1949 чемпионат  12 июля 1949 (вторник)  Динамо (Москва) - Даугава (Рига) 2:0   в гостях

17 (227). «Даугава» Рига. 2:0 (1:0).

Рига. Стадион «Даугава». 12 июля. Ясно. 22°С. 30 000 зрителей.

Программа: ?

Судья: П.Белов (Ленинград).

Саная, А.С.Петров, Л.Соловьёв (К), Иванов, Блинков, Соколов, Трофимов, Конов, Карцев, Малявкин, С.Соловьёв.

Перельман, Асерстаркс, Крупш (К), Фрейманис, Судмалис, Амалин, Ужулис, Левитанус, Б.Петров (Кучинский, 46), Шебилов, А.Егерс.

Голы: 1:0 Карцев (28), 2:0 Л.Соловьев (68, с пенальти).

Пенальти не забил: Конов (13), вратарь отбил.

2016-02-01 16:56:02

Отчёт газеты «Cina» (Riga):

Футбольная команда «Динамо» Москва, которую хорошо знают далеко за пределами нашей Родины, вчера гостила в Риге, чтобы встретиться с мастерами ВЭФ. Знаменитые москвичи выступали в таком составе: мастера спорта Саная и Петров, заслуженный мастер спорта Л. Соловьёв, мастер спорта Иванов; заслуженный мастер спорта Блинков, Соколов, заслуженный мастер спорта Трофимов, мастер спорта Конов и заслуженные мастера спорта Карцев, Малявкин, С. Соловьёв. Рижане послали в бой: Перельмана, Асерстаркса, мастера спорта Крупша, Фрейманиса, Судмалиса, Амалина, Ужулиса, мастера спорта Левитануса, А. Егерса, Шебилова и Петрова (во второй половине игры Кучинский). Уже на первых минутах динамовцы получают право на 2 угловых удара, которые защита вефовцев отбивает. На 6-й минуте Фрейманис головой выбивает мяч из самого верхнего угла. Преимущественно динамовцев, но отдельными рывками опасно играют и вефовцы. На 13-й минуте Трофимов по правому краю врывается на штрафную площадку, где его неверно задерживает Фрейманис. Следует 11-метровый штрафной удар, который выполняет Конов. Сильно посланный мяч Перельман в замечательном броске отводит в стойку ворот, от которой тот отскакивает, и ворота спасены. Зрители долгими аплодисментами приветствуют такое мастерство. Всё активнее нападают вефовцы, но их удары неточны. На 26-й минуте С. Соловьёв подаёт мяч на Карцева. Следует чрезвычайно сильный удар с расстояния 7 м и неотразимый мяч влетает в ворота 1:0 «Динамо» впереди. После этого больше нападают динамовцы, однако блестящая игра Перельмана и смелые действия защитников сдерживают гостей от дальнейшего увеличения счёта. Половина игры 1:0. Во второй половине игра продолжается с переменным успехом. На 5-й минуте хорошая возможность у Ужулиса добиться успеха: Егерс передаёт мяч Ужулису, вратарь бросается ему навстречу. Ужулис попытался перебросить мяч через вратаря в пустые ворота. Однако Ужулис поспешил, сильно пробив во вратаря мячом, и тот отскочил в поле. Борьба становится всё напряжённее. Много работы вратарям обеих команд. На 23-й минуте Карцев получает мяч на штрафной площадке. Там его не очень верно задерживают Асерстаркс и Судмалис. Следует второй 11-метровый штрафной удар, который на этот раз Л. Соловьёв точно превращает в забитый гол. Азарт вефовцев, однако, не ослабевает и с большой энергией они настойчиво продолжают бороться за изменение результата. Длительное время инициатива у вефовцев. На 27-й минуте Иванов спасает свою команду от пропущенного гола, выбивая мяч головой из пустых ворот. Мячи, посланные Егерсом, Левитанусом и Кучинским отбивает Саная. В последние минуты опять преимущество у динамовцев. На 42-й минуте Перельман замечательно берёт мяч после удара С. Соловьёва головой. В последнюю минуту Ужулис опять имеет возможность изменить результат, однако на этот раз мяч пролетает в нескольких сантиметрах над перекладиной ворот. Результат борьбы 2:0 в пользу «Динамо» Москвы. Итоговый результат против столь сильной команды как «Динамо» Москва – несомненное достижение вефовцев. Достижение, тем более ценное потому, что добыто в красивой борьбе, в которой победитель был выше классом. В команде «Динамо» Москва понравилось исключительное тактическое умение в каждом моменте игры, в каждой комбинации. Каждый игрок техничен и быстр. Участники команды сильны в передаче мяча, что требует большой техники управления мячом. И чувствуется: это умение они освоили полностью. Вследствие такого вида игры мяч очень трудно отнять. В составе ВЭФ лучшим был Перельман. Стабильно действовала защита. Полузащита своё задание выполняла хорошо. Это же можно сказать про нападающих (исключая Петрова), которым единственно надо эффективнее использовать появляющиеся впереди ситуации.