1948 1/2 куб.  17 октября 1948 (воскресенье)  Динамо (Москва) - ЦДКА (Москва) 0:0

1 (16)

3 (21). ЦДКА, Москва.  0-0.  д.в. 1/2 финала.

Москва. Стадион «Динамо». 17 октября. 14.00. Пасмурно, 8°С. 60 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судья: Э.Саар (Таллин).

Хомич, Петров, Семичастный (К), Радикорский, Блинков (Терешков, 96), Л.Соловьев, Трофимов, Савдунин, Бесков, Малявкин, С.Соловьев.

Никаноров, Чистохвалов, Кочетков, Нырков, Водягин, Вяч. Соловьев, Гринин (К) (Башашкин, 71), Николаев, Федотов, Бобров, Демин.

Примечание:  В конце матча в столкновении между собой получили травмы В.Радикорский и А.Гринин. Армеец был заменен, а динамовец с трудом доиграл встречу.

2016-02-01 16:56:00

2017-05-13 21:48:25

Примечание. В обоих матчах с ЦДКА состав «Динамо» указан в соответствии с реальными позициями на поле. Согласно информации прессы, номера на футболках этому порядку не соответствовали.
Динамовцы прикрепили к Боброву Л.Соловьёва, а позицию центрального защитника занял долго не игравший Семичастный.
Игра была исключительно напряженной. В первом тайме острее атаковали динамовцы. Малявкин отдал мяч на выход Бескову, который прошёл к лицевой линии и передал мяч в центр С.Соловьёву, но удар того с хода был чуть неточен. Затем Гринин, убежав от Радикорского, вошёл в штрафную площадь и нанёс пушечный улар, но мяч пролетел в сантиметрах от боковой штанги. На 35-й минуте С.Соловьёв обманул бдительность Чистохвалова и прорвался к воротам, но Никаноров самоотверженным броском в ноги форварду ликвидировал опасность. В последние 10 минут тайма прорвавшийся Трофимов пробил мимо ворот, а сильные удары С.Соловьёва и Бескова парировал Никаноров.
Во втором тайме динамовцы начали уставать, и с каждой минутой росло преимущество ЦДКА. Все чаще вступал в игру Хомич. На 75-й минуте, после атаки Радикорского на Гринина, армеец был заменён, а динамовец, прихрамывая, продолжил игру. На исходе положенных девяноста минут, после удара гонга, футболисты ЦДКА подали пять угловых ударов, однако динамовская защита и отлично игравший Хомич выдержали натиск.
В дополнительное время команды снизили темп. После вторичного удара гонга к воротам «Динамо» стремительно вышел Бобров, ускользнувший из-под опеки Л.Соловьёва, но смелый бросок Хомича спас команду от гола. За минуту до конца рывок Дёмина завершился подачей в штрафную площадь, однако Хомич в блестящем прыжке снял мяч с головы Николаева. Ничья – и командам пришлось продолжить борьбу на следующий день.
Этот матч стал последним в «Динамо» для Всеволода Радикорского.