1949 чемпионат  7 мая 1949 (суббота)  Динамо (Москва) - Локомотив (Харьков) 3:0   дома

3 (213). «Локомотив» Харьков. 3:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 7 мая. 19.00. Ясно, 18°С. 25 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судья: В.Моргунов (Москва).

Хомич; Петров, Семичастный, Иванов; Блинков, Л.Соловьев (К); Бесков, Карцев, С.Соловьев, Малявкин, Ильин.

Уграицкий; Рогозянский, Васильев (К), А.Серов; И.Серов, М.Соловьев; Зуб, Горохов, Лабунский, Каров, Борзенко.

Голы: 1:0 Карцев (22), 2:0 Бесков (57), 3:0 Блинков (88).

2016-02-01 16:56:00

"Динамо" Москва - "Локомотив" Харьков. 3:0 (1:0).
7.05.49г. Москва. Стадион "Динамо". Ясно, 18°С. 25 000 зрителей.
"Динамо": А.Хомич, А.Петров, М.Семичастный, П.Иванов, В.Блинков, Л.Соловьев (к), К.Бесков, В.Карцев, С.Соловьев, А.Малявкин, В.Ильин.
"Локомотив": Н.Уграицкий, В.Рогозянский, Д.Васильев (к), А.Серов, И.Серов, М.Соловьев, В.Зуб, А.Горохов, М.Лабунский, Н.Каров, Г.Борзенко.
Голы: 1:0 В.Карцев (22), 2:0 К.Бесков (57), 3:0 В.Блинков (88).
Дублёры: 4:0.

Хорошая игра харьковчан

В начале матча харьковчане часто и остро атакуют. С огромным трудом защита динамовцев сдерживает натиск железнодорожников. Так прошло 20 минут. Мяч отбивается на центр поля. Им завладевает В. Ильин и точно передает никем не прикрытому В. Карцеву. Тот метров с 18 бьет по воротам. Мяч в сетке. 1:0.

Вскоре А. Петров неточно отыгрывает мяч А. Хомичу. Мяч перехватывает центральный нападающий «Локомотива» М. Лабунский. Надо бить, но он медлит. Опасные моменты возникают один за другим, но харьковчане, подбадриваемые десятками тысяч зрителей, все же не могут использовать своего преимущества. Со счетом 1:0 заканчивается первая половина игры.
Пожалуй москвичи еще не видели в этом сезоне такой темповой и острой игры, какая происходила после перерыва. Казалось, что динамовцы, комбинировавшие на правом краю поля, вот-вот сломят сопротивление защитников «Локомотива» и забьют второй гол. Однако харьковчане отражали штурм, и как только мяч уходил со штрафной площадки, сами устремлялись в наступление, которое возглавляли М. Лабунский и А. Борзенко. Эти нападающие хорошо понимают друг друга, точно пасуют, но протаранить ворота, защищаемые А.Хомичем, не смогли.
Следует прорыв по правому краю С. Соловьева. Он точно навешивает мяч на ворота, и К. Бесков заставляет вратаря железнодорожников Н. Уграицкого вынуть второй мяч из сетки. С этого момента динамовцы все чаще стали появляться на штрафной площадке гостей. За две минуты до конца игры В. Блинков, обманув И. Серова, метров с 30 сильным ударам забивает третий и последний гол.

Несмотря на поражение, железнодорожники доказали, что они вполне могут состязаться с сильнейшими командами страны и претендовать на хорошее место в турнир-ной таблице. Локомотивцам необходимо обратить серьезное внимание на отработку ударов, хорошенько продумать, как заканчивать комбинации у ворот. В команде Харькова есть способные игроки, особенно полузащитник М. Соловьев, блестяще проведший весь матч. Надо полагать, что неудача в поединке с динамовцами научит железнодорожников многому.

"Советский спорт" Л. ШАПОШНИКОВ, заслуженный мастер спорта.

Добавил: В.В.С.