1947 тов. межд.  9 ноября 1947 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Шейд (Осло, Норвегия) 7:0   в гостях

«Шейд» Осло, Норвегия. 7:0 (4:0).

Осло. Стадион «Бишлет». 9 ноября. Ясно, 0°С. Накануне снег. 30 000 зрителей.

Судья: Н.Латышев (Москва).

Хомич; Петров, Л.Соловьев (К), Семичастный; Блинков, Малявкин; Трофимов, Карцев, С.Соловьев, Бесков, Демин (ЦДКА, Москва).

Кнут Арневаг (Петер Дуэ, 46); Самуэль Сместад, Беленг, Гуннар Рен; Свен Андерсен, Вили Сундблад; Генри Матисен, Ян Боленг, Генри Нурдаль, Пол Лаурендз, Петер Сетранг.

Голы: 1:0 Карцев (18), 2:0, 3:0, 5:0 Трофимов (24, 27, 52), 4:0 С.Соловьев (39), 6:0 Демин (72), 7:0 Бесков (83).

2016-02-01 16:56:00

Динамовцы Москвы перед залом заседаний Верховного Совета СССР, где в их честь был устроен торжественный приём по случаю победной поездки по Швеции и Норвегии в ноябре 1947 года.

На снимке.
Ближний ряд: А.Хомич, С.Соловьёв, К.Бесков, В.Демин, М.И.Якушин (старший тренер).
2 ряд: Вас.Соколов, М.Семичастный, А.Петров, В.Карцев, В.Блинков, В.Трофимов, А.Малявкин.
3 ряд: В.Савдунин, И.Станкевич, Е.Архангельский, В.Саная, Л.Соловьёв.

2017-05-14 07:12:17

«Шёйд» Осло (Норвегия) – «Динамо» Москва 0:7 (0:4)
09.11.47. Осло, стадион «Бишлет». 0°, накануне матча снег. 30 000 зрителей.
Судьи: Н.Латышев (СССР), Э.Педерсен, Т.Кристиансен (оба – Норвегия).
Арневог (?, 46), Сместад, Беленг, Рен, Андерсен, Сундблад, Матисен, Борген, Х.Нордаль, Лаурендц, Сетранг
Хомич, Петров, Л.Соловьёв (К), Семичастный, Блинков, Малявкин, Трофимов, Карцев, С.Соловьёв, Бесков, Дёмин (синие)
Голы: 0:1 Карцев (23, Дёмин, Семичастный), 0:2 Трофимов (24, Бесков), 0:3 Трофимов (27, Бесков), 0:4 С.Соловьёв (39, Карцев), 0:5 Трофимов (52, Блинков), 0:6 Дёмин (72, Трофимов), 0:7 Бесков (83, Дёмин, Малявкин, Блинков).
«Шейд – обладатель Кубка Норвегии 1947 года.
В начале первого тайма игра на скользком поле, местами покрытом ледяной коркой, была осторожной, но постепенно выявилось превосходство гостей. Норвежские защитники несколько раз успешно применяли искусственный офсайд, но на 23-й минуте Семичастный, отобрав мяч у Матисена, быстро направил его по своему флангу Дёмину, а тот передал мяч выдвинувшемуся вперёд Карцеву. Защитник пытался помешать удару динамовца, но поскользнулся и упал, а мяч влетел в сетку. 0:1. Через сорок секунд Трофимов после передачи Бескова сильным ударом удвоил счёт. 0:2. На 27-й минуте Бесков попал в штангу, но Трофимов опередил защитника и добил отскочивший мяч в сетку. 0:3. За шесть минут до перерыва удар по воротам нанёс Карцев, мяч выскользнул из рук вратаря, и С.Соловьёв послал его в ворота. 0:4.
Во втором тайме динамовцы продолжали атаковать. Вратарь норвежцев в отчаянном броске взял мяч в ногах прорвавшегося Бескова, а затем отразил опасный удар С.Соловьёва, выведенного к воротам Карцевым. На 52-й минуте Блинков передал мяч на правый край Трофимову, тот дошёл до штрафной площади, сместился в центр и мощно пробил в верхний угол ворот. 0:5. На 72-й минуте в ходе затяжной атаки удары Трофимова отразили сначала вратарь, затем штанга, но Трофимов снова подобрал мяч и направил Дёмину, который головой забил ещё один гол. 0:6. Через пять минут у хозяев поля был единственный реальный шанс размочить счёт – Хомич нерасчётливо вышел из ворот, но Нордаль промахнулся по пустым воротам. За семь минут до финального свистка комбинацию, начатую Блинковым и Малявкиным, продолжил Дёмин. Он обыграл двух соперников и отдал мяч под удар Бескову, который подвёл итог матчу. 0:7.