1949 1/2 куб.  30 октября 1949 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 2:2

4 (26). «Спартак» Москва.  2-2 (2-1, 0-1, 0-0) д.в. 1/2 финала.

Москва. Стадион «Динамо». 30 октября. 14.00. Пасмурно, 6°С. 60 000 зрителей.

Программа:  20 000 экз.

Судья:  М.Дмитриев (Москва).

Саная, Петров, Семичастный, Иванов, Малявкин (Соколов, 76), Л.Соловьев (К), Цветков, Конов, Савдунин, Бесков, Ильин.

Чернышев, Малинин, Сеглин, Седов, Тимаков, Рязанцев, Парамонов, Терентьев (Рысцов, 65), Симонян, Н.Дементьев (К), Сальников.

Голы:  0-1, 2-2 Сальников (20, 90), 1-1 Конов (27), 2-1 Ильин (30).

2016-02-01 16:56:00

Сергей Сальников забивает один из мячей.

Добавил: Чулпанхаматов
2017-05-13 21:48:25

Спартаковцы сразу же повели атаки на ворота «Динамо». На 20-й минуте Сальников, получив мяч от Рязанцева в зоне правого полусреднего, вошёл с ним в штрафную площадь динамовцев, увёл за собой двух защитников, а затем пяткой откинул мяч свободному Симоняну, который с 12 метров низом отправил мяч в ворота. 0:1. Динамовцы заиграли более активно. Через шесть минут Малявкин продвинулся с мячом к штрафной площади, обыграл одного соперника, а когда к нему бросился Рязанцев, сделал передачу Конову. Чернышёв нерешительно двинулся тому навстречу, и динамовец успел точно пробить по воротам. 1:1. Ещё через две минуты Ильина на левом краю атаковали сразу два спартаковца, оставив без присмотра Конова. Воспользовавшись этим, Ильин передал мяч партнёру, и тот вывел свою команду вперёд. 2:1. До конца тайма динамовцы продолжали контролировать игру.
Вторая половина проходила во взаимных атаках, но спартаковцы Сальников и Дементьев, также как и динамовцы Цветков и Ильин свои моменты не использовали. Затем «Динамо» попыталось перевести игру в более спокойное русло, но спартаковцев это не устраивало, и за 15 минут до конца встречи они пошли в отчаянную атаку. На последней минуте при подаче углового удара в штрафной площади «Динамо» собрались почти все игроки обеих команд. В создавшейся толчее Саная не сумел перехватить мяч, а Малявкин в спешке откинул его Сальникову, который за 20 секунд до финального свистка сравнял счёт. 2:2.
В дополнительное время «Спартак» имел значительное преимущество, динамовцы с трудом сдерживали натиск. На последних минутах Дементьев и Парамонов имели реальные возможность решить матч в пользу своей команды, но их удары были неточны. Командам пришлось снова встретиться на следующий день.