1947 чемпионат  8 сентября 1947 (понедельник)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 3:1   в гостях

20 (178). «Зенит» Ленинград. 3:1 (0:0).

Ленинград. Стадион «Динамо». 8 сентября. 17.30. Пасмурно, 17°С. 25 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судья: И.Широков (Москва).

Хомич; Петров, В.Комаров, Семичастный (К); Блинков, Малявкин; Трофимов, Савдунин, С.Соловьев, Бесков, Архангельский.

Грищенко; Копус, Гартвиг, Пшеничный; Бодров, Левин–Коган; Смирнов, Марютин, И.Комаров (К), А.И.Федоров, Чучелов.

Голы: 0:1 Смирнов (52), 1:1 Трофимов (65), 2:1 С.Соловьев (73), 3:1 Савдунин (76).

Пенальти не забил: И.Комаров (20), пробил в стойку ворот.

2016-02-01 16:56:00

Уверенная победа динамовцев.

Москвичи провели этот матч спокойно и уверенно, хотя игра в первом тайме и в начале второго складывалась совсем не в их пользу. "Зенит", наоборот, играл очень нервно и "сдал" во втором тайме, не проявив необходимых волевых качеств.
Матч начался сильной атакой ленинградцев. Они несколько раз упускали возможность открыть счет. На 20-й минуте Комаров бил одиннадцатиметровый и попал в штангу. Нападающие "Динамо" были надежно прикрыты, и до перерыва "Зенит" сохранял инициативу. Вторая половина игры началась при явном преимуществе "Зенита", и на 7-й минуте Смирнов забил гол. Но уже через несколько минут характер борьбы резко изменился. Комаров, получивший повреждение руки, фактически выключился из игры, и ленинградцы значительно сбавили темп атак. Динамовцы добились перелома в игре и завладели всем полем. На 20-й минуте Трофимов сравнял счет, а вскоре Соловьев и Савдунин довели его до 3:1. Последние два гола лежат на совести ленинградской защиты. Незадолго до конца зенитовцы бросились в бурную атаку, но изменить счет им не удалось.
Г. ИЛЬИН.

"Сов. Спорт"

2016-02-01 16:56:02

"Сталинский сокол": Победа московского "Динамо".
Вчера второй день подряд ленинградские зрители смотрели футбол, полный острых моментов и напряженной борьбы. Команда "Зенит" принимала московских динамовцев.
Счет открыли хозяева поля, и ленинградцы бурно приветствовали успех своих футболистов. Однако во втором хавтайме "Динамо" сравняло счет, и результат стал 1:1. Вскоре москвичи добились нового успеха: в ворота "Зенита" был забит второй, а затем и третий мяч.
На последних минутах встречи ленинградские футболисты предприняли настоящий штурм динамовских ворот, но изменить результат не смогли, и матч закончился победой московских динамовцев со счетом 3:1.

"Ленинградская правда": ДВА ИНТЕРЕСНЫХ МАТЧА. "Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Москва) - 1:3.
Зенитовцы, показавшие особенно в первой половине матча неплохую взаимосвязь всех звеньев команды, часто атаковали ворота московских динамовцев. Защита ленинградцев не только надежно обороняла ворота, но зачастую сама вплотную подходила к штрафной площадке гостей. В один из таких острых моментов "Зенит" получил реальную возможность открыть счет с 11-метрового штрафного удара, но мяч, пробитый Комаровым, ударился в перекладину и ушел за лицевую линию. Вслед за этим по голу из выгодных положений не раз били поочередно все ленинградские нападающие, но слабо и неточно.
После перерыва "Зенит" возобновил атаки. На 6-й минуте Комаров передал мяч Марютину, и Хомич с трудом отбил последовавший удар. Однако Марютин вновь подхватил мяч, отбросил налево, и Смирнов направил его в ворота. 1:0!
Теперь уже вся московская команда, оголив свою штрафную площадку, перешла в нападение. Зенитовцы не сумели противопоставить этой тактике организованную и хладнокровную игру. Главное же - ленинградцы, как и во многих прежних матчах, не выдержали предложенного им темпа. Результаты недостаточной физической тренировки не замедлили сказаться. Сначала оставшийся без присмотра москвич Трофимов пушечным ударом сквитал счет, а затем С. Соловьев и Савдунин забили еще два мяча.
В конце игры "Зенит" почти всей командой обрушился на ворота "Динамо", но поздно. Матч проигран! Со счетом 3:1 москвичи покинули поле победителями.

"Вечерний Ленинград": Поражение футболистов "Зенита". Когда упускаются возможности...
Давно уже ленинградские "болельщики" так не переживали и не огорчались, как во время игры команды "Зенита" с московскими динамовцами. Поводов к этому было более чем достаточно.
Матч начался бурной атакой зенитовцев. В первые же минуты они могли забить мяч, но... смазали. На 20-й минуте Комаров пробил 11-метровый удар и вместо ворот послал мяч в штангу. Снова был потерян вернейший шанс забить гол. Через минуту Смирнов пробил выше ворот и вскоре опять повторил ту же ошибку.
Затем игра начала итти с переменным преимуществом. Все же зенитовцы нападали энергичнее и чаще, чем москвичи. Но все их атаки оставались безуспешными: то игрок опаздывал к мячу, то неточно принимались пасовки. К перерыву счет оставался 0:0.
Во втором тайме ленинградцы вновь усиленно атаковали. На 7-й минуте Смирнову удалось, наконец, забить гол. Наступательного порыва, однако, зенитовцам хватило всего лишь на пять минут. Дальше они не выдержали темпа. Инициатива перешла к динамовцам, которые стали все чаще и чаще угрожать воротам ленинградцев. На 20-й минуте динамовец Трофимов сравнял счет. Уйдя от поражения, москвичи начали добиваться выигрыша. Они наступали широким фронтом, отлично организуя атаки. На 28-й минуте Соловьев забил второй мяч, а еще через три минуты Савдунин увеличил счет до 3:1.
Поражение "Зенита" и, главное, стиль его игры наводят на грустные размышления...