1949 чемпионат  25 сентября 1949 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Ереван) 4:3   в гостях

30 (240). «Динамо» Ереван. 4:3 (1:3).

Ереван. Стадион «Динамо». 25 сентября. Ясно. 22°С. 20 000 зрителей.

Программа: ?

Судья: П.Белов (Ленинград).

Хомич; Петров, Болотин, Иванов; Малявкин, Л.Соловьев (К); Трофимов, Конов, Савдунин (Ильин, 60), Бесков, С.Соловьев.

Келеджян; Кармирян, Саркисов (Ханджян, 46), Семерджян; Арк. Дургарян, Матюхин; Ак. Дургарян, Кегян, Мкртчан, Поладян, Меркулов (К).

Голы: 0:1 Меркулов (3), 0:2 Ак. Дургарян (24), 0:3 Мкртчян (35), 1:3 Конов (39), 2:3 С.Соловьев (64), 3:3 Малявкин (68), 4:3 Ильин (85).

2016-02-01 16:56:00

"... динамовцы, проигрывая в Ереване в ходе первого тайма 0:3 (!), сумели вырвать победу ..." (М.Щеглов "Динамо Москва")

Добавил: bbd64

Отчёт газеты «Авангард» (Ереван):

25 сентября на стадионе «Динамо» в рамках чемпионата страны встретились динамовцы Москвы и Еревана. Для того, чтобы представить, с каким сильным коллективом предстояло играть динамовцам из Еревана, достаточно отметить, что в составе динамовцев из Москвы выступали 6 заслуженных мастеров спорта (А.Хомич, М. Семичастный, Л.Соловьёв, А.Малявкин, С.Соловьёв и К.Бесков), спортивная слава которых известна не только многотысячным болельщикам нашей страны, но и постоянным посетителям стадионов Англии, Шотландии, Швеции и Норвегии, которые в 1945-47 годы были очевидцами виртуозной игры знаменитых мастеров футбола Советского Союза. Известно также, что в нынешнем чемпионате страны по футболу «Динамо» из Москвы находится наверху турнирной таблицы, набрав 47 очков после 29 туров, с разницей мячей 81:22. Вот почему трибуны столичного стадиона задолго до начала матча были заполнены не только ереванскими любителями футбола, но и приехавшими многочисленными болельщиками из других городов и районов республики, а также из Баку и из Тбилиси. Футболисты ереванского «Динамо», благодаря определённым успехам, показанным во втором круге, надеялись на свои силы. Они одержали победы над командами «Даугава» (Рига), «Локомотив» (Москва), «Нефтяник» (Баку), «Динамо» (Ленинград), «Динамо» (Киев) и «Шахтёр» (Сталино).

Ровно в 16 часов свисток судьи всесоюзной категории П.Белова приглашает соперников на поле. Динамовцы из Москвы срывают бурные аплодисменты трибун. На предложенный гостями быстрый темп динамовцы из Еревана отвечают быстрыми атаками. Уже на 2-й минуте вратарь гостей А.Хомич спасает ворота. Москвичи пытаются перевести игру на половину поля ереванцев, но после начатой быстрой атаки защитников хозяев поля мяч переходит к левому крайнему нападающему ереванцев В.Меркулову, который на 3-й минуте точным ударом открывает счёт. Гости опять пытаются получить перевес в игре, но благодаря работоспособной игре защитников хозяев поля пятёрка нападения гостей не может овладеть мячом. Быструю и уверенную игру показывают также полузащитники хозяев поля А.Матюхин и Ар. Дургарян, благодаря активным действиям которых мяч опять перемещается к воротам «Динамо» из Москвы. На 26-й минуте Ар. Дургарян забивает второй мяч, а на 35-й минуте хозяева поля после быстрых передач в красивой комбинации Саркисян – Семерджян – Мкртчян – Кегеян – Мкртчян забивают третий гол.

Москвичи в первый раз в этом сезоне пропускают так много мячей в свои ворота. Лишь за две минуты до перерыва правому нападающему гостей Конову удалось забить один ответный мяч. После перерыва хозяева поля допустили тактическую ошибку, перейдя в глухую защиту и ослабили линию нападения. Этим воспользовались москвичи, и сначала С.Соловьёв, а затем Малявкин забили второй и третий голы. На 86-й минуте Ильин забил четвёртый мяч, и эта интересная игра закончилась со счётом 4:3 в пользу московского «Динамо». Динамовцы Еревана, несмотря на поражение, показали грамотную игру против знаменитой команды. Безошибочно играли защитники Г. Кармирян, В.Саркисян, нападающие В.Меркулов и 19-летний А. Кегеян. Встреча дублёров этих команд закончилась со счётом 1:1. Стоит отметить, что во втором тайме несправедливо судил П.Белов, с разрешения которого тренер гостей А.Якушин с поля давал указания игрокам своей команды. А. Суренян, Ц. Амбарцумян.