1948 чемпионат  18 августа 1948 (среда)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 3:1   в гостях

19 (203). «Динамо» Тбилиси. 3:1 (0:1).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 18 августа. 18.00. Ясно, 28оС. 40 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судья: М.Дмитриев (Москва).

Хомич; Петров, Л.Соловьев (К), Станкевич; Блинков, Малявкин; Трофимов, Савдунин, С.Соловьев, Бесков, Ильин (Терешков, 70).

Шудра; Челидзе, Дзяпшпа, Кикнадзе; Гагуа, Сарджвеладзе; Г.Джеджелава (К), Антадзе, Зазроев (Тодрия, 60), Махарадзе, Панюков.

Голы: 0:1 Антадзе (4), 1:1, 3:1 Савдунин (65, 87), 2:1 Ильин (66).

2016-02-01 16:56:00

Отчёт газеты «Заря Востока» (Тбилиси):

Вчера на стадионе «Динамо» состоялся очередной футбольный матч на первенство СССР между командами «Динамо» Москвы и Тбилиси. Встреча сильнейших команд страны собрала около 40 000 зрителей. Москвичи выставили свой лучший состав: вратарь – Хомич, защита – Петров, Л. Соловьёв и Станкевич, полузащита – Блинков и Малявкин, нападение – Трофимов, Савдунин, С. Соловьёв, Бесков и Ильин. В составе команды Тбилиси: вратарь – Шудра, защита – Кикнадзе, Дзяпшпа и Челидзе, полузащита – Гагуа и Сарджвеладзе, нападение – Г. Джеджелава, Антадзе, Махарадзе, Панюков и Зазрошвили.

По свистку судьи тов. Дмитриева игру начитают москвичи. Мяч перехватывают тбилисцы и, спустя несколько минут, Антадзе с подачи Джеджелава посылает его в ворота московских динамовцев. Счёт открыт! Тбилисцы, окрылённые успехом, бурно атакуют ворота своих московских одноклубников. Но это продолжается недолго. Хорошо сыгравшаяся команда москвичей в свою очередь начинает тревожить ворота тбилисцев. Нападающие московской команды долго не могли прорвать защитных линий тбилисцев и довольствовались мелкими передачами, не дающими результатов. Но всё же то у одних, то у других ворот создаются опасные положения. В один из таких моментов хозяева поля не использовали благоприятной обстановки и потеряли возможность пробить мяч в ворота гостей. Динамовцы Москвы продолжают играть мелкой передачей. Как и в первой встрече с командой Тбилиси, они стараются пробиться по линии защиты, охраняемой Челидзе, но это им не удаётся. Неудачно также заканчиваются попытки центра нападения московского «Динамо» С. Соловьёва отвлечь в сторону защитника тбилисцев Дзяпшпа. Хорошо разыгрывая комбинации, нападение динамовцев Тбилиси не доводило их до конца и не использовало возможностей увеличить счёт. Первая половина игры закончилась со счётом 1:0 в пользу Тбилиси.

Второй тайм начался атаками тбилисцев. К воротам москвичей прорывается Антадзе, но Хомичу удаётся взять трудный мяч. Инициатива переходит к игрокам Москвы. Их нападение становится более агрессивным. В атаки включаются полузащитники, особенно Малявкин. Защита тбилисцев, поддержанная полусредними нападающими, отразила ряд серьёзных атак. Отлично проведённая комбинация Джеджелава – Антадзе заканчивается сильным ударом, но Хомич вновь спасает ворота. Москвичи усиливают темп, действуя прорывами. В одну из комбинаций мяч от Малявкина переходит к Соловьёву, а от него к Савдунину, и последний сильным ударом посылает его в ворота хозяев поля. Счёт 1:1. Не проходит и минуты после того, как игра была возобновлена, и левый крайний нападения москвичей Ильин забивает второй мяч. Счёт 2:1 в пользу московского «Динамо». Нападение динамовцев заметно устало. Тодрия сменяет Зазрошвили, и атаки тбилисцев возобновляются. В одну из таких атак Тодрия передаёт мяч Махарадзе. Сильный удар по воротам московских динамовцев, но... мяч проходит мимо. К воротам тбилисцев прорывается С. Соловьёв. Дзяпшпа ликвидирует прорыв, однако судья назначает штрафной удар. Бьёт Савдунин, и Шудра вынимает из ворот третий мяч. До конца игры счёт 3:1 не изменился.

Обе команды в этой встрече показали высокий класс игры. Но хозяева поля не смогли выдержать взятый ими с начала игры темп и в середине второго тайма снизили его, чем и воспользовались их московские одноклубники, одержавшие в этом году вторую победу над тбилисскими динамовцами.