1947 тов. межд.  26 октября 1947 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Норчёпинг (Норчёпинг, Швеция) 5:1   в гостях

«Норчёпинг» Норчёпинг, Швеция. 5:1 (2:1).

Стокгольм. Стадион «Расунда». 26 октября. Ясно, 16°С. 36 816 зрителей.

Программа: неизвестно.

Судья: Н.Латышев (СССР), И.Эклунд и Г.Бьёрк (оба – Швеция).

Хомич; Петров, Л.Соловьев (К), Семичастный; Блинков, Малявкин; Трофимов, Карцев, С.Соловьев, Бесков, Демин (ЦДКА, Москва).

Торстен Линдберг; Кнут Нурдаль, Эйнар Стеен, Оскар Холмквист; Биргер Руссенгрен (К), Ёста Мальм; Свен Перссон, Нильс Линдхольм, Гуннар Нурдаль, Эрик Холмквист, Георг Эрикссон.

Голы: 0:1 Э.Холмквист (20), 1:1, 5:1, 4:1 Бесков (30, 84, 85), 2:1 С.Соловьев (45), 3:1 Карцев (83).

2016-02-01 16:56:00

1947 год турне по скандинавии (команда усилена Дёминым - ЦДКА)

Динамо (Москва) - Норчёпинг (Норчёпинг, Швеция) 5:1

В.Трофимов, В.Демин (ЦДКА), А.Малявкин, В.Карцев, К.Бесков, С.Соловьев, В.Блинков, А.Петров, М.Семичастный, А.Хомич, Л.Соловьев (к).

Добавил: Фото
2017-05-13 21:48:25

Основа улетела в Скандинавию, а дублеры отправились в турне по Закарпатью. Итак, 25 октября динамовцы играли на стадионе Спартак в Ужгороде с местными одноклубниками. 3:3 (2:0). Легендарный Ильин открыл счет с передачи Курнева на 15-й минуте, на 20-й минуте правый крайний Сафронов удвоил счет. В начале 2-го наши забили третий. После этого хозяева трижды отличились: Геди со штрафного, Геди на 86-й и Трофимов (Закарпатская правда дает – Терентьев) на 89-й. Состав москвичей: Медведев, Радикорский, Комаров, Андреев, Поставнин, Назаров, Курнев, Терешков, Бехтенев, Ильин, Сафронов. 27 октября динамовцы Москвы на том же ст-не уступили Спартаку (Ужгород) 1:2, причем решающий мяч забил Товт с пенальти. На матче несколько тысяч болельщиков. Еще динамовцы сыграли с командами Виноградова (2:2) и Берегова («Большевик») – 5:1

2016-07-14 21:58:55

Динамовцы в ходе всей поездки играли обычным составом, укрепив лишь позицию левого крайнего нападающего футболистом ЦДКА Дёминым. В поездке участвовали также Саная, Савдунин, Архангельский, защитники «Спартака» В.Соколов и Холодков, форвард Лотков из «Динамо» Ленинград, а по некоторым данным, также Станкевич и полузащитник из куйбышевских «Крыльев Советов» Соломатин.

«Норрчёпинг» (Швеция) – «Динамо» Москва 1:5 (1:2)
26.10.47. 14.30. Стокгольм, стадион «Росунда». +16°. 30 000 зрителей.
Судьи: Н.Латышев (СССР) И.Эклунд, Г.Бьорк (оба – Швеция).
Линдберг, К.Нордаль, Стен, О.Холмквист, Руссенгрен (К), Мальм, Перссон, Лидхольм, Г.Нордаль, Э.Холмквист, Эрикссон
Хомич, Петров, Л.Соловьёв (К), Семичастный, Блинков, Малявкин, Трофимов, Карцев, С.Соловьёв, Бесков, Дёмин (синие)
Голы: 1:0 Э.Холмквист (20), 1:1 Бесков (30, Дёмин, С.Соловьёв), 1:2 С.Соловьёв (45, Карцев, Дёмин), 1:3 Карцев (83, Трофимов), 1:4 Карцев (84, С.Соловьёв, Л.Соловьёв), 1:5 Бесков (85, Карцев, Трофимов, Малявкин).
«Норрчёпинг» выиграл два последних чемпионата Швеции и стал победителем текущего розыгрыша. Его лидеры Гуннар Нордаль (лучший игрок Швеции 1947 года) и Нильс Лидхольм через год стали олимпийскими чемпионами в составе сборной Швеции. Нордаль дважды играл за сборную Европы в 1947 и 1953 годах, а Лидхольм сумел стать серебряным призёром чемпионата мира 1958 года, забив в финале гол сборной Бразилии.
Москвичи сразу пошли вперёд, и уже на первых минутах Линдбергу пришлось отражать удары Малявкина и Бескова. Затем шведы перехватили инициативу. На 20-й минуте Мальм неожиданно для динамовцев вбросил мяч с правого края из аута к самым воротам, Хомич в броске парировал удар Э.Холмквиста с разворота в ближний угол, но тот повторным низовым ударом отправил мяч в сетку рикошетом от дальней штанги. 1:0. После этого «Динамо» заиграло активнее. На 30-й минуте Петров, отобрав мяч у Эрикссона, начал голевую атаку пасом на Блинкова. Последовала комбинация С.Соловьёв – Бесков – Дёмин, подача с левого края в центр, и Бесков с лёта с десяти метров точно пробил в правый угол ворот. 1:1. Игра обострилась, но к концу тайма гости снова прижали соперников к воротам. Трофимов вышел один на один с вратарём, но пробил в него и первым, и повторным ударом. Мяч отскочил к Дёмину, но теперь Линдберга выручила штанга. Всё же на 45-й минуте Карцев со штрафного с 28 метров из зоны правого инсайда нанёс пушечный удар в дальний угол, вратарь в броске отбил мяч, повторный удар Дёмина блокировал защитник, но С.Соловьёв всё же протолкнул мяч с двух метров в правый угол ворот. 1:2.
Во втором тайме ни одна из команд не имела территориального перевеса, но атаки москвичей были гораздо опаснее. Бесков после подачи углового удара с трёх метров пробил выше ворот. Вскоре после очередного углового удара Стеен головой выбил мяч из пустых ворот. Затем Линдберг спас ворота броском в ноги Карцева, которого вывел к воротам Бесков. К концу матча шведы явно устали, и динамовцы один за другим провели в их ворота три мяча. На 83-й минуте по правому краю прорвался Трофимов и выложил мяч открытому Карцеву, который по месту левого инсайда вошёл в штрафную площадь и с восьми метров пробил низом в дальний угол под опорную ногу вратаря.1:3. Через минуту С.Соловьёв, получив передачу из глубины поля от Л.Соловьёва, прошёл по левому краю и почти от углового флага подал мяч в центр, где Карцев на замахе обыграл защитника и с 11 метров низом направил мяч в правый угол. 1:4. Тут же динамовцы разыграли комбинацию в одно касание в штрафной площади хозяев, Бесков выскочил к воротам по месту левого инсайда, обыграл выскочившего навстречу Линдберга, уйдя влево, и с метра закатил мяч в пустые ворота. 1:5.