1949 чемпионат  1 августа 1949 (понедельник)  Динамо (Москва) - Локомотив (Харьков) 1:2   в гостях

21 (231). «Локомотив» Харьков 1:2 (1:1)

Харьков. Стадион «Дзержинец». 1 августа. 18.30. Ясно. 18°С. 25 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судья: В.Щербов (Москва).

Саная; Петров, Семичастный, Иванов; Блинков, Л.Соловьев (К); Трофимов, Малявкин (Карцев, 80), Савдунин, Бесков, С.Соловьев.

Уграицкий, Бутенко, Васильев, Серов, Рогозянский (К), М.Соловьев, Зуб, Чижов, Горохов, Пономаренко, Борзенко.

Голы: 1:0 Бесков (20), 1:1, 1:2 Борзенко (24, 78).

2016-02-01 16:56:00

Локомотив" Харьков - "Динамо" Москва. 2:1 (1:1)
1.08.49г. Харьков. Стадион "Дзержинец". 1 августа. Ясно. +18°С. 25 000 зрителей.
"Локомотив": Н.Уграицкий, А.Бутенко, Д.Васильев, А.Серов, В.Рогозянский (к), М.Соловьев, В.Зуб, С.Чижов, А.Горохов, П.Пономаренко, Г.Борзенко.
"Динамо": В.Саная; А.Петров, М.Семичастный, П.Иванов; В.Блинков, Л.Соловьев (к); В.Трофимов, А.Малявкин (В.Карцев, 80), В.Савдунин, К.Бесков, С.Соловьев.
Голы: 0:1 К.Бесков (20), 1:1, 2:1 Г.Борзенко (22, 78).
Дублёры: 5:0.

Поражение лидера

На этот раз тренер «Локомотива» изменил состав нападения. В центре играл опытный футболист А.Горохов, правое крыло составляли В.Зуб и П.Пономаренко. Левым полусредним играл С.Чижов. Г.Борзенко выступал в роли левого крайнего. Такая расстановка сил оправдала себя. Харьковчане провели матч с подъемом, хорошо действуя в зашите и правильно показывая взаимопонимание в линиях полузащиты и нападения.
Динамовцы были излишне самоуверенны. Хотя их нападающие и продемонстрировали отличную тактику, однако завершающих ударов по воротам не было. Полусредние динамовцев мало боролись за мяч, и полузащитники харьковчан М. Соловьев и В.Рогозянский легко контролировали середину поля. Правый защитник москвичей А.Петров не смог уследить за быстрым и энергичным Г.Борзенко.
С самого начала матча атакуют хозяева поля. Уже на 3-й минуте железнодорожники полают угловой удар. Москвичи спокойно отражают натиск. Следует штурм динамовцев, и на 19-й минуте вратарь Н.Уграицкий ловит мяч, но неожиданно выпускает его из рук прямо в ворота.
Железнодорожники начинают с центра и захватывают инициативу. На 21-й минуте один из защитников москвичей отбивает мяч за линию. Угловой удар подает В.Зуб. А.Горохов принимает мяч на голову, откидывает его Г.Борзенко, и тот, стоя спиной к воротам, редким по красоте ударом забивает гол.
Во второй половине динамовцы бурно атаковали, но успеха не добились. На 78-й минуте М. Соловьев передал мяч Г.Борзенко, и тот неотразимым ударом под планку довел счет до 2:1.
У москвичей вместо А.Малявкина выходит В.Карцев. Динамовцы атакуют, но защитники «Локомотива» прочно держат оборону.
В матче дублеров победили москвичи со счетом 5:0.