1950 чемпионат  6 мая 1950 (суббота)  Динамо (Москва) - Даугава (Рига) 0:2   в гостях

5 (249). «Даугава» Рига. 0:2 (0:0).

Рига. Стадион «Даугава». 6.мая. 18.30. Ясно. 10°С. 25 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судья: В.Фридман (Ленинград).

Саная; Зябликов, Л.Соловьев (К), Иванов; Блинков, Соколов (Петров, 46); Трофимов, Конов, Савдунин, Ильин, Сальников.

Виноградов; Асерстаркс, Селицкис, Судмалис; Каричев, Амалин; Ужулис, Курнев, А.Егерс (К), Шебилов, Дьяков.

Голы: 0:1 Дьяков (55), 0:2 Ужулис (66).

2016-02-01 16:56:04

«Даугава» выигрывает у чемпиона

Матч в Риге между командой московского «Динамо» и «Даугавы» собрал рекордное для столицы Советской Латвии количество зрителей — 25 тысяч человек. Москвичи после поражения от «Торпедо» несколько изменили свой состав: Саная, Зябликов, Л. Соловьев, Иванов, Блинков, А. Соколов (после перерыва — Петров), Трофимов, Конов, Савдунин, Ильин и Сальников. Команда «Даугавы» уже четвертый матч подряд выступала в неизменном составе: Виноградов, Асерстаркс, Синицкий, Судмалис, Каричев, Амалин, Ужулис, Курнев, Егерс, Шебилов и Дьяков.

Уже на первых минутах в игру вступил вратарь рижан Виноградов. Он ваял два трудных мяча, пробитых Ильиным. Однако превосходство динамовцев чувствовалось недолго. Растущие от матча к матчу футболисты «Даугавы» скоро сами перешли в наступление. Сильно бьет по воротам Ужулис, но мяч в руках у Саная. Вскоре отличную возможность открыть счет получает Дьяков, но мяч, посланный примерно с пяти метров, проходит правее ворот.

В первой половине динамовцы все же имели некоторое территориальное преимущество, но в решающие моменты у ворот «Даугавы» медлили, неточно били по воротам. Футболисты «Даугавы» играли с большим подъемом, превосходила гостей в активности. Они строили атаки низкими короткими передачами и нередко переигрывали москвичей. Центральный нападающий «Даугавы» Егерс оттягивался назад, увлекая за собой защитника динамовцев Л. Соловьева (№ 3) и освобождая тем самым поле деятельности для своих партнеров. Обладающий большой подвижностью, нападающий Ужулис, легко уходил от своего сторожа Иванова, который в этом матче играл слабее обьнного. Не всегда поспевал за своим подопечным Курневым Петров.

Незадолго до перерыва динамовцы предприняли решительный штурм ворот «Даугавы». Они подают подряд три угловых мяча. Защита рижан и вратарь Виноградов стойко отражают натиск москвичей, и первая половина заканчивается безрезультатно — 0:0.

После перерыва, играя по ветру, рижане прилагают все силы, чтобы открыть счет. На 55-й минуте Курнев перекинул мяч через Зябликова, Саиая нерасчетливо покинул ворота, и подоспевший Дьяков забил первый гол в ворота «Динамо». На 66-й минуте рижане проводят точно рассчитанную комбинацию. Курнев посылает мяч в центр штрафной площадки Егерсу, который передает его налево Дьякову. От него мяч переходит к Ужулису, а затем снова к Дьякову. Следует удар по воротам — 2:0.

Победа над чемпионом страны — большой успех футболистов «Даугавы». Тренеру рижан заслуженному мастеру спорта Е. Елисееву удалось в этом году создать дружный коллектив, который является серьезным противником для каждой команды.

Московские динамовцы провели матч ниже своих возможностей. На редкость пассивными были их нападающие Трофимов, Конов, Ильин.

Команду московского «Динамо» всегда отличала огромная воля к победе, но на этот раз динамовцы были неузнаваемы. После второго мяча, пропущенного в свои ворота, они явно смирились с перспективой поражения. Матч дублеров закончился победой динамовцев — 6:1».

Ю. Левитан, судья всесоюзной категории. В. Конкин. «Советский спорт».

Блестящая победа «Даугавы»

Чемпион страны - московская команда «Динамо» встретилась вчера в очередном матче на первенство СССР по футболу с командой «Даугавы».

Динамовцы, проигравшие предыдущую игру московскому «Торпедо» (0:1), и в этом матче выставили против рижан свой лучший состав. Свыше 25 тысяч любителей футбола собрались на стадионе «Даугава» посмотреть этот интереснейший матч сезона.

Ровно в 18.30 по свистку судьи В.Фридмана (Ленинград) команды вступили в борьбу. Сильная пятерка нападения динамовцев в составе: В.Трофимова, В.Савдунина, С.Сальникова, И.Конова и В.Ильина ринулась в атаку. В течение пяти минут на половине поля рижан шла напряженная борьба.

Отразив первый натиск, футболиста «Даугавы» перешли в нападение. На шестой минуте левый нападающий И.Дьяков через все поле передал мяч И.Ужулу, и тот ударил по воротам. Вратарь В.Саная взял этот трудный мяч. Темп игры усиливается. Освоившись с тактикой динамовцев, футболисты «Даугавы» ведут себя более уверенно. Попеременно вратари Саная и Виноградов вступают в игру. У ворот «Даугавы» было несколько опасных моментов, но блестящая игра вратаря Виноградова и стойкость защиты рижан не принесли успеха чемпиону страны. Первая половина игры заканчивается безрезультатно.

После перерыва динамовцы усиливают нажим и прилагают все усилия, чтобы добиться победы. Но футболисты «Даугавы» решительно вмешиваются в игру чемпионов и вносят свои «поправки»....На десятой минуте пятерка нападения «Даугавы» опять около штрафной площадки москвичей. Б.Курнев ведет мяч и ловко его перекидывает через защитника «Динамо». Вратарь бросается вперед, но вырвавшийся И.Дьяков забивает мяч в сетку ворот. Счет открыт! Воодушевленные успехом, рижане овладевают инициативой в игре. На 21-й минуте нападающие «Даугавы» проводят красивую комбинацию. Б.Курнев передает мяч центру нападения - А.Егерсу, тот - И.Дьякову. Видя прямо перед собой защитника, дьяков делает короткий пас правому нападающему И.Ужулу. Следует сильный удар, и мяч в сетке ворот «Динамо». «Даугава» одержала блестящую победу, со счетом 2:0. Рижане устроили своей команде бурную овацию».

«Советская Латвия» №108 от 7.05.1950 г. (на снимке А.Моклецова - В.Виноградов отбивает мяч).

Добавил: Советский спорт и Советская Латвия