1950 чемпионат  10 мая 1950 (среда)  Динамо (Москва) - Динамо (Ленинград) 0:2   в гостях

6 (250). «Динамо» Ленинград. 0:2 (0:0).

Ленинград. Стадион «Динамо». 10 мая. 19.00. Ясно. 10°С. 22 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судья: К.Демченко (Житомир).

Хомич; Зябликов, Л.Соловьев (К), Иванов; Блинков, Малявкин; Трофимов, Карцев (Конов, 60), Сальников, Ильин, С.Соловьев.

Грищенко; Сафронов, Донцов, Северов; Тенягин, Горохов; Фомин, Дементьев (Катровский, 54), Собакин, Викторов (К), Чучелов.

Голы: 0:1 Чучелов (54), 0:2 Собакин (62).

2016-02-01 16:56:00

«Победа над чемпионом. «Динамо» (Москва) — «Динамо» (Ленинград)

Свидетелями интересной и острой спортивной борьбы были вчера тысячи зрителей, заполнивших трибуны стадиона «Динамо». Хозяева поля встретились здесь в игре на первенство СССР по футболу со своими московскими одноклубниками.

Первые минуты энергично нападали московские динамовцы Применив свою излюбленную тактику, они оттягивали к своим воротам большинство игроков противника, затем длинным пасом переводили мяч к чужой штрафной площадке и молниеносно развертывали острую атаку. Однако этот испытанный прием не приводил к желаемым результатам из-за столь же быстрой маневренности ленинградской команды. Защита ее (в особенности Донцов) играла надежно, защитник Северов активно поддерживал своих нападающих, а нападающий П. Дементьев и атаковал московские ворота и в нужную секунду оказывался крепким помощником своей защитной линии.

Примерно через пять-шесть минут ленинградцы не только отбили штурм, но и сами начали все сильнее нажимать, часто угрожая воротам противника. Однако эти угрозы в первой половине игры не привели к результатам. За интересно развернутыми комбинациями не следовало завершающих ударов, хотя и Викторов, и Тенягин, и Собакин, молодой центральный нападающий ленинградцев, имели для этого возможности.

Конец тайма прошел столь же напряженно. Москвичи трижды посылали мячи от углового флага у ленинградских ворот, но защита и хорошо игравший вратарь Гоищвнко надежно их охраняли. К перерыву на щитах команд по-прежнему висели нули.

После короткого отдыха борьба возобновилась с прежней силой. Мяч редкие мгновения находился вблизи центрального круга. Московский вратарь Хомич, которому неоднократно приходилось вступать в игру, на пятой минуте вынул мяч из своей сетки, но судья Демченко решил, что гол забит из положения «вне игры», и не засчитал его. Положение на футбольном поле становилось все напряженнее, игра временами принимала слишком резкий характер. Отлично и корректно игравший П. Дементьев был сбит с ног и принужден покинуть поле. Однако заменивший его молодой спортсмен Катровский неплохо справился с выпавшей на него трудной задачей. Прошло несколько времени, и стадион бурно приветствовал успех ленинградской команды: завершая одну из комбинаций, Чучелов забил первый гол. Вскоре этот успех был закреплен. Получив от хорошо игравшего Фомина мяч, Собакин с хода, пушечным ударом послал его в сетку московских ворот.

Игра продолжалась в очень быстром темпе. Динамовцы Москвы прилагали все силы, чтобы отыграться, однако ленинградская команда вновь ответила правильным тактическим приемом — она не ушла в «глухую защиту», а в свою очередь продолжала нападать. Всего лишь один раз москвичи получили возможность изменить счет, когда их правый нападающий оказался в пяти метрах от ворот. Однако Трофимов, находясь один на один с вратарем, послал мяч мимо.

До финального свистка судьи обе команды играли быстро, подвижно, с большим упорством. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу ленинградцев, блеснувших в этой встрече не только высокой техникой, но и коллективностью, спаянностью, волей к победе.

Встреча одноклубников

Динамовцы Ленинграда принимали вчера у себя своих московских одноклубников. Хозяева поля показали более целеустремленную и дружную игру. Москвичи вновь (как это уже было в их последних двух выступлениях) не проявили присущей им энергии, воли к победе. По-новому выглядел состав их команды: Хомич; Зябликов, Л. Соловьев, Иванов; Блинков и Малявкин; Трофимов, Карцев (во второй половине — Конов), С. Соловьев, Ильин, Сальников.

