ЦДКА. Не случайно и её поражение в матче 23 августа по существу с разгромным счётом – 4:1. В чём же дело? Попытаемся найти ответ в ходе самого матча. В составе команды «Торпедо» по болезни отсутствовал сильнейший игрок защиты Мошкаркин, заменённый Евсеевым. Следовательно, и так слабая защита «Торпедо» на этот матч вышла ещё более ослабленной. Такой состав, кажется, должен полностью «устраивать» нападающих динамовцев. В команде «Динамо» вместо заболевшего Хомича играл Медведев. А в нападении «Динамо» Бесков занял место центрального нападающего, Соловьёв – левого крайнего. Нельзя не отметить, что за последние три матча Бесков поочередно выступал в трёх ролях – полусреднего нападающего, крайнего нападающего и центрального нападающего. По существу ослабленное нападение «Динамо» выступало против ослабленной же защиты «Торпедо». Матч начался и проходил в хорошем темпе. Атаки одной команды сменялись атакой другой. И трудно было сказать, чьё же было территориальное преимущество. Пятнадцатая минута первой половины. Мяч получает Петров («Торпедо»). Он останавливается и выбирает, куда ему передать мяч. Рядом в трёх метрах открытый Пономарёв, которому Петров и откидывает мяч. На эти отнюдь не агрессивные действия хладнокровно взирает защита «Динамо». После недолгого раздумья Пономарёв сильно бьёт, и мяч в правом углу ворот «Динамо». 1:0! Атаки автозаводцев остры и опасны. Нападение же «Динамо» своими несогласованными действиями на поле облегчает игру защиты «Торпедо». Левый защитник «Торпедо» Каричев на протяжении всего матча упрямо не хочет отойти от левой штанги своих ворот, а правый крайний нападающий «Динамо» Трофимов, оставленный «без надзора», не получает мячей от своих партнёров. «Динамо» играет левой стороной, куда сбиваются защитники «Торпедо» и нападающие «Динамо». Динамовцы не хотят использовать благоприятно складывающуюся для них обстановку. Все комбинации нападения «Динамо», которые должен заканчивать Карцев, так и не дают результата из-за его медлительности с ударом по воротам. Сороковая минута первой половины. Мяч у Пономарёва. В исключительно быстром по темпу рывке он обходит трёх противников и действительно классическим ударом забивает мяч в левый нижний угол ворот команды «Динамо» – 2:0. Вторая половина матча началась также атакой уверенно игравших торпедовцев. В линии нападения «Динамо» после перерыва никаких изменений не происходит. Такая же скученность на штрафной площадке противника. Та же неточная отдача мяча. В тех случаях, когда Бесков не задерживает у себя мяча, создаются острые положения. Но только стоит ему задержать у себя мяч, как разрушаются хорошо начатые комбинации. Нападение «Динамо» беспрерывно перемещается. Но чувствуется, что эти перемещения перестали быть целесообразными, а являются следствием какой-то дурно воспитанной привычки. Причём эта перемена, как правило, заканчивается сосредоточением большинства игроков обеих команд в непосредственной близости от ворот, и мяч, направляемый в ворота, обязательно попадает в кого-либо из футболистов. Такая перемена мест, может быть, и создаёт большую «путаницу» среди игроков, как своих, так и чужих, но отнюдь не угрожает воротам противника. Двадцать пятая минута второй половины матча. Мяч у Пономарёва, оказавшегося на правом краю. Рывок. И мяч влетает в сетку ворот «Динамо». 3:0. Зрители шумно реагируют на успех команды «Торпедо». На тридцатой минуте из хорошего положения Карцев бьёт по воротам «Торпедо». Акимов бросается за мячом, но мяч попадает в боковую штангу, отскакивает к Малявкину, и тот забивает гол в ворота «Торпедо». Через две минуты Петров забивает четвёртый и последний мяч в этой встрече. В обоюдоострых атаках заканчивается этот интересный матч. Команда «Торпедо» играла с большим старанием, подъёмом, а главное дружно, чего ей иногда не хватает. Хорошо провёл матч государственный судья Михаил Дмитриев. Какие же выводы следует сделать команде «Динамо»? Остановиться на каком-то твёрдом варианте состава нападения. Для этого команда имеет достаточно классных игроков. Более чётко и целесообразно применять принятую командой систему с переменой мест в нападении. Не переоценивать своих сил и возможностей, уважать своих противников. Тренеру команды М. Якушину следует избегать подчас поспешных выводов в отношении состава команды на фоне её последних неудач. Обратить главное своё внимание на укрепление дружбы в команде, стабилизацию её состава, решительную борьбу с зазнайством. С. Савин.

Источник: эксПалыч