1948 чемпионат  10 июля 1948 (суббота)  Динамо (Москва) - ВВС (Москва) 4:2   дома

11 (195). ВВС, Москва. 4:2 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 10 июля. 19.00. Ясно, 18°С. 40 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судья: Н.Латышев (Москва).

Хомич; Петров, Л.Соловьев, Семичастный (К); Блинков, Малявкин; Трофимов, Савдунин (Ильин, 65), С.Соловьев, Бесков, Архангельский.

Кудрявцев; Овчинников, Крыжевский, Прохоров; Виноградов (К), Метельский; Вик. Пономарев, Стриганов, Бережной, Щербатенко, Крук (Дмитриев, 75).

Голы: 0:1 Петров (15, в свои ворота), 1:1, 3:1 Архангельский (46, 60), 2:1, 4:2 С.Соловьев (55, 72), 3:2 Пономарев (70).

2016-02-01 16:56:00

Дублеры. 3 Чемпионат СССР.
"Динамо" (Москва) д. – ВВС (Москва) д. 0:0 (0:0)
9 июля 1948 пятница. Москва.

11. «Динамо» Москва — ВВС Москва 4:2 (0:1)
10.07.48. 19.00. Москва, стадион «Динамо». +18°. 40 000 зрителей.
Хомич, Петров, Л.Соловьёв, Семичастный (К), Блинков, Малявкин, Трофимов, Савдунин (Ильин, 65), С.Соловьёв, Бесков, Архангельский
Кудрявцев, Метельский, Крыжевский, Прохоров, Виноградов (К), Овчинников, Стриганов, Пономарёв, Щербаков, Бережной, Крук (Дмитриев, 75)
Голы: 0:1 Петров (15, в свои ворота), 1:1 Архангельский (46, Бесков), 2:1 С.Соловьёв (55, Архангельский), 3:1 Архангельский (60, Бесков, Малявкин), 3:2 Пономарёв (84), 4:2 С.Соловьёв (85).
Динамовцы провели первую половину игры ниже своих возможностей, и защитники ВВС легко справлялись со своей задачей, показав самоотверженную игру. Более того, на 15-й минуте счёт открыл Петров, неудачно отбросивший мяч Хомичу и поразивший свои ворота. К перерыву счёт оставался 0:1.
Динамовцы начали второй тайм штурмом, и на первой же минуте Архангельский после передачи Бескова сквитал гол. 1:1. Хозяева поля продолжали свои атаки, несколько очень трудных ударов парировал Кудрявцев, а однажды, когда мяч шёл в пустые ворота, его успел отбить Метельский. Однако на 55-й минуте сравнительно лёгкий мяч, посланный С.Соловьёвым после прострела Архангельского, Кудрявцев не взял, и «Динамо» повело в счёте. 2:1. Ещё через пять минут новую комбинацию хозяев поля, начатую Малявкиным и Бесковым, завершил Архангельский. 3:1. Динамовцы несколько снизили темп игры. За шесть минут до конца матча лётчики провели отличную комбинацию, и Пономарёв сильным ударом забил в ворота Хомича, запоздавшего с броском, «Динамо» второй гол. 3:2. Через минуту С.Соловьёв использовал несогласованность защитников гостей, вышел на удобную позицию и красивым ударом закрепил победу своей команды. 4:2.