Первая половина не дала результата. После перерыва атакуют ленинградцы. На 55-й минуте Чучелов и на 62-й минуте Собакин проводят в ворота москвичей два гола. Ленинградцы победили со счетом 2:0.

Третье подряд поражение чемпиона! Встреча дублирующих составов закончилась — 3:3».

«Советский спорт» №55 (1704) от 11.05.1950 г.

Добавил: Советский спорт

"Ленинградская правда": Победа ленинградских динамовцев
Вчера футболисты ленинградского «Динамо» принимали на своем поле московских одноклубников. Первые десять минут матча проходят в обоюдных атаках. Затем хозяева поля все чаще вплотную подходят к воротам гостей, но в последний момент или медлят с завершающим ударом или бьют мимо ворот.
Натиск ленинградцев ослабевает, и в атаку переходят москвичи. Однако первая половина игры закончилась безрезультатно.
После перерыва, на 54-й минуте матча, ленинградцы открывают счет. Чучелов, находясь у ворот москвичей, принимает головой мяч и перекидывает его через выбежавшего Хомича. Гол! Ленинградское «Динамо» ведет — 1:0. После этого игра приобретает еще более острый характер. Атаки следуют друг за другом как с одной, так и с другой стороны. Но ленинградцы в этом матче играли более сплоченно и напористо. Правый нападающий Фомин точно дает мяч на выход Собакину, и тот, не останавливаясь, бьет по воротам гостей, заставляя Хомича вторично вынуть мяч из сетки. Все попытки москвичей уйти от «сухой» ни к чему не приводят.
Матч закончился победой ленинградских динамовцев со счетом 2:0.

"Вечерний Ленинград": ПОБЕДА НАД ЧЕМПИОНОМ. "Динамо" (Москва) - "Динамо" (Ленинград.
Свидетелями интересной и острой спортивной борьбы были вчера тысячи зрителей, заполнивших трибуны стадиона "Динамо". Хозяева поля встретились здесь в игре на первенство СССР по футболу со своими московскими одноклубниками.
Первые минуты энергично нападали московские динамовцы. Применив свою излюбленную тактику, они оттягивали к своим воротам большинство игроков противника, затем длинным пасом переводили мяч к чужой штрафной площадке и молниеносно развертывали острую атаку. Однако этот испытанный прием не приводил к желаемым результатам из-за столь же быстрой маневренности ленинградской команды. Защита ее (в особенности Донцов) играла надежно, защитник Северов активно поддерживал своих нападающих, а нападающий П. Дементьев и атаковал московские ворота и в нужную секунду оказывался крепким помощником своей защитной линии.
Конец тайма прошел столь же напряженно. Москвичи трижды посылали мячи от углового флага у ленинградских ворот, но защита и хорошо игравший вратарь Грищенко надежно их охраняли. К перерыву на щитах команд попрежнему висели нули.
После короткого отдыха борьба возобновилась с прежней силой. Мяч редкие мгновения находился вблизи центрального круга. Московский вратарь Хомич, которому неоднократно приходилось вступать в игру, на пятой минуте вынул мяч из своей сетки, но судья Демченко решил, что гол забит из положения "вне игры", и не засчитал его. Положение на футбольном поле становилось все напряженнее, игра временами принимала слишком резкий характер. Отлично и корректно игравший П. Дементьев был сбит с ног и принужден покинуть поле. Однако заменивший его молодой спортсмен Катровский неплохо справился с выпавшей на него трудной задачей. Прошло несколько времени, и стадион бурно приветствовал успех ленинградской команды: завершая одну из комбинаций, Чучелов забил первый гол.
Вскоре этот успех был закреплен. Получив от хорошо игравшего Фомина мяч, Собакин с хода, пушечным ударом послал его в сетку московских ворот.
Игра продолжалась в очень быстром темпе. Динамовцы Москвы прилагали все силы, чтобы отыграться, однако ленинградская команда вновь ответила правильным тактическим приемом - она не ушла в "глухую защиту", а в свою очередь продолжала нападать. Всего лишь один раз москвичи получили возможность изменить счет, когда их правый нападающий оказался в пяти метрах от ворот. Однако Трофимов, находясь один на один с вратарем, послал мяч мимо.