1950 чемпионат  16 апреля 1950 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 3:1   в гостях

1 (245). «Динамо» Тбилиси. 3:1 (3:1).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 16 апреля. 15.00. Пасмурно. 14оС. 40 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судья: П.Белов (Ленинград).

Хомич; Петров, Зябликов, Иванов; Соколов, Л.Соловьев (К); Трофимов, Конов, Савдунин, Бесков (Жемчугов, 46), Сальников.

Маргания; Гагуа, Дзяпшпа (К), Сарджвеладзе; Антадзе, Гаришвили; Грамматикопуло, Махарадзе, Зазроев, Гогоберидзе, Тодрия.

Голы: 0:1 Махарадзе (23), 1:1, 2:1 Савдунин (25, 28), 3:1 Конов (40).

2016-02-01 16:56:00

Первая победа чемпиона

Задолго до начала мата «Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) трибуны празднично украшенного стадиона им. Берия были переполнены. Интерес к встрече двух динамовских команд очень велик. Перед матчем был проведен парад 500 футболистов. Во главе колонны со знаменами своих спортивных обществ идут чемпионы страны — динамовцы Москвы, их тбилисские и минские одноклубники, спартаковцы Тбилиси. Капитаны четырех команд поднимают флаг открытия футбольного сезона.

В составе москвичей — вратарь Хомич, защитники Петров, Зябликов и Иванов, полузащитники Соколов и Л, Соловьев, нападающие Трофимов, Конов, Савдунин, Бесков и Сальников; в составе тбилисцев — вратарь Маргания, защитники Гагуа, Дзяпшипа, Сарджвеладзе, полузащитники Антадзе и Гаришвили, нападающие Граматикопуло, Махарадзе, Зазрошвили, Гогоберидзе и Тодрия.

Игра началась в высоком темпе, без обычной «разведки» уязвимых мест в защите противника. Уже на второй минуте, использовав ошибку центрального защитника тблисцев Дзяпшипы, Савдунин остается один-на-один с вратарем. Гол казался неизбежным. Но Маргания, показав изумительную реакцию, сумел парировать мяч, посланный с 5—6 метров. Через минуту примерно такая же ситуация создалась у ворот гостей. На этот раз мяч был пробит мимо ворот. Так; в обоюдных атаках проходят первые 20 минут. Хомич и Маргания часто вступают в игру. На 23-й минуте тбилисцы вбрасывают боковой. Гогоберидзе проходит до лицевой линии и перекидывает мяч через выбежавшего из ворот Хомича. Махарадзе головой забивает гол.

Москвичи атакуют левым крылом. Получив право на штрафной удар, они умело его используют. Следует комбинация Бесков — Сальников — Бесков — Савдунин, в мяч в воротах тбилисцев. Вскоре, воспользовавшись замешательством защитников южан, Савдунин сильным ударом доводит счет до 2:1. Три гола за пять минут!

Тбилисцы явно обескуражены неудачей. Инициативой прочно овладевают гости. Их нападающие часто и умело меняются местами, создавая численный перевес то на одном краю, то на другом. Савдунин, Сальников и Бесков завязывают ряд интересных, молниеносных комбинаций, ни на секунду не задерживая мяч. За 5 минут до перерыва, очутившись на месте левого полусреднего, Савдунин приблизился с мячом к воротам тбилисцев. На границе у штрафной площади его сбивают. Остроумно использовав штрафной удар, Савдунин перекинул мяч через группу игроков набегавшему справа Конову, который в высоком прыжке достал его и послал головой в сетку ворот. Со
счетом 3:1 в пользу москвичей заканчивается первая половина игры.

После перерыва москвичи несколько ослабили силу атак. В течение 15 минут более активны южане. Их нападающих поддерживают полузащитники. Однако тбилисцы грешат индивидуальной игрой, их передачи неточны. Они не используют ряд выгодных моментов. Антадзе, получив мяч в трех метрах от ворот, посылает его головой прямо в руки Хомичу. Хорошие моменты упустили Зазрошвили и Гоаматикопуло.

Матч закончился победой чемпиона страны со счетом 3:1. Во второй половине игры дебютировал Жемчугов, заменивший Бескова. Первая встреча динамовских команд оставила хорошее впечатление. Оба коллектива играли в полную силу. Это объясняется настойчивой, хорошо поставленной тренировкой в зимний и весенний периоды.

Встреча дублеров закончилась победой москвичей со счетом 2:0».

В. Архипов, судья всесоюзной категории. «Советский спорт» №46 (1695) от 18.04.50 г.

Добавил: Советский спорт